Switch Hirschmann GRS105-24TX/6SFP-2HV-2A
Breve descrizione:
Il design flessibile degli switch GREYHOUND 105/106 li rende dispositivi di rete a prova di futuro, in grado di evolversi di pari passo con le esigenze di larghezza di banda e alimentazione della rete. Progettati per garantire la massima disponibilità di rete in ambienti industriali, questi switch consentono di selezionare il numero e il tipo di porte, offrendo persino la possibilità di utilizzare la serie GREYHOUND 105/106 come switch di backbone.
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
Prodotto descrizione
| Tipo | GRS105-24TX/6SFP-2HV-2A (Codice prodotto: GRS105-6F8T16TSGGY9HHSE2A99XX.X.XX) |
| Descrizione | Switch industriale gestito GREYHOUND serie 105/106, design senza ventole, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, design con 6 porte 1/2.5GE + 8 porte GE + 16 porte GE |
| Versione software | HiOS 9.4.01 |
| Codice articolo | 942 287 002 |
| Tipo e quantità delle porte | 30 porte in totale, 6 slot SFP GE/2.5GE + 8 porte FE/GE TX + 16 porte FE/GE TX |
Di più Interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | Ingresso alimentazione 1: spina IEC, Contatto segnale: morsettiera a 2 pin, Ingresso alimentazione 2: spina IEC |
| Slot per scheda SD | 1 slot per scheda SD per collegare l'adattatore di autoconfigurazione ACA31 |
| USB-C | 1 porta USB-C (client) per la gestione locale |
Rete misurare - lunghezza of cavo
| Coppia intrecciata (TP) | 0-100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm | vedere i moduli SFP |
| Fibra monomodale (LH) 9/125 µm (ricetrasmettitore a lunga distanza) | vedere i moduli SFP |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm | vedere i moduli SFP |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm | vedere i moduli SFP |
Rete misurare - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
Energia requisiti
| Tensione di funzionamento | Ingresso alimentazione 1: 110 - 240 V CA, 50 Hz - 60 Hz, Ingresso alimentazione 2: 110 - 240 V CA, 50 Hz - 60 Hz |
| consumo di energia | Unità base con un alimentatore max. 35W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | massimo 120 |
Software
|
Commutazione | Apprendimento VLAN indipendente, invecchiamento rapido, voci di indirizzo unicast/multicast statiche, QoS / prioritizzazione delle porte (802.1D/p), prioritizzazione TOS/DSCP, modalità di attendibilità dell'interfaccia, gestione della coda CoS, modellazione della coda / Max. Larghezza di banda della coda, controllo di flusso (802.3X), modellazione dell'interfaccia di uscita, protezione dalle tempeste in ingresso, frame jumbo, VLAN (802.1Q), modalità non consapevole della VLAN, protocollo di registrazione VLAN GARP (GVRP), VLAN vocale, protocollo di registrazione multicast GARP (GMRP), IGMP snooping/querier per VLAN (v1/v2/v3), filtro multicast sconosciuto, protocollo di registrazione VLAN multipla (MVRP), protocollo di registrazione MAC multipla (MMRP), protocollo di registrazione multipla (MRP), classificazione e controllo DiffServ in ingresso IP, classificazione e controllo DiffServ in uscita IP, VLAN basata su protocollo, VLAN basata su MAC, VLAN basata su sottorete IP, doppia etichettatura VLAN |
| Ridondanza | HIPER-Ring (Ring Switch), Aggregazione di link con LACP, Backup del link, Protocollo di ridondanza dei media (MRP) (IEC62439-2), RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), Guard RSTP |
| Gestione | Supporto per doppia immagine software, TFTP, SFTP, SCP, LLDP (802.1AB), LLDP-MED, SSHv2, HTTP, HTTPS, gestione IPv6, trap, SNMP v1/v2/v3, Telnet, client DNS, server OPC-UA |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio | -10 - +60 |
| Nota | 837 450 |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -20 - +70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 5-90% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 444 x 44 x 355 mm |
| Peso | 5 kg stimati |
| Montaggio | Montaggio su rack |
| Classe di protezione | IP30 |
Stabilità meccanica
| IEC 60068-2-6 vibrazione | 3,5 mm, 5 Hz – 8,4 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min.; 1 g, 8,4 Hz-200 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min. |
| urto IEC 60068-2-27 | 15 g, durata 11 ms, 18 scosse |
EMC interferenza immunità
| EN 61000-4-2 scarica elettrostatica (ESD) | Scarica a contatto da 6 kV, scarica in aria da 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo elettromagnetico | 20 V/m (800-1000 MHz), 10 V/m (80-800 MHz; 1000-6000 MHz); 1 kHz, 80% AM |
| EN 61000-4-4 veloce transienti (burst) | Linea elettrica a 2 kV, linea dati STP a 4 kV, linea dati UTP a 2 kV |
| Tensione di sovratensione EN 61000-4-5 | Linea elettrica: 2 kV (linea/terra) e 1 kV (linea/linea); linea dati: 2 kV |
| EN 61000-4-6 Immunità condotta | 10 V (150 kHz - 80 MHz) |
EMC emesso immunità
| EN 55032 | EN 55032 Classe A |
Approvazioni
| Standard di base | CE, FCC, EN61131 |
| Sicurezza delle apparecchiature informatiche | EN62368, cUL62368 |
Hirschmann GRS 105 106 Serie Interruttore GREYHOUND Modelli disponibili
GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
GRS105-24TX/6SFP-1HV-2A
GRS105-24TX/6SFP-2HV-2A
GRS105-24TX/6SFP-2HV-3AUR
GRS106-16TX/14SFP-1HV-2A
GRS106-16TX/14SFP-2HV-2A
GRS106-16TX/14SFP-2HV-3AUR
GRS106-24TX/6SFP-1HV-2A
GRS106-24TX/6SFP-2HV-2A
GRS106-24TX/6SFP-2HV-3AUR
Prodotti correlati
-
Interruttore Hirschmann RS20-2400T1T1SDAE
Descrizione del prodotto Descrizione Switch Fast Ethernet a 4 porte, gestito, software Layer 2 Enhanced, per switch store-and-forward su guida DIN, design senza ventola Tipo e quantità di porte 24 porte in totale; 1. uplink: 10/100BASE-TX, RJ45; 2. uplink: 10/100BASE-TX, RJ45; 22 x 10/100 BASE TX standard, RJ45 Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione 1 x morsettiera a innesto, interfaccia V.24 a 6 pin 1 x presa RJ11...
-
Hirschmann RSP20-11003Z6TT-SK9V9HSE2S Industrial...
Descrizione del prodotto Hirschmann RSP20-11003Z6TT-SK9V9HSE2S è composto da 11 porte in totale: 8 x 10/100BASE TX / RJ45; 3 slot SFP FE (100 Mbit/s). La serie RSP offre switch industriali compatti e robusti per guida DIN con opzioni di velocità Fast e Gigabit. Questi switch supportano protocolli di ridondanza completi come PRP (Parallel Redundancy Protocol), HSR (High-availability Seamless Redundancy), DLR (...
-
Interruttore Hirschmann SPIDER-PL-20-24T1Z6Z699TY9HHHV
Descrizione del prodotto Prodotto: SPIDER-PL-20-24T1Z6Z699TY9HHHV Configuratore: configuratore SPIDER-SL /-PL Specifiche tecniche Descrizione del prodotto Descrizione Switch ETHERNET industriale non gestito su guida DIN, design senza ventola, modalità di commutazione store and forward, interfaccia USB per la configurazione, Fast Ethernet, tipo e quantità di porte Fast Ethernet 24 x 10/100BASE-TX, cavo TP, prese RJ45, autocrossing, auto-negoziazione...
-
Hirschmann GECKO 8TX/2SFP Lite Gestione industriale...
Descrizione Descrizione del prodotto Tipo: GECKO 8TX/2SFP Descrizione: Switch ETHERNET industriale gestito Lite, switch Ethernet/Fast Ethernet con uplink Gigabit, modalità di commutazione Store and Forward, design senza ventola Codice articolo: 942291002 Tipo e quantità di porte: 8 x 10BASE-T/100BASE-TX, cavo TP, prese RJ45, auto-crossing, auto-negoziazione, auto-polarità, 2 x 100/1000 Mbit/s SFP A...
-
Hirschmann BAT867-REUW99AU999AT199L9999H Industri...
Data commerciale Prodotto: BAT867-REUW99AU999AT199L9999HXX.XX.XXXX Configuratore: configuratore BAT867-R Descrizione del prodotto Descrizione Dispositivo WLAN industriale sottile per montaggio su guida DIN con supporto dual band per installazione in ambienti industriali. Tipo e quantità di porte Ethernet: 1x RJ45 Protocollo radio IEEE 802.11a/b/g/n/ac Interfaccia WLAN conforme a IEEE 802.11ac Certificazione Paese Europa, Islanda, Liechtenstein, Norvegia, Svizzera...
-
Switch gestito Hirschmann OCTOPUS-8M P67 a 8 porte...
Descrizione del prodotto Tipo: OCTOPUS 8M Descrizione: Gli switch OCTOPUS sono adatti per applicazioni esterne con condizioni ambientali difficili. Grazie alle approvazioni tipiche di settore, possono essere utilizzati in applicazioni di trasporto (E1), nonché in treni (EN 50155) e navi (GL). Codice articolo: 943931001 Tipo e quantità di porte: 8 porte in totale Porte uplink: 10/100 BASE-TX, codifica M12 "D", 4 poli 8 x 10/...


