Interruttore non gestito Hirschmann OCTOPUS-5TX EEC Tensione di alimentazione 24 VDC
OCTOPUS-5TX EEC è uno switch non gestito IP 65 / IP 67 conforme a IEEE 802.3, con funzionalità di store-and-forward-switching, porte Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s) e porte M12 Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s) elettriche.
| Tipo | OCTOPUS 5TX EEC |
| Descrizione | Gli interruttori OCTOPUS sono adatti per applicazioni esterne in condizioni ambientali difficili. Grazie alle certificazioni tipiche di settore, possono essere utilizzati in applicazioni di trasporto (E1), nonché su treni (EN 50155) e navi (GL). |
| Codice articolo | 943892001 |
| Tipo e quantità delle porte | 5 porte in totale porte uplink: 10/100 BASE-TX, codifica M12 "D", cavo TP 5 x 10/100 BASE-TX a 4 poli, autocrossing, autonegoziazione, autopolarità. |
| Contatto di alimentazione/segnalazione | 1 connettore M12 a 5 pin, codifica A, nessun contatto di segnalazione |
Dimensioni della rete - lunghezza del cavo
| Coppia intrecciata (TP) | 0-100 m |
Dimensioni della rete - lunghezza del cavo
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
| Tensione di funzionamento | Da 12 V CC a 24 V CC (min. 9,0 V CC a max. 32 V CC) |
| consumo di energia | 2,4 W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | 8.2 |
| Diagnostica | LED (alimentazione, stato del collegamento, dati) |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio | -40-+60 °C |
| Nota | Si prega di notare che alcuni accessori consigliati supportano solo un intervallo di temperatura compreso tra -25 °C e +70 °C e potrebbero limitare le possibili condizioni operative dell'intero sistema. |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -40-+85 °C |
| Umidità relativa (anche condensante) | 5-100% |
| Dimensioni (LxAxP): | 60 mm x 126 mm x 31 mm |
| Peso: | 210 g |
| Montaggio: | Montaggio a parete |
| Classe di protezione: | IP67 |








