Switch Ethernet industriale gestito Gigabit MOXA EDS-528E-4GTXSFP-LV
4 porte Gigabit più 24 porte Fast Ethernet per rame e fibra. Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms a 250 switch), RSTP/STP e MSTP per la ridondanza di rete. RADIUS, TACACS+, autenticazione MAB, SNMPv3, IEEE 802.1X, MAC ACL, HTTPS, SSH e indirizzi MAC persistenti per migliorare la sicurezza di rete. Funzionalità di sicurezza basate su IEC 62443.
Protocolli EtherNet/IP, PROFINET e Modbus TCP supportati per la gestione e il monitoraggio dei dispositivi.
Supporta MXstudio per una gestione semplificata e visualizzata delle reti industriali.
V-ON™ garantisce il ripristino di reti video e dati multicast a livello di millisecondi
Interfaccia di ingresso/uscita
| Canali di contatto allarme | 1. Uscita a relè con capacità di corrente di 1 A a 24 V CC |
| pulsanti | Pulsante di ripristino |
| Canali di ingresso digitali | 1 |
| Ingressi digitali | Da +13 a +30 V per lo stato 1 Da -30 a +3 V per lo stato 0 Corrente di ingresso massima: 8 mA |
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 24 Velocità di negoziazione automatica Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X |
| Porte combo (10/100/1000BaseT(X) o 100/1000BaseSFP+) | 4 |
| Porte 10/100/1000BaseT(X) (connettore RJ45) | Velocità di negoziazione automatica Modalità full/half duplex Connessione MDI/MDI-X automatica |
| Standard | IEEE802.3 per 10BaseTIEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX IEEE 802.3ab per 1000BaseT(X) IEEE 802.3z per 1000BaseSX/LX/LHX/ZX Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso Standard IEEE 802.1D-2004 per il protocollo Spanning Tree. Protocollo IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree. Standard IEEE 802.1s per il protocollo Multiple Spanning Tree. Standard IEEE 802.1p per la classe di servizio Standard IEEE 802.1Q per l'assegnazione di tag VLAN IEEE 802.1X per l'autenticazione Standard IEEE 802.3ad per trunk di porta con LACP |
Parametri di potenza
| Connessione | Serie EDS-528E-4GTXSFP-HV: 1 morsetto rimovibile a 4 contatti e 1 morsetto rimovibile a 5 contatti. Serie EDS-528E-4GTXSFP-LV: 2 morsetti rimovibili a 4 contatti. |
| Input attuale | Serie EDS-528E-4GTXSFP-LV: 0,47 A a 24 V CC Serie EDS-528E-4GTXSFP-HV: 0,11/0,055 A a 110/220 V CC, 0,21/0,13 A a 110/220 V CA |
| Tensione di ingresso | Serie EDS-528E-4GTXSFP-LV: 12/24/48/-48 VDC, doppi ingressi ridondanti Serie EDS-528E-4GTXSFP-HV: 110/220 VDC/VAC, ingresso singolo |
| Tensione di funzionamento | Serie EDS-528E-4GTXSFP-LV: da 9,6 a 60 V CC. Serie EDS-528E-4GTXSFP-HV: da 88 a 300 V CC, da 85 a 264 V CA. |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Metallo |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 115,4 x 135 x 137 mm (4,54 x 5,31 x 5,39 pollici) |
| Peso | 1850 g (4,08 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili di MOXA EDS-528E-4GTXSFP-LV-T
| Modello 1 | MOXA EDS-528E-4GTXSFP-LV-T |
| Modello 2 | MOXA EDS-528E-4GTXSFP-HV-T |
| Modello 3 | MOXA EDS-528E-4GTXSFP-HV |
| Modello 4 | MOXA EDS-528E-4GTXSFP-LV |








