Convertitore seriale-fibra MOXA ICF-1150I-M-SC
Comunicazione tridirezionale: RS-232, RS-422/485 e fibra ottica.
Interruttore rotativo per modificare il valore della resistenza di pull-up/pull-down.
Estende la trasmissione RS-232/422/485 fino a 40 km in modalità singola o 5 km in modalità multipla.
Sono disponibili modelli con un ampio intervallo di temperatura da -40 a 85 °C.
Certificazione C1D2, ATEX e IECEx per ambienti industriali gravosi.
Interfaccia seriale
| Numero di porte | 2 |
| Standard seriali | RS-232 RS-422 RS-485 |
| Baudrate | Da 50 bps a 921,6 kbps (supporta velocità di trasmissione non standard) |
| Controllo del flusso | ADDC (controllo automatico della direzione dei dati) per RS-485 |
| Connettore | Connettore DB9 femmina per interfaccia RS-232, morsettiera a 5 pin per interfaccia RS-422/485, porte in fibra ottica per interfaccia RS-232/422/485 |
| Isolamento | 2 kV (modelli I) |
Segnali seriali
| RS-232 | TxD, RxD, GND |
| RS-422 | Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND |
| RS-485-4w | Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND |
| RS-485-2w | Dati+, Dati-, GND |
Parametri di potenza
| Input attuale | Serie ICF-1150: 264 mA a 12-48 V CC Serie ICF-1150I: 300 mA a 12-48 V CC |
| Tensione di ingresso | 12-48 V CC |
| Numero di ingressi di alimentazione | 1 |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Connettore di alimentazione | Blocco terminale |
| Consumo energetico | Serie ICF-1150: 264 mA a 12-48 V CC Serie ICF-1150I: 300 mA a 12-48 V CC |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Metallo |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 30,3 x 70 x 115 mm (1,19 x 2,76 x 4,53 pollici) |
| Peso | 330 g (0,73 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da 0 a 60 °C (da 32 a 140 °F) Modelli con ampio intervallo di temperatura: da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili per MOXA ICF-1150I-M-SC
| Nome del modello | Isolamento | Temperatura di esercizio | Modulo in fibra di tipo | Supporto IECEx |
| ICF-1150-M-ST | - | da 0 a 60 °C | ST multimodale | - |
| ICF-1150-M-SC | - | da 0 a 60 °C | SC multimodale | - |
| ICF-1150-S-ST | - | da 0 a 60 °C | ST monomodale | - |
| ICF-1150-S-SC | - | da 0 a 60 °C | SC monomodale | - |
| ICF-1150-M-ST-T | - | da -40 a 85 °C | ST multimodale | - |
| ICF-1150-M-SC-T | - | da -40 a 85 °C | SC multimodale | - |
| ICF-1150-S-ST-T | - | da -40 a 85 °C | ST monomodale | - |
| ICF-1150-S-SC-T | - | da -40 a 85 °C | SC monomodale | - |
| ICF-1150I-M-ST | 2 kV | da 0 a 60 °C | ST multimodale | - |
| ICF-1150I-M-SC | 2 kV | da 0 a 60 °C | SC multimodale | - |
| ICF-1150I-S-ST | 2 kV | da 0 a 60 °C | ST monomodale | - |
| ICF-1150I-S-SC | 2 kV | da 0 a 60 °C | SC monomodale | - |
| ICF-1150I-M-ST-T | 2 kV | da -40 a 85 °C | ST multimodale | - |
| ICF-1150I-M-SC-T | 2 kV | da -40 a 85 °C | SC multimodale | - |
| ICF-1150I-S-ST-T | 2 kV | da -40 a 85 °C | ST monomodale | - |
| ICF-1150I-S-SC-T | 2 kV | da -40 a 85 °C | SC monomodale | - |
| ICF-1150-M-ST-IEX | - | da 0 a 60 °C | ST multimodale | / |
| ICF-1150-M-SC-IEX | - | da 0 a 60 °C | SC multimodale | / |
| ICF-1150-S-ST-IEX | - | da 0 a 60 °C | ST monomodale | / |
| ICF-1150-S-SC-IEX | - | da 0 a 60 °C | SC monomodale | / |
| ICF-1150-M-ST-T-IEX | - | da -40 a 85 °C | ST multimodale | / |
| ICF-1150-M-SC-T-IEX | - | da -40 a 85 °C | SC multimodale | / |
| ICF-1150-S-ST-T-IEX | - | da -40 a 85 °C | ST monomodale | / |
| ICF-1150-S-SC-T-IEX | - | da -40 a 85 °C | SC monomodale | / |
| ICF-1150I-M-ST-IEX | 2 kV | da 0 a 60 °C | ST multimodale | / |
| ICF-1150I-M-SC-IEX | 2 kV | da 0 a 60 °C | SC multimodale | / |
| ICF-1150I-S-ST-IEX | 2 kV | da 0 a 60 °C | ST monomodale | / |
| ICF-1150I-S-SC-IEX | 2 kV | da 0 a 60 °C | SC monomodale | / |
| ICF-1150I-M-ST-T-IEX | 2 kV | da -40 a 85 °C | ST multimodale | / |
| ICF-1150I-M-SC-T-IEX | 2 kV | da -40 a 85 °C | SC multimodale | / |
| ICF-1150I-S-ST-T-IEX | 2 kV | da -40 a 85 °C | ST monomodale | / |
| ICF-1150I-S-SC-T-IEX | 2 kV | da -40 a 85 °C | SC monomodale | / |
Scrivi qui il tuo messaggio e inviacelo






















