Descrizione del prodotto
| Descrizione | Alimentatore GREYHOUND Interruttore soltanto |
Requisiti di alimentazione
| Tensione di funzionamento | Da 60 a 250 V CC e da 110 a 240 V CA |
| consumo di energia | 2,5 W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | 9 |
Condizioni ambientali
| MTBF (MIL-HDBK 217F: Gb 25 ºC) | 757 498 ore |
| Temperatura di esercizio | 0-+60 °C |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -40-+70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 5-95% |
Costruzione meccanica
| Peso | 710 g |
| Classe di protezione | IP30 |
Stabilità meccanica
| Vibrazioni IEC 60068-2-6 | 1 mm, 2 Hz-13,2 Hz, 90 min.; 0,7 g, 13,2 Hz-100 Hz, 90 min.; 3,5 mm, 3 Hz-9 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min.; 1 g, 9 Hz-150 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min. |
| urto IEC 60068-2-27 | 15 g, durata 11 ms, 18 scosse |
immunità alle interferenze EMC
| EN 61000-4-2 Scarica elettrostatica (ESD) | Scarica a contatto da 8 kV, scarica in aria da 15 kV |
| EN 61000-4-3 campo elettromagnetico | 35 V/m (80-2700 MHz); 1 kHz, 80% AM |
| EN 61000-4-4 Transitori veloci (burst) | Linea elettrica a 4 kV, linea dati a 4 kV |
| Tensione di sovratensione EN 61000-4-5 | Linea elettrica: 2 kV (linea/terra), 1 kV (linea/linea); linea dati: 1 kV; IEEE1613: linea elettrica 5 kV (linea/terra) |
| EN 61000-4-6 Immunità condotta | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
| EN 61000-4-16 tensione di frequenza di rete | 30 V, 50 Hz continui; 300 V, 50 Hz 1 s |
immunità emessa da EMC
| EN 55032 | EN 55032 Classe A |
Approvazioni
| Standard di base | CE, FCC, EN61131 |
| Sicurezza delle apparecchiature di controllo industriale | EN60950 |
| Sottostazione | IEC61850, IEEE1613 |
Contenuto della confezione e accessori
| Accessori | Cavo di alimentazione, 942 000-001 |
| Contenuto della fornitura | Dispositivo, istruzioni generali di sicurezza |
Modelli certificati Hirschmann GPS1-KSV9HH:
GPS1-CSZ9HH
GPS1-CSZ9HH
GPS3-PSZ9HH
GPS1-KTVYHH
GPS3-PTVYHH