Switch Ethernet industriale compatto non gestito a 8 porte MOXA EDS-208A-MM-SC.
10/100BaseT(X) (connettore RJ45), 100BaseFX (multimodale/monomodale, connettore SC o ST)
Ingressi di alimentazione ridondanti doppi da 12/24/48 V CC
Alloggiamento in alluminio IP30
Design hardware robusto, ideale per ambienti pericolosi (Classe 1 Div. 2/ATEX Zona 2), trasporti (NEMA TS2/EN 50121-4/e-Mark) e ambienti marittimi (DNV/GL/LR/ABS/NK).
Intervallo di temperatura di esercizio da -40 a 75 °C (modelli -T)
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | EDS-208A/208A-T: Serie 8EDS-208A-M-SC/M-ST/S-SC: 7 Serie EDS-208A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 6 Tutti i modelli supportano: Velocità di negoziazione automatica Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X |
| Porte 100BaseFX (connettore SC multimodale) | Serie EDS-208A-M-SC: 1 Serie EDS-208A-MM-SC: 2 |
| Porte 100BaseFX (connettore ST multimodale) | Serie EDS-208A-M-ST: 1 Serie EDS-208A-MM-ST: 2 |
| 100 porte BaseFX (connettore SC monomodale) | Serie EDS-208A-S-SC: 1 Serie EDS-208A-SS-SC: 2 |
| Standard | IEEE802.3 per 10BaseTIEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso |
Proprietà dell'interruttore
| Dimensioni della tabella MAC | 2 K |
| Dimensione del buffer dei pacchetti | 768 kbit |
| Tipo di oro | Archivia e inoltra |
Parametri di potenza
| Connessione | 1 morsetto/i rimovibile/i a 4 contatti |
| Input attuale | Serie EDS-208A/208A-T, EDS-208A-M-SC/M-ST/S-SC: 0,11 A a 24 V CC Serie EDS-208A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 0,15 A a 24 V CC |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 V CC, doppi ingressi ridondanti |
| Tensione di funzionamento | Da 9,6 a 60 V CC |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Alluminio |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 50 x 114 x 70 mm (1,96 x 4,49 x 2,76 pollici) |
| Peso | 275 g (0,61 lb) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili MOXA EDS-208A-MM-SC
| Modello 1 | MOXA EDS-208A |
| Modello 2 | MOXA EDS-208A-MM-SC |
| Modello 3 | MOXA EDS-208A-MM-ST |
| Modello 4 | MOXA EDS-208A-M-SC |
| Modello 5 | MOXA EDS-208A-M-ST |
| Modello 6 | MOXA EDS-208A-S-SC |
| Modello 7 | MOXA EDS-208A-SS-SC |
| Modello 8 | MOXA EDS-208A-MM-SC-T |
| Modello 9 | MOXA EDS-208A-MM-ST-T |
| Modello 10 | MOXA EDS-208A-M-SC-T |
| Modello 11 | MOXA EDS-208A-M-ST-T |
| Modello 12 | MOXA EDS-208A-S-SC-T |
| Modello 13 | MOXA EDS-208A-SS-SC-T |
| Modello 14 | MOXA EDS-208A-T |
















