Identificazione
| Categoria | Connettori |
| Serie | Sottomarino D |
| Identificazione | Standard |
| Elemento | Connettore |
Versione
| Metodo di terminazione | Terminazione a crimpare |
| Genere | Femmina |
| Misurare | Sottomarino D-Sub 1 |
| Tipo di connessione | PCB al cavo |
| Cavo a cavo |
| Numero di contatti | 9 |
| Tipo di bloccaggio | Flangia di fissaggio con foro passante Ø 3,1 mm |
| Dettagli | Si prega di ordinare i contatti a crimpare separatamente. |
Caratteristiche tecniche
| Sezione trasversale del conduttore | 0,09 ... 0,82 mm² |
| Sezione trasversale del conduttore [AWG] | AWG 28 ... AWG 18 |
| diametro esterno del filo | 2,4 mm |
| distanza libera | ≥ 1 mm |
| Distanza di strisciamento | ≥ 1 mm |
| Resistenza di isolamento | >1010 Ω |
| Temperatura limite | -55 ... +125 °C |
| forza di inserimento | ≤ 30 N |
| Forza di ritiro | ≥ 3,3 N |
| ≤ 20 N |
| Tensione di prova U rms | 1 kV |
| Gruppo di isolamento | II (400 ≤ CTI < 600) |
| collegamento a caldo | No |
Proprietà dei materiali
| Materiale (inserto) | Resina termoplastica rinforzata con fibra di vetro (PBTP) |
| Guscio: acciaio placcato |
| Colore (inserto) | Nero |
| Classe di infiammabilità del materiale secondo UL 94 | V-0 |
| RoHS | compiacente |
| stato ELV | compiacente |
| RoHS Cina | e |
| Sostanze dell'allegato XVII del regolamento REACH | Non contenuto |
| REACH ALLEGATO XIV sostanze | Non contenuto |
| Sostanze SVHC (costituite dal REACH) | Non contenuto |
| sostanze soggette alla Proposizione 65 della California | SÌ |
| sostanze soggette alla Proposizione 65 della California | Nichel |
| Protezione antincendio sui veicoli ferroviari | EN 45545-2 (2020-08) |
| Set di requisiti con livelli di rischio | R26 |
Specifiche e approvazioni
Dati commerciali
| Dimensioni della confezione | 100 |
| Peso netto | 3 g |
| Paese di origine | Cina |
| numero di tariffa doganale europea | 85366990 |
| GTIN | 5713140089464 |
| ETIM | EC001136 |
| eClass | 27440214 Accoppiatore D-Sub |