Switch Ethernet industriale gestito Gigabit POE+ MOXA EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP
Le 4 porte PoE+ integrate supportano una potenza di uscita fino a 60 W per porta. Ampia gamma di ingressi di alimentazione a 12/24/48 V CC per un'implementazione flessibile.
Funzioni Smart PoE per la diagnosi remota dei dispositivi di alimentazione e il ripristino in caso di guasto
2 porte combo Gigabit per comunicazioni ad alta larghezza di banda
Supporta MXstudio per una gestione semplificata e visualizzata delle reti industriali.
Interfaccia Ethernet
| Porte combo (10/100/1000BaseT(X) o 100/1000BaseSFP+) | 2 Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X Velocità di negoziazione automatica |
| Porte PoE (10/100BaseT(X), connettore RJ45) | Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X Velocità di negoziazione automatica |
| Standard | IEEE 802.1D-2004 per il protocollo Spanning Tree, IEEE 802.1p per la classe di servizio. Standard IEEE 802.1Q per l'assegnazione di tag VLAN Standard IEEE 802.1s per il protocollo Multiple Spanning Tree. Protocollo IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree. IEEE 802.1X per l'autenticazione IEEE802.3 per 10BaseT IEEE 802.3ab per 1000BaseT(X) Standard IEEE 802.3ad per trunk di porta con LACP Standard IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso IEEE 802.3z per 1000BaseSX/LX/LHX/ZX |
Parametri di potenza
| Tensione di ingresso | 12/24/48 V CC, doppi ingressi ridondanti |
| Tensione di funzionamento | Da 12 a 57 V CC (> 50 V CC per l'uscita PoE+ consigliata) |
| Input attuale | 4,08 A a 48 V CC |
| Potenza massima in uscita PoE per porta | 60W |
| Connessione | 2 morsettiere rimovibili a 4 contatti |
| Consumo energetico (max.) | Consumo massimo a pieno carico: 18,96 W senza consumo di PD |
| Budget totale di alimentazione PoE | Consumo massimo totale dei PD: 180 W a 48 V CC in ingresso. Consumo massimo totale dei PD: 150 W a 24 V CC in ingresso. Consumo massimo totale dei PD: 62 W a 12 V CC in ingresso. |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Metallo |
| Grado di protezione IP | IP40 |
| Dimensioni | 49,1 x 135 x 116 mm (1,93 x 5,31 x 4,57 pollici) |
| Peso | 910 g (2,00 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP-T: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili MOXA EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP
| Modello 1 | MOXA EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP-T |
| Modello 2 | MOXA EDS-P506E-4PoE-2GTXSFP |








