Switch Ethernet industriale compatto gestito per montaggio su guida DIN Hirschmann RS20-2400M2M2SDAEHC/HH
Breve descrizione:
Porte Fast Ethernet con/senza PoE Gli switch Ethernet gestiti OpenRail compatti RS20 possono supportare densità di porte da 4 a 25 e sono disponibili con diverse porte uplink Fast Ethernet: tutte in rame o con 1, 2 o 3 porte in fibra. Le porte in fibra sono disponibili in modalità multimodale e/o monomodale. Porte Gigabit Ethernet con/senza PoE Gli switch Ethernet gestiti OpenRail compatti RS30 possono supportare densità di porte da 8 a 24 con 2 porte Gigabit e 8, 16 o 24 porte Fast Ethernet. La configurazione include 2 porte Gigabit con slot TX o SFP. Gli switch Ethernet gestiti OpenRail compatti RS40 possono supportare 9 porte Gigabit. La configurazione include 4 porte Combo (10/100/1000BASE TX RJ45 più slot FE/GE-SFP) e 5 porte 10/100/1000BASE TX RJ45
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Descrizione
Descrizione del prodotto
| Descrizione | Switch Fast Ethernet gestito per commutazione store-and-forward su guida DIN, design senza ventola; Software Layer 2 avanzato |
| Codice articolo | 943434043 |
| Disponibilità | Data ultima per effettuare ordini: 31 dicembre 2023 |
| Tipo e quantità delle porte | 24 porte in totale: 22 x 10/100 BASE TX standard, RJ45; Uplink 1: 1 x 100BASE-FX, MM-SC; Uplink 2: 1 x 100BASE-FX, MM-SC |
Altre interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | 1 x morsettiera a innesto, 6 pin |
| Interfaccia V.24 | 1 presa RJ11 |
| interfaccia USB | 1 x USB per collegare l'adattatore di autoconfigurazione ACA21-USB |
Dimensioni della rete - lunghezza del cavo
| Coppia intrecciata (TP) | Porta 1 - 22: 0 - 100 m |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm | Uplink 1: 0-5000 m, 8 dB di budget di collegamento a 1300 nm, A=1 dB/km, 3 dB di riserva, B = 800 MHz x km \\\ Uplink 2: 0-5000 m, 8 dB di budget di collegamento a 1300 nm, A=1 dB/km, 3 dB di riserva, B = 800 MHz x km |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm | Uplink 1: 0 - 4000 m, Budget di collegamento 11 dB a 1300 nm, A = 1 dB/km, riserva 3 dB, B = 500 MHz x km \\\ Uplink 2: 0 - 4000 m, Budget di collegamento 11 dB a 1300 nm, A = 1 dB/km, riserva 3 dB, B = 500 MHz x km |
Dimensione della rete - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
| Interruttori di quantità a struttura ad anello (HIPER-Ring) | 50 (tempo di riconfigurazione 0,3 sec.) |
Requisiti di alimentazione
| Tensione di funzionamento | 12/24/48 V CC (9,6-60) V e 24 V CA (18-30) V (ridondante) |
| consumo di energia | max. 14,5 W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | massimo 52,9 |
Software
| Commutazione | Disabilita apprendimento (funzionalità hub), apprendimento VLAN indipendente, invecchiamento rapido, voci di indirizzo unicast/multicast statiche, QoS/prioritizzazione porta (802.1D/p), prioritizzazione TOS/DSCP, limitatore di broadcast in uscita per porta, controllo di flusso (802.3X), VLAN (802.1Q), IGMP Snooping/Querier (v1/v2/v3) |
| Ridondanza | HIPER-Ring (Manager), HIPER-Ring (Ring Switch), Protocollo di ridondanza dei media (MRP) (IEC62439-2), Accoppiamento di rete ridondante, RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), Guard RSTP, RSTP su MRP |
| Gestione | TFTP, LLDP (802.1AB), V.24, HTTP, Traps, SNMP v1/v2/v3, Telnet |
| Diagnostica | Rilevamento conflitti indirizzo di gestione, Rilevamento riapprendimento indirizzo, Contatto segnale, Indicazione stato dispositivo, LED, Syslog, Rilevamento mancata corrispondenza duplex, RMON (1,2,3,9), Mirroring porta 1:1, Mirroring porta 8:1, Informazioni di sistema, Autotest all'avvio a freddo, Gestione SFP, Dump switch |
| Configurazione | Adattatore di autoconfigurazione ACA11 con supporto limitato (RS20/30/40, MS20/30), annullamento automatico della configurazione (rollback), impronta digitale di configurazione, client BOOTP/DHCP con autoconfigurazione, adattatore di autoconfigurazione ACA21/22 (USB), HiDiscovery, relay DHCP con opzione 82, interfaccia a riga di comando (CLI), supporto MIB completo, gestione basata sul Web, guida contestuale |
| Sicurezza | Sicurezza delle porte basata su IP, sicurezza delle porte basata su MAC, accesso alla gestione limitato tramite VLAN, registrazione SNMP, gestione utenti locali, cambio password al primo accesso |
| Sincronizzazione oraria | Client SNTP, Server SNTP |
| Profili industriali | Protocollo EtherNet/IP, protocollo PROFINET IO |
| Varie | Incrocio manuale dei cavi |
| Preimpostazioni | Standard |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio | 0-+60 °C |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -40-+70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 10-95% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 110 mm x 131 mm x 111 mm |
| Peso | 650 g |
| Montaggio | Guida DIN |
| Classe di protezione | IP20 |
Modelli correlati a Hirschmann RS20-2400M2M2SDAEHC/HH:
RS20-0800T1T1SDAEHC/HH
RS20-0800M2M2SDAEHC/HH
RS20-0800S2S2SDAEHC/HH
RS20-1600T1T1SDAEHC/HH
RS20-1600M2M2SDAEHC/HH
RS20-1600S2S2SDAEHC/HH
RS30-0802O6O6SDAEHC/HH
RS30-1602O6O6SDAEHC/HH
RS40-0009CCCCSDAEHH
RS20-2400M2M2SDAEHC/HH
RS20-0800T1T1SDAUHC/HH
RS20-0800M2M2SDAUHC/HH
RS20-0800S2S2SDAUHC/HH
RS20-1600M2M2SDAUHC/HH
RS20-1600S2S2SDAUHC/HH
RS30-0802O6O6SDAUHC/HH
RS30-1602O6O6SDAUHC/HH
RS20-0800S2T1SDAUHC
RS20-1600T1T1SDAUHC
RS20-2400T1T1SDAUHC
Prodotti correlati
-
Hirschmann MACH104-20TX-F-L3P Rete Gigabit Gestita...
Descrizione del prodotto Prodotto: MACH104-20TX-F-L3P Switch Full Gigabit da 19" gestito a 24 porte con L3 Descrizione del prodotto Descrizione: Switch industriale Gigabit Ethernet a 24 porte per gruppi di lavoro (20 porte GE TX, 4 porte combo GE SFP), gestito, software Layer 3 Professional, Store-and-Forward-Switching, IPv6 Ready, design senza ventola Codice articolo: 942003002 Tipo e quantità di porte: 24 porte in totale; 20 x (10/100/10...
-
Interruttore Hirschmann BRS40-00209999-STCZ99HHSES
Data commerciale Descrizione del prodotto Descrizione Switch industriale gestito per guida DIN, design senza ventola Tipo Gigabit Versione software HiOS 09.6.00 Tipo e quantità di porte 20 porte in totale: 20x 10/100/1000BASE TX / RJ45 Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione 1 x morsettiera a innesto, 6 pin Ingresso digitale 1 x morsettiera a innesto, 2 pin Gestione locale e sostituzione dispositivi USB-C ...
-
Hirschmann BRS20-2000ZZZZ-STCZ99HHSESXX.X.XX BO...
Specifiche tecniche Data commerciale Descrizione del prodotto Switch industriale gestito per guida DIN, design senza ventola Fast Ethernet Tipo Versione software HiOS 09.6.00 Tipo e quantità di porte 20 porte in totale: 16 x 10/100BASE TX / RJ45; 4 x fibra 100 Mbit/s; 1. Uplink: 2 slot SFP (100 Mbit/s); 2. Uplink: 2 slot SFP (100 Mbit/s) Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione 1 morsetto a innesto, 6...
-
Interruttore Hirschmann GRS105-24TX/6SFP-2HV-3AUR
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo GRS105-24TX/6SFP-2HV-3AUR (Codice prodotto: GRS105-6F8T16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descrizione Switch industriale gestito GREYHOUND serie 105/106, design senza ventola, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, 6x1/2.5GE +8xGE +16xGE Versione software di progettazione HiOS 9.4.01 Codice articolo 942287013 Tipo e quantità di porte 30 porte in totale, 6 slot SFP GE/2.5GE + 8 porte FE/GE TX + 16 porte FE/GE TX ...
-
Switch non gestito Hirschmann SPR40-8TX-EEC
Descrizione del prodotto Descrizione Switch ETHERNET industriale non gestito, design senza ventola, modalità di commutazione store and forward, interfaccia USB per la configurazione, Fast Ethernet Tipo e quantità di porte 8 x 10/100BASE-TX, cavo TP, prese RJ45, autocrossing, autonegoziazione, autopolarità Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione 1 x morsettiera a innesto, interfaccia USB a 6 pin 1 x USB per la configurazione...
-
Hirschmann MAR1020-99TTTTTTTTTTTT999999999999SM...
Descrizione del prodotto Descrizione del prodotto Switch Fast Ethernet industriale gestito secondo IEEE 802.3, montaggio su rack da 19", design senza ventola, Store-and-Forward-Switching Tipo e quantità di porte In totale 12 porte Fast Ethernet \\\ FE 1 e 2: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 3 e 4: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 5 e 6: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 7 e 8: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 9 e 10: 10/100BASE-TX, RJ45 \\\ FE 11 e 12: 10/1...


