Prodotto descrizione
| Tipo | SSR40-5TX (Codice prodotto: SPIDER-SL-40-05T1999999SY9HHHH) |
| Descrizione | Switch Ethernet industriale non gestito, senza ventola, modalità di commutazione store and forward, Full Gigabit Ethernet |
| Codice articolo | 942335003 |
| Tipo e quantità delle porte | 5 x 10/100/1000BASE-T, cavo TP, prese RJ45, auto-crossing, auto-negoziazione, auto-polarità |
Di più Interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | 1 x morsettiera a innesto, 3 pin |
Rete misurare - lunghezza of cavo
| Coppia intrecciata (TP) | 0 - 100 m |
Rete misurare - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
Energia requisiti
| Consumo di corrente a 24 V CC | Max. 170 mA |
| Tensione di funzionamento | 12/24 V CC (9,6 - 32 V CC) |
| consumo di energia | Max. 4,0 W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | 13.7 |
Diagnostica caratteristiche
| Funzioni diagnostiche | LED (alimentazione, stato del collegamento, dati, velocità di trasmissione dati) |
Condizioni ambientali
| MTBF | 1.453.349 h (Telcordia) |
| MTBF (Telecordia SR-332 Edizione 3) a 25 °C | 5 950 268 h |
| Temperatura di esercizio | 0-+60 °C |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -40-+70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 10 - 95 % |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 26 x 102 x 79 mm (senza morsettiera) |
| Peso | 170 g |
| Montaggio | Guida DIN |
| Classe di protezione | Plastica IP30 |
Stabilità meccanica
| Vibrazioni IEC 60068-2-6 | 3,5 mm, 5–8,4 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min 1 g, 8,4–150 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min |
| urto IEC 60068-2-27 | 15 g, durata 11 ms, 18 scosse |
EMC interferenza immunità
| EN 61000-4-2 Scarica elettrostatica (ESD) | Scarica a contatto da 4 kV, scarica in aria da 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo elettromagnetico | 10 V/m (80 – 3000 MHz) |
| EN 61000-4-4 Transitori veloci (burst) | Linea di alimentazione da 2 kV; linea dati da 4 kV (SL-40-08T solo linea dati da 2 kV) |
| Tensione di sovratensione EN 61000-4-5 | Linea elettrica: 2 kV (linea/terra), 1 kV (linea/linea); linea dati 1 kV |
| EN 61000-4-6 Immunità condotta | 10 V (150 kHz - 80 MHz) |
EMC emesso immunità
| EN 55022 | EN 55032 Classe A |
| FCC CFR47 Parte 15 | FCC 47CFR Parte 15, Classe A |
Approvazioni
| Standard di base | CE, FCC, EN61131 |
| Sicurezza delle apparecchiature di controllo industriale | cUL 61010-1/61010-2-201 |
Modelli disponibili della serie Hirschmann SPIDER SSR SPR
SPR20-8TX-EEC
SPR20-7TX /2FM-EEC
SPR20-7TX /2FS-EEC
SSR40-8TX
SSR40-5TX
SSR40-6TX /2SFP
SPR40-8TX-EEC