Switch Ethernet industriale gestito Hirschmann MACH102-8TP
Breve descrizione:
Switch industriale per gruppi di lavoro Fast Ethernet/Gigabit Ethernet a 26 porte (installato in modo fisso: 2 x GE, 8 x FE; tramite moduli multimediali 16 x FE), gestito, Software Layer 2 Professional, Store-and-Forward-Switching, design senza ventola.
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Descrizione
Descrizione del prodotto
| Descrizione: | Switch industriale per gruppi di lavoro Fast Ethernet/Gigabit Ethernet a 26 porte (installato in modo fisso: 2 x GE, 8 x FE; tramite moduli multimediali 16 x FE), gestito, Software Layer 2 Professional, Store-and-Forward-Switching, design senza ventola. |
| Codice articolo: | 943969001 |
| Disponibilità: | Data ultima per effettuare ordini: 31 dicembre 2023 |
| Tipo e quantità di porte: | Fino a 26 porte Ethernet, di cui fino a 16 porte Fast Ethernet realizzabili tramite moduli multimediali; 8 porte Fast Ethernet TP (10/100 BASE-TX, RJ45) e 2 porte Gigabit Combo installate in modo fisso. |
Altre interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione: | 1 morsetto a innesto, 2 pin, uscita commutabile manualmente o automaticamente (max. 1 A, 24 V CC o 24 V CA) |
| Interfaccia V.24: | 1 presa RJ11, interfaccia seriale per la configurazione del dispositivo |
| Interfaccia USB: | 1 x USB per collegare l'adattatore di autoconfigurazione ACA21-USB |
Dimensioni della rete - lunghezza del cavo
| Coppia intrecciata (TP): | 0-100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm: | Ethernet veloce: vedere i moduli SFP LWL M-FAST SFP-SM/LC e M-FAST SFP-SM+/LC; Ethernet Gigabit: vedere il modulo SFP LWL M-SFP-LX/LC |
| Fibra monomodale (LH) 9/125 µm (ricetrasmettitore a lunga distanza): | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-LH/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-LH/LC e M-SFP-LH+/LC |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm: | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-SX/LC e M-SFP-LX/LC |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm: | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-SX/LC e M-SFP-LX/LC |
Dimensione della rete - cascata
| Topologia a linea/stella: | Qualunque |
| Interruttori di quantità della struttura ad anello (HIPER-Ring): | 50 (tempo di riconfigurazione 0,3 sec.) |
Requisiti di alimentazione
| Tensione di funzionamento: | 100 - 240 V CA, 47 - 63 Hz |
| Consumo energetico: | 12 W (senza moduli multimediali) |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h: | 41 (senza moduli multimediali) |
| Funzioni di ridondanza: | HIPER-Ring, MRP, MSTP, RSTP - IEEE802.1D-2004, MRP e RSTP gleichzeitig, Link Aggregation, dual homing, link aggregation |
Software
| Commutazione: | Disabilita apprendimento (funzionalità hub), apprendimento VLAN indipendente, invecchiamento rapido, voci di indirizzo unicast/multicast statiche, QoS/prioritizzazione porta (802.1D/p), prioritizzazione TOS/DSCP, limitatore broadcast in uscita per porta, controllo di flusso (802.3X), VLAN (802.1Q), protocollo di registrazione VLAN GARP (GVRP), doppia etichettatura VLAN (QinQ), VLAN voce, protocollo di registrazione multicast GARP (GMRP), IGMP Snooping/Querier (v1/v2/v3) |
| Ridondanza: | Configurazione avanzata dell'anello per MRP, HIPER-Ring (Manager), HIPER-Ring (Ring Switch), Fast HIPER-Ring, Aggregazione di link con LACP, Protocollo di ridondanza dei media (MRP) (IEC62439-2), Accoppiamento di rete ridondante, RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), MSTP (802.1Q), Guard RSTP |
| Gestione: | Supporto per doppia immagine software, TFTP, LLDP (802.1AB), LLDP-MED, SSHv1, SSHv2, V.24, HTTP, HTTPS, Traps, SNMP v1/v2/v3, Telnet |
| Diagnostica: | Rilevamento conflitti indirizzo di gestione, Rilevamento riapprendimento indirizzo, Notifica MAC, Contatto segnale, Indicazione stato dispositivo, TCPDump, LED, Syslog, Monitoraggio porte con disabilitazione automatica, Rilevamento instabilità collegamento, Rilevamento sovraccarico, Rilevamento mancata corrispondenza duplex, Monitoraggio velocità collegamento e duplex, RMON (1,2,3,9), Mirroring porte 1:1, Mirroring porte 8:1, Mirroring porte N:1, Informazioni di sistema, Autotest all'avvio a freddo, Test cavo in rame, Gestione SFP, Finestra di dialogo di controllo configurazione, Dump switch |
| Configurazione: | Adattatore di configurazione automatica ACA11 Supporto limitato (RS20/30/40, MS20/30), Annullamento automatico della configurazione (rollback), Impronta di configurazione, Client BOOTP/DHCP con configurazione automatica, Server DHCP: per porta, Server DHCP: pool per VLAN, Server DHCP: opzione 43, Adattatore di configurazione automatica ACA21/22 (USB), HiDiscovery, Relay DHCP con opzione 82, Interfaccia a riga di comando (CLI), Scripting CLI, Supporto MIB completo, Gestione basata sul Web, Guida contestuale |
| Sicurezza: | Sicurezza delle porte basata su IP, sicurezza delle porte basata su MAC, controllo degli accessi basato sulle porte con 802.1X, VLAN per ospiti/non autenticati, assegnazione VLAN RADIUS, autenticazione multi-client per porta, bypass dell'autenticazione MAC, accesso alla gestione limitato tramite VLAN, gestione dei certificati HTTPS, accesso alla gestione limitato, banner di utilizzo appropriato, registrazione SNMP, gestione utenti locali, autenticazione remota tramite RADIUS |
| Sincronizzazione oraria: | Orologio in tempo reale bufferizzato, client SNTP, server SNTP |
| Profili industriali: | Protocollo EtherNet/IP, protocollo PROFINET IO |
| Varie: | Incrocio manuale dei cavi |
Condizioni ambientali
| MTBF (MIL-HDBK 217F: Gb 25 ºC): | (senza moduli multimediali) 15,67 anni |
| Temperatura di esercizio: | 0-+50 °C |
| Temperatura di conservazione/trasporto: | -20-+85 °C |
| Umidità relativa (senza condensa): | 10-95% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP): | 448 mm x 44 mm x 310 mm (senza staffa di fissaggio) |
| Peso: | 3,60 kg |
| Montaggio: | Armadio di controllo da 19" |
| Classe di protezione: | IP20 |
Hirschmann MACH102-8TP Modelli correlati
MACH102-24TP-FR
MACH102-8TP-R
MACH102-8TP
MACH104-20TX-FR
MACH104-20TX-FR-L3P
MACH4002-24G-L3P
MACH4002-48G-L3P
Prodotti correlati
-
Interruttore Hirschmann BRS20-1000S2S2-STCZ99HHSES
Data commerciale Specifiche tecniche Descrizione del prodotto Descrizione Switch industriale gestito per guida DIN, design senza ventola Fast Ethernet Tipo Versione software HiOS 09.6.00 Tipo e quantità di porte 20 porte in totale: 16x 10/100BASE TX / RJ45; 4x fibra 100 Mbit/s; 1. Uplink: 2 slot SFP (100 Mbit/s); 2. Uplink: 2 slot SFP (100 Mbit/s) Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione 1 x morsettiera a innesto...
-
Hirschmann M-FAST SFP-MM/LC SFP Fibra ottica veloce...
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo: M-FAST SFP-MM/LC Descrizione: Ricetrasmettitore Fast-Ethernet in fibra ottica SFP MM Codice articolo: 943865001 Tipo e quantità di porte: 1 x 100 Mbit/s con connettore LC Dimensioni della rete - lunghezza del cavo Fibra multimodale (MM) 50/125 µm: 0 - 5000 m (Link Budget a 1310 nm = 0 - 8 dB; A=1 dB/km; BLP = ...
-
Switch gestito Hirschmann RS30-1602O6O6SDAPH
Descrizione del prodotto Descrizione del prodotto Switch industriale Gigabit/Fast Ethernet gestito per guida DIN, con funzionalità store-and-forward-switching e design senza ventola; Software Layer 2 Professional Codice articolo 943434036 Tipo e quantità di porte 18 porte in totale: 16 x 10/100 BASE TX standard, RJ45; Uplink 1: 1 slot SFP Gigabit; Uplink 2: 1 slot SFP Gigabit Altre interfacce Alimentazione s...
-
Hirschmann GRS106-16TX/14SFP-1HV-2A GREYHOUND S...
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo GRS106-16TX/14SFP-1HV-2A (Codice prodotto: GRS106-6F8F16TSG9Y9HHSE2A99XX.X.XX) Descrizione Serie GREYHOUND 105/106, Switch industriale gestito, design senza ventola, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, 6x1/2.5/10GE +8x1/2.5GE +16xGE Versione software HiOS 10.0.00 Codice articolo 942 287 010 Tipo e quantità di porte 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE/10GE SFP(+) + 8 slot GE/2.5GE SFP + 16 FE/GE...
-
Interruttore Hirschmann SPIDER-PL-20-24T1Z6Z699TY9HHHV
Descrizione del prodotto Prodotto: SPIDER-PL-20-24T1Z6Z699TY9HHHV Configuratore: configuratore SPIDER-SL /-PL Specifiche tecniche Descrizione del prodotto Descrizione Switch ETHERNET industriale non gestito su guida DIN, design senza ventola, modalità di commutazione store and forward, interfaccia USB per la configurazione, Fast Ethernet, tipo e quantità di porte Fast Ethernet 24 x 10/100BASE-TX, cavo TP, prese RJ45, autocrossing, auto-negoziazione...
-
Hirschmann BRS20-8TX/2FX (Codice prodotto: BRS20-1...
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo BRS20-8TX/2FX (Codice prodotto: BRS20-1000M2M2-STCY99HHSESXX.X.XX) Descrizione Switch industriale gestito per guida DIN, design senza ventola Fast Ethernet Tipo Versione software HiOS10.0.00 Codice articolo 942170004 Tipo e quantità di porte 10 porte in totale: 8x 10/100BASE TX / RJ45; 2x fibra 100Mbit/s ; 1. Uplink: 1 x 100BASE-FX, MM-SC ; 2. Uplink: 1 x 100BASE...


