Switch Ethernet industriale gestito a 5 porte MOXA EDS-505A-MM-SC
Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms @ 250 switch) e STP/RSTP/MSTP per la ridondanza di rete. TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS e SSH per migliorare la sicurezza della rete.
Gestione semplificata della rete tramite browser web, CLI, console Telnet/seriale, utility di Windows e ABC-01.
Supporta MXstudio per una gestione semplificata e visualizzata delle reti industriali.
Interfaccia di ingresso/uscita
| Canali di contatto allarme | 2. Uscita a relè con capacità di corrente di 1 A a 24 V CC |
| Canali di ingresso digitali | 2 |
| Ingressi digitali | Da +13 a +30 V per lo stato 1 Da -30 a +3 V per lo stato 0 Corrente di ingresso massima: 8 mA |
| pulsanti | Pulsante di ripristino |
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | EDS-505A/505A-T: Serie 5EDS-505A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 3 Tutti i modelli supportano: Velocità di negoziazione automatica Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X |
| Porte 100BaseFX (connettore SC multimodale) | Serie EDS-505A-MM-SC: 2 |
| Porte 100BaseFX (connettore ST multimodale) | Serie EDS-505A-MM-ST: 2 |
| 100 porte BaseFX (connettore SC monomodale) | Serie EDS-505A-SS-SC: 2 |
| Standard | Standard IEEE 802.3 per 10BaseT Standard IEEE 802.1w per il protocollo Rapid Spanning Tree. Standard IEEE 802.1s per il protocollo Multiple Spanning Tree. Standard IEEE 802.1Q per l'assegnazione di tag VLAN Standard IEEE 802.1p per la classe di servizio Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso Standard IEEE 802.3ad per trunk di porta con LACP |
Parametri di potenza
| Connessione | 2 morsettiere rimovibili a 6 contatti |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 V CC, doppi ingressi ridondanti |
| Tensione di funzionamento | Da 9,6 a 60 V CC |
| Input attuale | EDS-505A/EDS-505A-T: 0,21 A a 24 V CC Serie EDS-505A-MM-SC/MM-ST/SS-SC: 0,29 A a 24 V CC |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Metallo |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 80,2 x 135 x 105 mm (3,16 x 5,31 x 4,13 pollici) |
| Peso | 1040 g (2,3 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili MOXA EDS-505A-MM-SC
| Modello 1 | MOXA EDS-505A |
| Modello 2 | MOXA EDS-505A-MM-SC |
| Modello 3 | MOXA EDS-505A-MM-ST |
| Modello 4 | MOXA EDS-505A-SS-SC |
| Modello 5 | MOXA EDS-505A-MM-SC-T |
| Modello 6 | MOXA EDS-505A-MM-ST-T |
| Modello 7 | MOXA EDS-505A-SS-SC-T |
| Modello 8 | MOXA EDS-505A-T |














