Switch Ethernet industriale MOXA EDS-2005-EL
La serie di switch Ethernet industriali EDS-2005-EL dispone di cinque porte in rame 10/100M, ideali per applicazioni che richiedono semplici connessioni Ethernet industriali. Inoltre, per offrire maggiore versatilità in diversi settori, la serie EDS-2005-EL consente di attivare o disattivare la funzione Quality of Service (QoS) e la protezione contro le tempeste di broadcast (BSP) tramite DIP switch sul pannello esterno. Infine, la serie EDS-2005-EL è dotata di un robusto alloggiamento metallico che ne garantisce l'idoneità all'uso in ambienti industriali.
La serie EDS-2005-EL è dotata di un singolo ingresso di alimentazione a 12/24/48 V CC, montaggio su guida DIN e elevate capacità EMI/EMC. Oltre alle dimensioni compatte, la serie EDS-2005-EL ha superato un test di burn-in al 100% per garantire un funzionamento affidabile dopo l'installazione. La serie EDS-2005-EL ha un intervallo di temperatura operativa standard da -10 a 60 °C, con modelli a temperatura estesa (da -40 a 75 °C) disponibili.
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X Velocità di negoziazione automatica |
| Standard | Standard IEEE 802.3 per 10BaseT Standard IEEE 802.1p per la classe di servizio IEEE 802.3u per 100BaseT(X) Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso |
| Proprietà dell'interruttore | |
| Tipo di oro | Archivia e inoltra |
| Dimensioni della tabella MAC | 2K |
| Dimensione del buffer dei pacchetti | 768 kbit |
| Configurazione degli interruttori DIP | |
| Interfaccia Ethernet | Qualità del servizio (QoS), protezione dalle tempeste di broadcast (BSP) |
| Parametri di potenza | |
| Connessione | 1 morsetto(i) rimovibile(i) a 2 contatti |
| Input attuale | 0,045 A a 24 V CC |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 V CC |
| Tensione di funzionamento | Da 9,6 a 60 V CC |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
| Caratteristiche fisiche | |
| Dimensioni | 18 x 81 x 65 mm (0,7 x 3,19 x 2,56 pollici) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN Montaggio a parete (con kit opzionale) |
| Peso | 105 g (0,23 libbre) |
| Alloggi | Metallo |
| Limiti ambientali | |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
| Temperatura di esercizio | EDS-2005-EL: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) EDS-2005-EL-T: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Modello 1 | MOXA EDS-2005-EL |
| Modello 2 | MOXA EDS-2005-EL-T |












