Switch Ethernet industriale gestito Gigabit POE+ Layer 2 MOXA EDS-P510A-8PoE-2GTXSFP-T
8 porte PoE+ integrate conformi allo standard IEEE 802.3af/at. Uscita fino a 36 W per porta PoE+.
Protezione da sovratensione LAN da 3 kV per ambienti esterni estremi
Diagnostica PoE per l'analisi della modalità dei dispositivi alimentati
2 porte combo Gigabit per comunicazioni ad alta larghezza di banda e a lunga distanza
Funziona con un carico PoE+ completo di 240 watt a temperature comprese tra -40 e 75 °C.
Supporta MXstudio per una gestione semplificata e visualizzata delle reti industriali.
V-ON™ garantisce il ripristino di reti video e dati multicast a livello di millisecondi
Interfaccia Ethernet
| Porte combo (10/100/1000BaseT(X) o 100/1000BaseSFP+) | 2 Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X Velocità di negoziazione automatica |
| Porte PoE (10/100BaseT(X), connettore RJ45) | 8 Modalità full/half duplex Connessione automatica MDI/MDI-X Velocità di negoziazione automatica |
| Standard | IEEE 802.1D-2004 per il protocollo Spanning Tree, IEEE 802.1p per la classe di servizio. Standard IEEE 802.1Q per l'assegnazione di tag VLAN Standard IEEE 802.1s per il protocollo Multiple Spanning Tree. Protocollo IEEE 802.1w per Rapid Spanning Tree. IEEE 802.1X per l'autenticazione IEEE802.3 per 10BaseT IEEE 802.3ab per 1000BaseT(X) Standard IEEE 802.3ad per trunk di porta con LACP Standard IEEE 802.3af/at per l'uscita PoE/PoE+ Standard IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso IEEE 802.3z per 1000BaseSX/LX/LHX/ZX |
Parametri di potenza
| Tensione di ingresso | 48 V CC, doppi ingressi ridondanti |
| Tensione di funzionamento | da 44 a 57 V CC |
| Input attuale | 5,36 A a 48 V CC |
| Consumo energetico (max.) | Consumo massimo a pieno carico: 17,28 W senza consumo di PD |
| Bilancio energetico | Consumo totale PD massimo: 240 W. Consumo massimo per ciascuna porta PoE: 36 W. |
| Connessione | 2 morsettiere rimovibili a 2 contatti |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Metallo |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 79,2 x 135 x 105 mm (3,12 x 5,31 x 4,13 pollici) |
| Peso | 1030 g (2,28 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete (con kit opzionale) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | EDS-P510A-8PoE-2GTXSFP: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) EDS-P510A-8PoE-2GTXSFP-T: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili MOXA EDS-P510A-8PoE-2GTXSFP-T
| Modello 1 | MOXA EDS-P510A-8PoE-2GTXSFP-T |
| Modello 2 | MOXI EDS-P510A-8PoE-2GTXSFP |








