Convertitore di media Ethernet-Fibra MOXA IMC-101-S-SC
Autonegoziazione 10/100BaseT(X) e auto-MDI/MDI-X
Passaggio di guasto del collegamento (LFPT)
Interruzione di corrente, allarme di interruzione porta tramite uscita a relè
Ingressi di alimentazione ridondanti
Intervallo di temperatura di esercizio da -40 a 75 °C (modelli -T)
Progettato per ambienti pericolosi (Classe 1 Div. 2/Zona 2, IECEx)
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 1 |
| Porte 100BaseFX (connettore SC multimodale) | Modelli IMC-101-M-SC/M-SC-IEX: 1 |
| Porte 100BaseFX (connettore ST multimodale) | Modelli IMC-101-M-ST/M-ST-IEX: 1 |
| 100 porte BaseFX (connettore SC monomodale) | Modelli IMC-101-S-SC/S-SC-80/S-SC-IEX/S-SC-80-IEX: 1 |
Parametri di potenza
| Input attuale | 200 mA a 12-45 V CC |
| Tensione di ingresso | 12-45 V CC |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Connettore di alimentazione | Blocco terminale |
| Consumo energetico | 200 mA a 12-45 V CC |
Caratteristiche fisiche
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Alloggi | Metallo |
| Dimensioni | 53,6 x 135 x 105 mm (2,11 x 5,31 x 4,13 pollici) |
| Peso | 630 g (1,39 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da 0 a 60 °C (da 32 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili della serie IMC-101-S-SC
| Nome del modello | Temperatura operativa. | Tipo di modulo in fibra | IECEx | Distanza di trasmissione in fibra |
| IMC-101-M-SC | da 0 a 60 °C | Multimodale SC | - | 5 km |
| IMC-101-M-SC-T | da -40 a 75 °C | Multimodale SC | - | 5 km |
| IMC-101-M-SC-IEX | da 0 a 60 °C | Multimodale SC | / | 5 km |
| IMC-101-M-SC-T-IEX | da -40 a 75 °C | Multimodale SC | / | 5 km |
| IMC-101-M-ST | da 0 a 60 °C | ST multimodale | - | 5 km |
| IMC-101-M-ST-T | da -40 a 75 °C | ST multimodale | - | 5 km |
| IMC-101-M-ST-IEX | da 0 a 60 °C | MultimodaleST | / | 5 km |
| IMC-101-M-ST-T-IEX | da -40 a 75 °C | ST multimodale | / | 5 km |
| IMC-101-S-SC | da 0 a 60 °C | SC monomodale | - | 40 km |
| IMC-101-S-SC-T | da -40 a 75 °C | SC monomodale | - | 40 km |
| IMC-101-S-SC-IEX | da 0 a 60 °C | SC monomodale | / | 40 km |
| IMC-101-S-SC-T-IEX | da -40 a 75 °C | SC monomodale | / | 40 km |
| IMC-101-S-SC-80 | da 0 a 60 °C | SC monomodale | - | 80 km |
| IMC-101-S-SC-80-T | da -40 a 75 °C | SC monomodale | - | 80 km |
Scrivi qui il tuo messaggio e inviacelo










