Interruttore Hirschmann GRS103-6TX/4C-1HV-2S
Breve descrizione:
Switch industriale per gruppi di lavoro Fast Ethernet/Gigabit Ethernet a 26 porte (installato in modo fisso: 4 x GE, 6 x FE; tramite moduli multimediali 16 x FE), gestito, software HiOS 2A, Store-and-Forward-Switching, design senza ventola.
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
Prodotto descrizione
| Nome: | GRS103-6TX/4C-1HV-2S |
| Versione del software: | HiOS 09.4.01 |
| Tipo e quantità di porte: | 26 porte in totale, 4 x FE/GE TX/SFP e 6 x FE TX fissi installati; tramite moduli multimediali 16 x FE |
Di più Interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione: | 1 spina IEC / 1 morsetto a innesto, 2 pin, uscita commutabile manualmente o automaticamente (max. 1 A, 24 V CC o 24 V CA) |
| Gestione locale e sostituzione del dispositivo: | USB-C |
Rete misurare - lunghezza of cavo
| Coppia intrecciata (TP): | 0-100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm: | Ethernet veloce: vedere i moduli SFP LWL M-FAST SFP-SM/LC e M-FAST SFP-SM+/LC; Ethernet Gigabit: vedere il modulo SFP LWL M-SFP-LX/LC |
| Fibra monomodale (LH) 9/125 µm (ricetrasmettitore a lunga distanza): | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-LH/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-LH/LC e M-SFP-LH+/LC |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm: | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-SX/LC e M-SFP-LX/LC |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm: | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-SX/LC e M-SFP-LX/LC |
Rete misurare - cascata
| Topologia a linea/stella: | Qualunque |
Energia requisiti
| Tensione di funzionamento: | 100 - 240 V CA, 47 - 63 Hz |
| Consumo energetico: | Potenza massima prevista 12 W (senza moduli multimediali) |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h: | Numero massimo previsto: 41 (senza moduli multimediali) |
Software
| Configurazione: | Annullamento automatico della configurazione (rollback), file di configurazione basato su testo (XML), backup della configurazione su un server remoto al salvataggio, cancellazione della configurazione mantenendo le impostazioni IP, client BOOTP/DHCP con configurazione automatica, server DHCP: per porta, server DHCP: pool per VLAN, HiDiscovery, DHCP Relay con opzione 82, supporto per la gestione USB-C, interfaccia a riga di comando (CLI), scripting CLI, gestione degli script CLI tramite ENVM all'avvio, supporto MIB completo, guida contestuale, gestione basata su HTML5 |
| Sicurezza: | Sicurezza delle porte basata su MAC, controllo degli accessi basato sulle porte con 802.1X, VLAN per ospiti/non autenticati, server di autenticazione integrato (IAS), assegnazione VLAN RADIUS, Prevenzione Denial-of-Service, LDAP, ACL basate su VLAN, ACL in ingresso basate su VLAN, ACL di base, Accesso alla gestione limitato da VLAN, Indicazione di sicurezza del dispositivo, Registro di controllo, Registrazione CLI, Gestione certificati HTTPS, Accesso alla gestione limitato, Banner di utilizzo appropriato, Criteri password configurabili, Numero di tentativi di accesso configurabile, Registrazione SNMP, Livelli di privilegio multipli, Gestione utenti locali, Autenticazione remota tramite RADIUS, Blocco account utente, Cambio password al primo accesso |
| Sincronizzazione oraria: | Orologio in tempo reale bufferizzato, client SNTP, server SNTP |
| Profili industriali: | Protocollo IEC61850 (server MMS, modello switch), ModbusTCP |
| Varie: | Incrocio manuale dei cavi, alimentazione della porta disattivata |
Condizioni ambientali
| MTBF (Telecordia SR-332 Edizione 3) a 25°C: | 313 707 ore |
| Temperatura di esercizio: | -10-+60 °C |
| Temperatura di conservazione/trasporto: | -20-+70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa): | 5-90% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP): | 448 mm x 44 mm x 310 mm (senza staffa di fissaggio) |
| Peso: | circa 3,60 kg |
| Montaggio: | Armadio di controllo da 19" |
| Classe di protezione: | IP20 |
Stabilità meccanica
| Vibrazioni secondo la norma IEC 60068-2-6: | 3,5 mm, 5 Hz – 8,4 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min.; 1 g, 8,4 Hz-200 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min. |
| Norma IEC 60068-2-27: urto | 15 g, durata 11 ms, 18 scosse |
EMC interferenza immunità
| EN 61000-4-2 scarica elettrostatica (ESD): | Scarica a contatto da 6 kV, scarica in aria da 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo elettromagnetico: | 20 V/m (80-2700 MHz), 10 V/m (2,7-6 GHz); 1 kHz, 80% AM |
| EN 61000-4-4 veloce transienti (burst): | Linea elettrica da 2 kV, linea dati da 2 kV |
| Tensione di sovratensione EN 61000-4-5: | Linea elettrica: 2 kV (linea/terra), 1 kV (linea/linea); linea dati: 1 kV |
| EN 61000-4-6 Immunità condotta: | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
EMC emesso immunità
| EN 55032: | EN 55032 Classe A |
| FCC CFR47 Parte 15: | FCC 47CFR Parte 15, Classe A |
Approvazioni
| Standard di base: | CE, FCC, EN61131 |
Varianti
| Articolo # | Tipo |
| 942298001 | GRS103-6TX/4C-1HV-2S |
Modelli disponibili della serie Hirschmann GRS103
GRS103-6TX/4C-1HV-2S
GRS103-6TX/4C-1HV-2A
GRS103-6TX/4C-2HV-2S
GRS103-6TX/4C-2HV-2A
GRS103-22TX/4C-1HV-2S
GRS103-22TX/4C-1HV-2A
GRS103-22TX/4C-2HV-2S
GRS103-22TX/4C-2HV-2A
Prodotti correlati
-
Hirschmann BAT-ANT-N-6ABG-IP65 WLAN Pannello di superficie...
Descrizione del prodotto Prodotto: BAT-ANT-N-6ABG-IP65 Antenna WLAN da superficie, 2 e 5 GHz, 8 dBi Descrizione del prodotto Nome: BAT-ANT-N-6ABG-IP65 Codice articolo: 943981004 Tecnologia wireless: WLAN Tecnologia radio Connettore antenna: 1x spina N (maschio) Elevazione, azimut: Omni Banda di frequenza: 2400-2484 MHz, 4900-5935 MHz Guadagno: 8 dBi Meccanico...
-
Hirschmann MACH102-24TP-FR Switch gestito...
Introduzione Switch industriale per gruppi di lavoro Fast Ethernet/Gigabit Ethernet a 26 porte (2 x GE, 24 x FE), gestito, Software Layer 2 Professional, Store-and-Forward-Switching, design senza ventola, alimentazione ridondante Descrizione del prodotto Descrizione: Switch industriale per gruppi di lavoro Fast Ethernet/Gigabit Ethernet a 26 porte (2 x GE, 24 x F...
-
Interruttore Hirschmann RS20-2400T1T1SDAE
Descrizione del prodotto Descrizione Switch Fast Ethernet a 4 porte, gestito, software Layer 2 Enhanced, per switch store-and-forward su guida DIN, design senza ventola Tipo e quantità di porte 24 porte in totale; 1. uplink: 10/100BASE-TX, RJ45; 2. uplink: 10/100BASE-TX, RJ45; 22 x 10/100 BASE TX standard, RJ45 Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione 1 x morsettiera a innesto, interfaccia V.24 a 6 pin 1 x presa RJ11...
-
Hirschmann RSPE35-24044O7T99-SK9Z999HHPE2A Potenza...
Descrizione Descrizione del prodotto Switch Ethernet industriale Fast/Gigabit gestito, design senza ventola Avanzato (PRP, Fast MRP, HSR, DLR, NAT, TSN), con HiOS Release 08.7 Tipo e quantità di porte Porte in totale fino a 28 Unità base: 4 porte combo Fast/Gigabit Ethernet più 8 porte Fast Ethernet TX espandibile con due slot per moduli multimediali con 8 porte Fast Ethernet ciascuno Altre interfacce Alimentazione/contatto di segnalazione...
-
Ricetrasmettitore SFP MM/LC EEC Hirschmann M-FAST SFP
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo: M-FAST SFP-MM/LC EEC, ricetrasmettitore SFP Descrizione: ricetrasmettitore Fast-Ethernet in fibra ottica SFP MM, intervallo di temperatura esteso Codice articolo: 943945001 Tipo e quantità di porte: 1 x 100 Mbit/s con connettore LC Requisiti di alimentazione Tensione di funzionamento: alimentazione tramite interruttore Consumo energetico: 1 W Diagnostica software: Opti...
-
Switch Hirschmann GRS105-16TX/14SFP-1HV-2A
Specifiche tecniche Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo GRS105-16TX/14SFP-1HV-2A (Codice prodotto: GRS105-6F8F16TSG9Y9HHSE2A99XX.X.XX) Descrizione Serie GREYHOUND 105/106, Switch industriale gestito, design senza ventola, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, 6x1/2.5GE +8xGE +16xGE Versione software di progettazione HiOS 9.4.01 Codice articolo 942 287 004 Tipo e quantità di porte 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE SFP + 8 slot GE S...


