Interruttore Hirscnmann RS20-2400S2S2SDAE
Breve descrizione:
Porte Fast Ethernet con/senza PoE Gli switch Ethernet gestiti OpenRail compatti RS20 possono supportare densità di porte da 4 a 25 e sono disponibili con diverse porte uplink Fast Ethernet: tutte in rame o con 1, 2 o 3 porte in fibra. Le porte in fibra sono disponibili in modalità multimodale e/o monomodale. Porte Gigabit Ethernet con/senza PoE Gli switch Ethernet gestiti OpenRail compatti RS30 possono supportare densità di porte da 8 a 24 con 2 porte Gigabit e 8, 16 o 24 porte Fast Ethernet. La configurazione include 2 porte Gigabit con slot TX o SFP. Gli switch Ethernet gestiti OpenRail compatti RS40 possono supportare 9 porte Gigabit. La configurazione include 4 porte Combo (10/100/1000BASE TX RJ45 più slot FE/GE-SFP) e 5 porte 10/100/1000BASE TX RJ45
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
Prodotto descrizione
| Descrizione | Switch Fast Ethernet gestito per commutazione store-and-forward su guida DIN, design senza ventola; Software Layer 2 avanzato |
| Codice articolo | 943434045 |
| Tipo e quantità delle porte | 24 porte in totale: 22 x 10/100 BASE TX standard, RJ45; Uplink 1: 1 x 100BASE-FX, SM-SC; Uplink 2: 1 x 100BASE-FX, SM-SC |
Di più Interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | 1 x morsettiera a innesto, 6 pin |
| Interfaccia V.24 | 1 presa RJ11 |
| interfaccia USB | 1 x USB per collegare l'adattatore di autoconfigurazione ACA21-USB |
Rete misurare - lunghezza of cavo
| Coppia intrecciata (TP) | Porta 1 - 22: 0 - 100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm | Uplink 1: 0 - 32,5 km, Budget di collegamento di 16 dB a 1300 nm, A = 0,4 dB/km, riserva di 3 dB, D = 3,5 ps/(nm x km) \\\ Uplink 2: 0 - 32,5 km, Budget di collegamento di 16 dB a 1300 nm, A = 0,4 dB/km, riserva di 3 dB, D = 3,5 ps/(nm x km) |
Rete misurare - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
| Interruttori di quantità a struttura ad anello (HIPER-Ring) | 50 (tempo di riconfigurazione 0,3 sec.) |
Energia requisiti
| Tensione di funzionamento | 12/24/48 V CC (9,6-60) V e 24 V CA (18-30) V (ridondante) |
| consumo di energia | max. 14,5 W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | massimo 52,9 |
Software
| Commutazione | Disabilita apprendimento (funzionalità hub), apprendimento VLAN indipendente, invecchiamento rapido, voci di indirizzo unicast/multicast statiche, QoS/prioritizzazione porta (802.1D/p), prioritizzazione TOS/DSCP, limitatore di broadcast in uscita per porta, controllo di flusso (802.3X), VLAN (802.1Q), IGMP Snooping/Querier (v1/v2/v3) |
| Ridondanza | HIPER-Ring (Manager), HIPER-Ring (Ring Switch), Protocollo di ridondanza dei media (MRP) (IEC62439-2), Accoppiamento di rete ridondante, RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), Guard RSTP, RSTP su MRP |
| Gestione | TFTP, LLDP (802.1AB), V.24, HTTP, Traps, SNMP v1/v2/v3, Telnet |
| Diagnostica | Rilevamento conflitti indirizzo di gestione, Rilevamento riapprendimento indirizzo, Contatto segnale, Indicazione stato dispositivo, LED, Syslog, Rilevamento mancata corrispondenza duplex, RMON (1,2,3,9), Mirroring porta 1:1, Mirroring porta 8:1, Informazioni di sistema, Autotest all'avvio a freddo, Gestione SFP, Dump switch |
| Configurazione | Adattatore di autoconfigurazione ACA11 Supporto limitato (RS20/30/40, MS20/30), annullamento automatico della configurazione (rollback), impronta digitale di configurazione, client BOOTP/DHCP con Configurazione automatica, adattatore di configurazione automatica ACA21/22 (USB), HiDiscovery, relay DHCP con opzione 82, interfaccia a riga di comando (CLI), supporto MIB completo, gestione basata sul Web, guida contestuale |
| Sicurezza | Sicurezza delle porte basata su IP, sicurezza delle porte basata su MAC, accesso alla gestione limitato tramite VLAN, registrazione SNMP, gestione utenti locali, cambio password al primo accesso |
| Sincronizzazione oraria | Client SNTP, Server SNTP |
| Profili industriali | Protocollo EtherNet/IP, protocollo PROFINET IO |
| Varie | Incrocio manuale dei cavi |
| Preimpostazioni | Standard |
Superficie condizioni
| Temperatura di esercizio | 0-+60 °C |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -40-+70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 10-95% |
Meccanico costruzione
| Dimensioni (LxAxP) | 110 mm x 131 mm x 111 mm |
| Peso | 650 g |
| Montaggio | Guida DIN |
| Classe di protezione | IP20 |
Meccanico stabilità
| Vibrazioni IEC 60068-2-6 | 1 mm, 2 Hz-13,2 Hz, 90 min.; 0,7 g, 13,2 Hz-100 Hz, 90 min.; 3,5 mm, 3 Hz-9 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min.; 1 g, 9 Hz-150 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min. |
| urto IEC 60068-2-27 | 15 g, durata 11 ms, 18 scosse |
EMC interferenza immunità
| EN 61000-4-2 Scarica elettrostatica (ESD) | Scarica a contatto da 6 kV, scarica in aria da 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo elettromagnetico | 10 V/m (80-1000 MHz) |
| EN 61000-4-4 Transitori veloci (burst) | Linea elettrica da 2 kV, linea dati da 1 kV |
| Tensione di sovratensione EN 61000-4-5 | Linea elettrica: 2 kV (linea/terra), 1 kV (linea/linea), linea dati 1 kV |
| EN 61000-4-6 Immunità condotta | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
EMC emesso immunità
| EN 55032 | EN 55032 Classe A |
| FCC CFR47 Parte 15 | FCC 47CFR Parte 15, Classe A |
Approvazioni
| Standard di base | CE, FCC, EN61131 |
| Sicurezza delle apparecchiature di controllo industriale | cUL 508 |
| Luoghi pericolosi | cULus ISA12.12.01 classe1 div.2 (cUL 1604 classe1 div.2) |
Prodotti correlati
-
Switch gestito Hirschmann MACH102-8TP-FR
Descrizione del prodotto Prodotto: MACH102-8TP-F Sostituito da: GRS103-6TX/4C-1HV-2A Switch Fast Ethernet gestito a 10 porte da 19" Descrizione del prodotto Descrizione: Switch industriale per gruppi di lavoro Fast Ethernet/Gigabit Ethernet a 10 porte (2 x GE, 8 x FE), gestito, Software Layer 2 Professional, Store-and-Forward-Switching, senza ventola Codice articolo: 943969201 Tipo e quantità di porte: 10 porte in totale; 8x (10/100...
-
Interruttore Hirschmann GRS1142-6T6ZSHH00Z9HHSE3AMR
Il design flessibile e modulare degli switch GREYHOUND 1040 li rende dispositivi di rete a prova di futuro, in grado di evolversi di pari passo con le esigenze di larghezza di banda e alimentazione della rete. Progettati per garantire la massima disponibilità della rete anche in condizioni industriali difficili, questi switch sono dotati di alimentatori sostituibili sul campo. Inoltre, due moduli multimediali consentono di regolare il numero e il tipo di porte del dispositivo, offrendo persino la possibilità di utilizzare il GREYHOUND 1040 come backbone...
-
Hirschmann RED25-04002T1TT-SDDZ9HPE2S Ethernet...
Breve descrizione Hirschmann RED25-04002T1TT-SDDZ9HPE2S Caratteristiche e vantaggi Progettazione di rete a prova di futuro: i moduli SFP consentono modifiche semplici sul campo Controllo dei costi: gli switch soddisfano le esigenze di rete industriale di base e consentono installazioni economiche, inclusi gli aggiornamenti Massima operatività: le opzioni di ridondanza garantiscono comunicazioni dati senza interruzioni in tutta la rete Diverse tecnologie di ridondanza: PRP, HSR e DLR come...
-
Ricetrasmettitore Hirschmann M-SFP-LX/LC EEC
Descrizione del prodotto Descrizione del prodotto Tipo: M-SFP-LX+/LC EEC, ricetrasmettitore SFP Descrizione: ricetrasmettitore Gigabit Ethernet in fibra ottica SFP SM, intervallo di temperatura esteso. Codice articolo: 942024001 Tipo e quantità di porte: 1 x 1000 Mbit/s con connettore LC Dimensioni della rete - lunghezza del cavo Fibra monomodale (SM) 9/125 µm: 14 - 42 km (Link Budget a 1310 nm = 5 - 20 dB; A = 0,4 dB/km; D = 3,5 ps...
-
Hirschmann RS30-1602O6O6SDAUHCHH DIN industriale...
Descrizione del prodotto Switch industriale Gigabit/Fast Ethernet non gestito per guida DIN, con funzionalità store-and-forward, design senza ventola; Software Layer 2 Enhanced Codice articolo 94349999 Tipo e quantità di porte 18 porte in totale: 16 x 10/100 BASE TX standard, RJ45; Uplink 1: 1 slot SFP Gigabit; Uplink 2: 1 slot SFP Gigabit Altre interfacce...
-
Hirschmann RSP35-08033O6TT-SKKV9HPE2S gestito...
Descrizione del prodotto Configurator Descrizione La serie RSP offre switch industriali gestiti per guida DIN, compatti e rinforzati, con opzioni di velocità Fast e Gigabit. Questi switch supportano protocolli di ridondanza completi come PRP (Parallel Redundancy Protocol), HSR (High-availability Seamless Redundancy), DLR (Device Level Ring) e FuseNet™ e offrono un grado ottimale di flessibilità con diverse migliaia di v...


