Switch Ethernet industriale a 8 porte MOXA EDS-208A per gestione UN
Gli switch Ethernet industriali a 8 porte della serie EDS-208A supportano gli standard IEEE 802.3 e IEEE 802.3u/x con velocità full-duplex/half-duplex 10/100M e rilevamento automatico MDI/MDI-X. La serie EDS-208A dispone di ingressi di alimentazione ridondanti a 12/24/48 V CC (da 9,6 a 60 V CC) che possono essere collegati simultaneamente a fonti di alimentazione CC. Questi switch sono stati progettati per ambienti industriali difficili, come quelli marittimi (DNV/GL/LR/ABS/NK), ferroviari, stradali o mobili (EN 50121-4/NEMA TS2/e-Mark), o in aree a rischio di esplosione (Classe I Div. 2, ATEX Zona 2) conformi agli standard FCC, UL e CE.
Gli interruttori EDS-208A sono disponibili con un intervallo di temperatura operativa standard da -10 a 60 °C, oppure con un intervallo di temperatura operativa esteso da -40 a 75 °C. Tutti i modelli sono sottoposti a un test di burn-in al 100% per garantire che soddisfino le esigenze specifiche delle applicazioni di controllo dell'automazione industriale. Inoltre, gli interruttori EDS-208A dispongono di DIP switch per abilitare o disabilitare la protezione contro le tempeste di broadcast, offrendo un ulteriore livello di flessibilità per le applicazioni industriali.
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | EDS-208A/208A-T: 8 Serie EDS-208A-M-SC/M-ST/S-SC: 7 Serie EDS-208A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 6 Tutti i modelli supportano: Velocità di negoziazione automatica Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X |
| Porte 100BaseFX (connettore SC multimodale) | Serie EDS-208A-M-SC: 1 Serie EDS-208A-MM-SC: 2 |
| Porte 100BaseFX (connettore ST multimodale) | Serie EDS-208A-M-ST: 1 Serie EDS-208A-MM-ST: 2 |
| 100 porte BaseFX (connettore SC monomodale) | Serie EDS-208A-S-SC: 1 Serie EDS-208A-SS-SC: 2 |
| Standard | Standard IEEE 802.3 per 10BaseT Standard IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso | ||||
| Fibra ottica | 100BaseFX | ||||
| Tipo di cavo in fibra | |||||
| Distanza tipica | 40 km | ||||
| Intervallo di lunghezza d'onda di trasmissione (nm): da 1260 a 1360 | dal 1280 al 1340 | ||||
| Intervallo di ricezione (nm) da 1100 a 1600 | Dal 1100 al 1600 | ||||
| Gamma di trasmissione (dBm) da -10 a -20 | da 0 a -5 | ||||
| Gamma RX (dBm) da -3 a -32 | da -3 a -34 | ||||
| Potere ottico | Budget di collegamento (dB) da 12 a 29 | ||||
| Penalità di dispersione (dB) da 3 a 1 | |||||
| Nota: quando si collega un ricetrasmettitore a fibra monomodale, si consiglia di utilizzare un attenuatore per evitare danni causati da una potenza ottica eccessiva. Nota: Calcolare la "distanza tipica" di uno specifico ricetrasmettitore in fibra ottica come segue: Budget di collegamento (dB) > penalità di dispersione (dB) + perdita totale di collegamento (dB). | |||||
Proprietà dell'interruttore
| Dimensioni della tabella MAC | 2 K |
| Dimensione del buffer dei pacchetti | 768 kbit |
| Tipo di cromo | Archivia e inoltra |
Parametri di potenza
| Connessione | 1 morsetto(i) rimovibile(i) a 4 contatti |
| Input attuale | Serie EDS-208A/208A-T, EDS-208A-M-SC/M-ST/S-SC: 0,11 A a 24 V CC Serie EDS-208A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 0,15 A a 24 V CC |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 V CC, doppi ingressi ridondanti |
| Tensione di funzionamento | Da 9,6 a 60 V CC |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
Configurazione degli interruttori DIP
| Interfaccia Ethernet | Protezione dalle tempeste |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Alluminio |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 50 x 114 x 70 mm (1,96 x 4,49 x 2,76 pollici) |
| Peso | 275 g (0,61 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) Modelli con ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Standard e certificazioni
| EMC | EN 55032/24 |
| EMI | CISPR 32, FCC Parte 15B Classe A |
| Servizi medici di emergenza | IEC 61000-4-2 ESD: Contatto: 6 kV; Aria: 8 kV IEC 61000-4-3 RS: da 80 MHz a 1 GHz: 10 V/m IEC 61000-4-4 EFT: Potenza: 2 kV; Segnale: 1 kV IEC 61000-4-5 Sovratensione: Alimentazione: 2 kV; Segnale: 2 kV IEC 61000-4-6 CS: 10 V IEC 61000-4-8 PFMF |
| Luoghi pericolosi | ATEX, Classe I Divisione 2 |
| Marittimo | ABS, DNV-GL, LR, NK |
| Ferrovia | EN 50121-4 |
| Sicurezza | UL 508 |
| shock | IEC 60068-2-27 |
| Controllo del traffico | NEMA TS2 |
| Vibrazione | IEC 60068-2-6 |
| Caduta libera | Norma IEC 60068-2-31 |
MTBF
| Tempo | 2.701.531 ore |
| Standard | Telcordia (Bellcore), Regno Unito |
Garanzia
| Periodo di garanzia | 5 anni |
| Dettagli | Consulta www.moxa.com/warranty |
Contenuto della confezione
| Dispositivo | 1 interruttore serie EDS-208A |
| Documentazione | 1 x guida rapida all'installazione 1 scheda di garanzia |

| Nome del modello | Connettore RJ45 per porte 10/100BaseT(X). | Porte 100BaseFX Multimodale, SC Connettore | 100 porte BaseFX Multimodali, connettore ST | Porte 100BaseFX Monomodale, SC Connettore | Temperatura di esercizio |
| EDS-208A | 8 | – | – | – | da -10 a 60 °C |
| EDS-208A-T | 8 | – | – | – | da -40 a 75 °C |
| EDS-208A-M-SC | 7 | 1 | – | – | da -10 a 60 °C |
| EDS-208A-M-SC-T | 7 | 1 | – | – | da -40 a 75 °C |
| EDS-208A-M-ST | 7 | – | 1 | – | da -10 a 60 °C |
| EDS-208A-M-ST-T | 7 | – | 1 | – | da -40 a 75 °C |
| EDS-208A-MM-SC | 6 | 2 | – | – | da -10 a 60 °C |
| EDS-208A-MM-SC-T | 6 | 2 | – | – | da -40 a 75 °C |
| EDS-208A-MM-ST | 6 | – | 2 | – | da -10 a 60 °C |
| EDS-208A-MM-ST-T | 6 | – | 2 | – | da -40 a 75 °C |
| EDS-208A-S-SC | 7 | – | – | 1 | da -10 a 60 °C |
| EDS-208A-S-SC-T | 7 | – | – | 1 | da -40 a 75 °C |
| EDS-208A-SS-SC | 6 | – | – | 2 | da -10 a 60 °C |
| EDS-208A-SS-SC-T | 6 | – | – | 2 | da -40 a 75 °C |
Alimentatori
| DR-120-24 | Alimentatore da 120 W/2,5 A per montaggio su guida DIN, 24 V CC, con ingresso universale da 88 a 132 V CA o da 176 a 264 V CA tramite interruttore, oppure ingresso da 248 a 370 V CC, temperatura di esercizio da -10 a 60 °C. |
| DR-4524 | Alimentatore da 45 W/2 A per montaggio su guida DIN, 24 V CC, con ingresso universale da 85 a 264 V CA o da 120 a 370 V CC, temperatura di esercizio da -10 a 50 °C. |
| DR-75-24 | Alimentatore da 75 W/3,2 A per montaggio su guida DIN, 24 V CC, con ingresso universale da 85 a 264 V CA o da 120 a 370 V CC, temperatura di esercizio da -10 a 60 °C. |
| MDR-40-24 | Alimentatore per guida DIN da 24 V CC con potenza di 40 W/1,7 A, ingresso da 85 a 264 V CA o da 120 a 370 V CC, temperatura di esercizio da -20 a 70 °C. |
| MDR-60-24 | Alimentatore per guida DIN da 24 V CC con potenza di 60 W/2,5 A, ingresso da 85 a 264 V CA o da 120 a 370 V CC, temperatura di esercizio da -20 a 70 °C. |
Kit per il montaggio a parete
Kit di montaggio a parete WK-30, 2 piastre, 4 viti, 40 x 30 x 1 mm
| WK-46 | Kit di montaggio a parete, 2 piastre, 8 viti, 46,5 x 66,8 x 1 mm |
Kit per montaggio su rack
| RK-4U | Kit di montaggio su rack da 19 pollici |
© Moxa Inc. Tutti i diritti riservati. Aggiornato il 22 maggio 2020.
Il presente documento e qualsiasi sua parte non possono essere riprodotti o utilizzati in alcun modo senza l'espressa autorizzazione scritta di Moxa Inc. Le specifiche del prodotto sono soggette a modifiche senza preavviso. Visitate il nostro sito web per le informazioni più aggiornate sul prodotto.











