Switch Ethernet industriale gestito modulare compatto a 8 porte MOXA EDS-608-T.
Design modulare con combinazioni di 4 porte in rame/fibra
Moduli multimediali sostituibili a caldo per il funzionamento continuo
Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms @ 250 switch) e STP/RSTP/MSTP per la ridondanza di rete.
TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS e SSH per migliorare la sicurezza della rete.
Gestione semplificata della rete tramite browser web, CLI, console Telnet/seriale, utility di Windows e ABC-01.
Supporta MXstudio per una gestione semplificata e visualizzata delle reti industriali.
Interfaccia di ingresso/uscita
| Ingressi digitali | Da +13 a +30 V per lo stato 1, da -30 a +3 V per lo stato 0 Corrente di ingresso massima: 8 mA |
| Canali di contatto allarme | Uscita a relè con capacità di corrente di 1 A a 24 V CC |
Interfaccia Ethernet
| Modulo | 2 slot per qualsiasi combinazione di moduli di interfaccia a 4 porte, 10/100BaseT(X) o 100BaseFX |
| Standard | IEEE 802.1D-2004 per il protocollo Spanning Tree, IEEE 802.1p per la classe di servizio. Standard IEEE 802.1Q per l'assegnazione di tag VLAN Standard IEEE 802.1s per il protocollo Multiple Spanning Tree. Protocollo IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree. IEEE 802.1X per l'autenticazione IEEE802.3 per 10BaseT Standard IEEE 802.3ad per trunk di porta con LACP Standard IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso |
Parametri di potenza
| Connessione | 1 morsetto/i rimovibile/i a 6 contatti |
| Tensione di ingresso | 12/24/48 V CC, doppi ingressi ridondanti |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
Caratteristiche fisiche
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 125 x 151 x 157,4 mm (4,92 x 5,95 x 6,20 pollici) |
| Peso | 1.950 g (4,30 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale) |
| Grado di protezione IP | IP30 |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | EDS-608: da 0 a 60 °C (da 32 a 140 °F) EDS-608-T: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili di MOXI EDS-608-T
| Modello 1 | MOXA EDS-608 |
| Modello 2 | MOXA EDS-608-T |








