Descrizione del prodotto
| Tipo: | RPS 80 EEC |
| Descrizione: | Alimentatore da 24 V CC per guida DIN |
| Codice articolo: | 943662080 |
Altre interfacce
| Ingresso tensione: | 1 x Terminali a molla bistabili a connessione rapida, 3 pin |
| Tensione di uscita: | 1 x Terminali a molla bistabili a connessione rapida, 4 pin |
Requisiti di alimentazione
| Consumo attuale: | max. 1,8-1,0 A a 100-240 V CA; max. 0,85 - 0,3 A a 110 - 300 V CC |
| Tensione di ingresso: | 100-240 V CA (+/-15%); 50-60 Hz oppure; 110-300 V CC (-20/+25%) |
| Tensione di funzionamento: | 230 V |
| Corrente di uscita: | 3,4-3,0 A in continuo; minimo 5,0-4,5 A per 4 secondi tipici. |
| Funzioni di ridondanza: | Gli alimentatori possono essere collegati in parallelo |
| Corrente di attivazione: | 13 A a 230 V CA |
Potenza in uscita
| Tensione di uscita: | 24 - 28 V CC (tip. 24,1 V) regolabile esternamente |
Software
| Diagnostica: | LED (DC OK, sovraccarico) |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio: | -25-+70 °C |
| Nota: | da 60 °C declassamento |
| Temperatura di conservazione/trasporto: | -40-+85 °C |
| Umidità relativa (senza condensa): | 5-95% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP): | 32 mm x 124 mm x 102 mm |
| Peso: | 440 g |
| Montaggio: | Guida DIN |
| Classe di protezione: | IP20 |
Stabilità meccanica
| Vibrazioni secondo la norma IEC 60068-2-6: | Funzionamento: 2 … 500Hz 0,5m²/s³ |
| Norma IEC 60068-2-27: urto | 10 g, durata 11 ms |
immunità alle interferenze EMC
| EN 61000-4-2 Scarica elettrostatica (ESD): | Scarica di contatto ± 4 kV; scarica in aria ± 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo elettromagnetico: | 10 V/m (80 MHz ... 2700 MHz) |
| EN 61000-4-4 Transitori veloci (burst): | linea elettrica da 2 kV |
| Tensione di sovratensione EN 61000-4-5: | Linee elettriche: 2 kV (linea/terra), 1 kV (linea/linea) |
| EN 61000-4-6 Immunità condotta: | 10 V (150 kHz .. 80 MHz) |
immunità emessa da EMC
| EN 55032: | EN 55032 Classe A |
Approvazioni
| Standard di base: | CE |
| Sicurezza delle apparecchiature di controllo industriale: | cUL 60950-1, cUL 508 |
| Sicurezza delle apparecchiature informatiche: | cUL 60950-1 |
| Luoghi pericolosi: | ISA 12.12.01 Classe 1 Div. 2 (in attesa di approvazione) |
| Costruzione navale: | DNV |
Contenuto della confezione e accessori
| Contenuto della fornitura: | Alimentazione ferroviaria, descrizione e manuale d'uso |
Varianti
| Articolo # | Tipo |
| 943662080 | RPS 80 EEC |
| Aggiornamento e revisione: | Numero di revisione: 0.103 Data di revisione: 01-03-2023 | |
Modelli correlati a Hirschmann RPS 80 EEC:
RPS 480/PoE EEC
RPS 15
RPS 260/PoE EEC
RPS 60/48V EEC
RPS 120 EEC (CC)
RPS 30
Alimentatore PoE RPS 90/48V HV
Alimentatore PoE RPS 90/48V LV.