Descrizione del prodotto
| Tipo: | POLPO 16M |
| Descrizione: | Gli interruttori OCTOPUS sono adatti per applicazioni esterne in condizioni ambientali difficili. Grazie alle certificazioni tipiche di settore, possono essere utilizzati in applicazioni di trasporto (E1), nonché su treni (EN 50155) e navi (GL). |
| Codice articolo: | 943912001 |
| Disponibilità: | Data ultima per effettuare ordini: 31 dicembre 2023 |
| Tipo e quantità di porte: | 16 porte in totale, porte uplink: 10/100 BASE-TX, codifica M12 "D", cavo TP 16 x 10/100 BASE-TX a 4 poli, autocrossing, autonegoziazione, autopolarità. |
Altre interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione: | 1 connettore M12 a 5 pin, codifica A, |
| Interfaccia V.24: | 1 connettore M12 a 4 pin, codifica A |
| Interfaccia USB: | 1 x presa M12 a 5 pin, codifica A |
Dimensioni della rete - lunghezza del cavo
| Coppia intrecciata (TP): | 0-100 m |
Dimensione della rete - cascata
| Topologia a linea/stella: | Qualunque |
| Interruttori di quantità della struttura ad anello (HIPER-Ring): | 50 (tempo di riconfigurazione 0,3 sec.) |
Requisiti di alimentazione
| Tensione di funzionamento: | 24/36/48 VDC -60% / +25% (9,6..60 VDC) |
| Consumo energetico: | 9,5 W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h: | 32 |
| Funzioni di ridondanza: | alimentazione elettrica ridondante |
Software
| Gestione: | Interfaccia seriale V.24 interfaccia web, Telnet, SSHv2, HTTP, HTTPS, TFTP, SFTP, SNMP v1/v2/v3, Traps |
| Diagnostica: | LED (alimentazione 1, alimentazione 2, stato del collegamento, dati, gestore di ridondanza, errore), tester per cavi, contatto di segnalazione, RMON (statistiche, cronologia, allarmi, eventi), supporto SysLog, mirroring delle porte |
| Configurazione: | Interfaccia a riga di comando (CLI), adattatore di autoconfigurazione, TELNET, BootP, opzione DHCP 82, HiDiscovery |
| Sicurezza: | Sicurezza delle porte (IP e MAC), SNMPv3, SSHv3, impostazioni di accesso SNMP (VLAN/IP), autenticazione IEEE 802.1X |
Condizioni ambientali
| MTBF (Telecordia SR-332 Edizione 3) a 25 °C: | 32,7 anni |
| Temperatura di esercizio: | -40-+70 °C |
| Nota: | Si prega di notare che alcuni accessori consigliati supportano solo un intervallo di temperatura compreso tra -25 °C e +70 °C e potrebbero limitare le possibili condizioni operative dell'intero sistema. |
| Temperatura di conservazione/trasporto: | -40-+85 °C |
| Umidità relativa (anche con condensazione): | 10-100% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP): | 261 mm x 189 mm x 70 mm |
| Peso: | 1900 g |
| Montaggio: | Montaggio a parete |
| Classe di protezione: | IP65, IP67 |
Hirschmann OCTOPUS 16M Modelli correlati:
OCTOPUS 24M-8PoE
OCTOPUS 8M-Train-BP
OCTOPUS 16M-Train-BP
OCTOPUS 24M-Train-BP
POLPO 24M
POLPO 8M
OCTOPUS 16M-8PoE
OCTOPUS 8M-8PoE
OCTOPUS 8M-6PoE
Treno OCTOPUS 8M
Treno OCTOPUS 16M
Treno OCTOPUS 24M