Switch Hirschmann GRS105-16TX/14SFP-1HV-2A
Breve descrizione:
Il design flessibile degli switch GREYHOUND 105/106 li rende dispositivi di rete a prova di futuro, in grado di evolversi di pari passo con le esigenze di larghezza di banda e alimentazione della rete. Progettati per garantire la massima disponibilità di rete in ambienti industriali, questi switch consentono di selezionare il numero e il tipo di porte, offrendo persino la possibilità di utilizzare la serie GREYHOUND 105/106 come switch di backbone.
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
Specifiche tecniche
Descrizione del prodotto
| Tipo | GRS105-16TX/14SFP-1HV-2A (Codice prodotto: GRS105-6F8F16TSG9Y9HHSE2A99XX.X.XX) |
| Descrizione | Switch industriale gestito GREYHOUND serie 105/106, design senza ventole, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, design con 6 porte 1/2.5GE + 8 porte GE + 16 porte GE |
| Versione software | HiOS 9.4.01 |
| Codice articolo | 942 287 004 |
| Tipo e quantità delle porte | 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE SFP + 8 slot GE SFP + 16 porte FE/GE TX |
Altre interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | Ingresso alimentazione 1: connettore IEC, contatto segnale: morsettiera a 2 pin |
| Slot per scheda SD | 1 slot per scheda SD per collegare l'adattatore di autoconfigurazione ACA31 |
| USB-C | 1 porta USB-C (client) per la gestione locale |
Dimensioni della rete - lunghezza del cavo
| Coppia intrecciata (TP) | 0-100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm | vedere i moduli SFP |
| Fibra monomodale (LH) 9/125 µm (lunghe distanze) ricetrasmettitore) | vedere i moduli SFP |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm | vedere i moduli SFP |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm | vedere i moduli SFP |
Dimensione della rete - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
Requisiti di alimentazione
| Tensione di funzionamento | Ingresso alimentazione 1: 110 - 240 V CA, 50 Hz - 60 Hz |
| consumo di energia | Unità base con un alimentatore max. 35W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | massimo 120 |
Software
| Commutazione
| Apprendimento VLAN indipendente, invecchiamento rapido, voci di indirizzo unicast/multicast statiche, QoS/prioritizzazione delle porte (802.1D/p), prioritizzazione TOS/DSCP, modalità di attendibilità dell'interfaccia, coda CoS Gestione, Modellazione della coda / Larghezza di banda massima della coda, Controllo di flusso (802.3X), Modellazione dell'interfaccia di uscita, Protezione contro le tempeste in ingresso, Jumbo frame, VLAN (802.1Q), VLAN non supportata Modalità, Protocollo di registrazione VLAN GARP (GVRP), VLAN voce, Protocollo di registrazione multicast GARP (GMRP), IGMP Snooping/Querier per VLAN (v1/v2/v3), Multicast sconosciuto Filtraggio, protocollo di registrazione VLAN multipla (MVRP), protocollo di registrazione MAC multipla (MMRP), protocollo di registrazione multipla (MRP), classificazione IP Ingress DiffServ e Controllo del traffico, classificazione e controllo del traffico in uscita IP DiffServ, VLAN basate su protocollo, VLAN basate su MAC, VLAN basate su sottorete IP, doppia etichettatura VLAN |
| Ridondanza
| HIPER-Ring (Ring Switch), Aggregazione di link con LACP, Backup del link, Protocollo di ridondanza dei media (MRP) (IEC62439-2), RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), Guard RSTP |
| Gestione
| Supporto per doppia immagine software, TFTP, SFTP, SCP, LLDP (802.1AB), LLDP-MED, SSHv2, HTTP, HTTPS, gestione IPv6, trap, SNMP v1/v2/v3, Telnet, client DNS, server OPC-UA |
| Diagnostica
| Gestione del rilevamento dei conflitti di indirizzo, notifica MAC, contatto segnale, indicazione dello stato del dispositivo, TCPDump, LED, Syslog, registrazione persistente su ACA, monitoraggio delle porte con Disabilitazione automatica, rilevamento di instabilità del collegamento, rilevamento di sovraccarico, rilevamento di mancata corrispondenza duplex, monitoraggio della velocità del collegamento e del duplex, RMON (1,2,3,9), mirroring della porta 1:1, mirroring della porta 8:1, porta Mirroring N:1, Mirroring porta N:2, Informazioni di sistema, Autotest all'avvio a freddo, Test cavo in rame, Gestione SFP, Finestra di dialogo Controllo configurazione, Dump switch, Notifica e-mail, RSPAN, SFLOW, mirroring VLAN |
| Configurazione
| Annullamento automatico della configurazione (rollback), Impronta digitale della configurazione, File di configurazione basato su testo (XML), Backup della configurazione su un server remoto al salvataggio, Cancellazione della configurazione mantenendo l'indirizzo IP Impostazioni, client BOOTP/DHCP con configurazione automatica, server DHCP: per porta, server DHCP: pool per VLAN, adattatore di configurazione automatica ACA31 (scheda SD), HiDiscovery, relay DHCP con opzione 82, interfaccia a riga di comando (CLI), scripting CLI, gestione degli script CLI su ENVM all'avvio, supporto MIB completo, guida contestuale, gestione basata su HTML5 |
| Sicurezza
| Sicurezza delle porte basata su MAC, controllo degli accessi basato sulle porte con 802.1X, VLAN per ospiti/non autenticati, server di autenticazione integrato (IAS), assegnazione VLAN RADIUS, negazione del servizio Prevenzione, ACL basate su VLAN, ACL in ingresso basate su VLAN, ACL di base, Accesso alla gestione limitato da VLAN, Indicazione di sicurezza del dispositivo, Registro di controllo, Registrazione CLI, Certificato HTTPS Gestione, accesso di gestione limitato, banner di utilizzo appropriato, criteri password configurabili, numero di tentativi di accesso configurabili, registrazione SNMP, privilegi multipli Livelli, Gestione utenti locali, Autenticazione remota tramite RADIUS, Blocco account utente, Cambio password al primo accesso, Assegnazione policy RADIUS, Autenticazione multi-client per Porta, bypass dell'autenticazione MAC, opzioni di formato per il bypass dell'autenticazione MAC, DHCP Snooping, IP Source Guard, ispezione ARP dinamica, LDAP, ACL in ingresso basata su MAC, uscita ACL basato su MAC, ACL in ingresso basato su IPv4, ACL in uscita basato su IPv4, ACL basato sul tempo, ACL in uscita basato su VLAN, Limitazione basata sul flusso ACL |
| Sincronizzazione oraria
| Orologio trasparente PTPv2 a due fasi, Orologio di confine PTPv2, BC con fino a 8 sincronizzazioni/s, Orologio in tempo reale bufferizzato, Client SNTP, Server SNTP |
| Profili industriali
| Protocollo EtherNet/IP, protocollo Modbus TCP PROFINET |
| Varie | Incrocio manuale dei cavi, alimentazione della porta disattivata |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio | -10 - +60 |
| Nota | 817 310 |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -20 - +70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 5-90% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 444 x 44 x 355 mm |
| Peso | 5 kg stimati |
| Montaggio | Montaggio su rack |
| Classe di protezione | IP30 |
Interruttore GREYHOUND serie Hirschmann GRS 105 106 Modelli disponibili
GRS105-16TX/14SFP-1HV-2A
GRS105-16TX/14SFP-2HV-2A
Prodotti correlati
-
Hirschmann GRS106-16TX/14SFP-2HV-3AUR LEVRIERO...
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo GRS106-16TX/14SFP-2HV-3AUR (Codice prodotto: GRS106-6F8F16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descrizione Serie GREYHOUND 105/106, Switch industriale gestito, design senza ventola, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, 6x1/2.5/10GE +8x1/2.5GE +16xGE Versione software di progettazione HiOS 9.4.01 Codice articolo 942287016 Tipo e quantità di porte 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE/10GE SFP(+) + 8 slot GE/2.5GE SFP + 16x...
-
Interruttore Hirschmann BRS20-16009999-STCZ99HHSESSwitch
Data commerciale Specifiche tecniche Descrizione del prodotto Descrizione Switch industriale gestito per guida DIN, design senza ventola Fast Ethernet Tipo Versione software HiOS 09.6.00 Tipo e quantità di porte 16 porte in totale: 16x 10/100BASE TX / RJ45 Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione 1 x morsettiera a innesto, 6 pin Ingresso digitale 1 x morsettiera a innesto, 2 pin Gestione locale e sostituzione del dispositivo ...
-
Hirschmann GECKO 5TX Guida ETHERNET industriale...
Descrizione Descrizione del prodotto Tipo: GECKO 5TX Descrizione: Switch ETHERNET industriale gestito Lite, switch Ethernet/Fast Ethernet, modalità di commutazione Store and Forward, design senza ventola. Codice articolo: 942104002 Tipo e quantità di porte: 5 x 10/100BASE-TX, cavo TP, prese RJ45, auto-crossing, auto-negoziazione, auto-polarità Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione: 1 x plug-in ...
-
Hirschmann MIPP/AD/1L3P Modular Industrial Patch...
Descrizione del prodotto Prodotto: MIPP/AD/1L3P/XXXX/XXXX/XXXX/XXXX/XXXX/XX Configuratore: MIPP - Configuratore di pannelli patch industriali modulari Descrizione del prodotto Descrizione MIPP™ è un pannello di terminazione e patching industriale che consente di terminare i cavi e collegarli ad apparecchiature attive come gli switch. Il suo design robusto protegge le connessioni in quasi tutte le applicazioni industriali. MIPP™ è disponibile come scatola di giunzione in fibra, ...
-
Interruttore Hirschmann GRS106-16TX/14SFP-2HV-3AUR
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo GRS106-16TX/14SFP-2HV-3AUR (Codice prodotto: GRS106-6F8F16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descrizione Serie GREYHOUND 105/106, Switch industriale gestito, design senza ventola, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, 6x1/2.5/10GE +8x1/2.5GE +16xGE Versione software di progettazione HiOS 9.4.01 Codice articolo 942287016 Tipo e quantità di porte 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE/10GE SFP(+) + 8 slot GE/2.5GE SFP + 16...
-
Hirschmann SPIDER-SL-20-06T1S2S299SY9HHHH Unman...
Descrizione del prodotto Switch ETHERNET industriale non gestito, design senza ventola, modalità di commutazione store and forward, Fast Ethernet Codice articolo 942132013 Tipo e quantità di porte 6 x 10/100BASE-TX, cavo TP, prese RJ45, auto-crossing, auto-negoziazione, auto-polarità, 2 x 100BASE-FX, cavo SM, prese SC Altre interfacce ...


