Switch Ethernet industriale gestito Gigabit MOXI EDS-518E-4GTXSFP
4 porte Gigabit più 14 porte Fast Ethernet per cavi in rame e fibra, Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms a 250 switch), RSTP/STP e MSTP per la ridondanza di rete.
RADIUS, TACACS+, autenticazione MAB, SNMPv3, IEEE 802.1X, MAC ACL, HTTPS, SSH e indirizzi MAC persistenti per migliorare la sicurezza di rete.
Funzionalità di sicurezza basate sulla norma IEC 62443
Protocolli EtherNet/IP, PROFINET e Modbus TCP supportati per la gestione e il monitoraggio dei dispositivi.
Fiber Check™: monitoraggio completo dello stato delle fibre e avvisi sulle porte in fibra MST/MSC/SSC/SFP.
Supporta MXstudio per una gestione semplificata e visualizzata delle reti industriali.
V-ON™ garantisce il ripristino di reti video e dati multicast a livello di millisecondi
Interfaccia di ingresso/uscita
| Canali di contatto allarme | 1. Uscita a relè con capacità di corrente di 1 A a 24 V CC |
| pulsanti | Pulsante di ripristino |
| Canali di ingresso digitali | 1 |
| Ingressi digitali | Da +13 a +30 V per lo stato 1 Da -30 a +3 V per lo stato 0 Corrente di ingresso massima: 8 mA |
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | EDS-518E-4GTXSFP:14EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP/MM-ST-4GTXSFP/SS-SC-4GTXSFP: 12 Tutti i modelli supportano: Velocità di negoziazione automatica Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X |
| Porte combo (10/100/1000BaseT(X) o 100/1000BaseSFP+) | 4 |
| Porte 10/100/1000BaseT(X) (connettore RJ45) | Velocità di negoziazione automatica Modalità full/half duplex Connessione MDI/MDI-X automatica |
| Porte 100BaseFX (connettore SC multimodale) | Serie EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP: 2 |
| Porte 100BaseFX (connettore ST multimodale) | Serie EDS-518E-MM-ST-4GTXSFP: 2 |
| 100 porte BaseFX (connettore SC monomodale) | Serie EDS-518E-SS-SC-4GTXSFP: 2 |
Parametri di potenza
| Connessione | 2 morsettiere rimovibili a 4 contatti |
| Input attuale | Serie EDS-518E-4GTXSFP: 0,37 A a 24 V CC EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP/MM-ST-4GTXSFP/SS-SC-4GTXSFP: 0,41 A a 24 V CC |
| Tensione di ingresso | 12/24/48/-48 VDC, doppi ingressi ridondanti |
| Tensione di funzionamento | Da 9,6 a 60 V CC |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Metallo |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 94x135x137 mm (3,7 x 5,31 x 5,39 pollici) |
| Peso | 1518 g (3,35 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili di MOXA EDS-518E-4GTXSFP
| Modello 1 | MOXI EDS-518E-4GTXSFP |
| Modello 2 | MOXI EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP |
| Modello 3 | MOXI EDS-518E-MM-ST-4GTXSFP |
| Modello 4 | MOXI EDS-518E-SS-SC-4GTXSFP |
| Modello 5 | MOXI EDS-518E-4GTXSFP-T |
| Modello 6 | MOXI EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP-T |
| Modello 7 | MOXI EDS-518E-MM-ST-4GTXSFP-T |
| Modello 8 | MOXA EDS-518E-SS-SC-4GTXSFP-T |














