Switch Ethernet industriale gestito full Gigabit modulare Layer 3 MOXA ICS-G7850A-2XG-HV-HV 48G+2 10GbE
Fino a 48 porte Gigabit Ethernet più 2 porte Ethernet da 10G
Fino a 50 connessioni in fibra ottica (slot SFP)
Fino a 48 porte PoE+ con alimentazione esterna (con modulo IM-G7000A-4PoE)
Senza ventola, intervallo di temperatura di funzionamento da -10 a 60 °C
Design modulare per la massima flessibilità e un'espansione futura senza problemi.
Interfaccia e moduli di alimentazione sostituibili a caldo per il funzionamento continuo
Turbo Ring e Turbo Chain (tempo di ripristino < 20 ms @ 250 switch) e STP/RSTP/MSTP per la ridondanza di rete.
Ingressi di alimentazione ridondanti isolati con gamma di alimentazione universale 110/220 V CA
Supporta MXstudio per una gestione semplificata e visualizzata delle reti industriali.
V-ON™ garantisce il ripristino di reti video e dati multicast a livello di millisecondi
Funzionalità di switching di livello 3 per il trasferimento di dati e informazioni attraverso le reti (serie ICS-G7800A)
Funzioni avanzate di gestione PoE: impostazione dell'uscita PoE, controllo dei guasti PD, pianificazione PoE e diagnostica PoE (con modulo IM-G7000A-4PoE)
Interfaccia a riga di comando (CLI) per configurare rapidamente le principali funzioni gestite.
Supporta funzionalità VLAN avanzate con tagging Q-in-Q.
Opzione DHCP 82 per l'assegnazione di indirizzi IP con diverse politiche
Supporta i protocolli EtherNet/IP e Modbus TCP per la gestione e il monitoraggio dei dispositivi.
Compatibile con il protocollo PROFINET per la trasmissione trasparente dei dati.
Ingressi digitali per l'integrazione di sensori e allarmi con reti IP
Ingressi di alimentazione CA doppi e ridondanti
IGMP snooping e GMRP per il filtraggio del traffico multicast
Protocolli IEEE 802.1Q VLAN e GVRP per semplificare la pianificazione della rete.
QoS (IEEE 802.1p/1Q e TOS/DiffServ) per aumentare il determinismo
Trunking delle porte per un utilizzo ottimale della larghezza di banda.
TACACS+, SNMPv3, IEEE 802.1X, HTTPS e SSH per migliorare la sicurezza della rete.
Le liste di controllo degli accessi (ACL) aumentano la flessibilità e la sicurezza della gestione della rete.
SNMPv1/v2c/v3 per diversi livelli di gestione della rete
RMON per un monitoraggio della rete proattivo ed efficiente.
Gestione della larghezza di banda per prevenire stati di rete imprevedibili
Funzione di blocco della porta per impedire l'accesso non autorizzato in base all'indirizzo MAC.
Mirroring delle porte per il debug online
Avviso automatico in caso di eccezione tramite e-mail e uscita a relè
| Canali di contatto allarme | Uscita a relè con capacità di corrente di 2 A a 30 V CC |
| Ingressi digitali | Da +13 a +30 V per lo stato 1 Da -30 a +1 V per lo stato 0 Corrente di ingresso massima: 8 mA |
| Slot 10GbESFP | 2 |
| Combinazione di slot | 12 slot per moduli di interfaccia a 4 porte (10/100/1000BaseT(X), oppure PoE+ 10/100/1000BaseT (X), oppure slot 100/1000BaseSFP)2 |
| Standard | IEEE 802.1D-2004 per il protocollo Spanning Tree, IEEE 802.1p per la classe di servizio, IEEE 802.1Q per l'etichettatura VLAN, IEEE 802.1s per il protocollo Multiple Spanning Tree, IEEE 802.1w per il protocollo Rapid Spanning Tree. IEEE 802.1X per l'autenticazione Standard IEEE 802.3 per 10BaseT IEEE 802.3ab per 1000BaseT(X) Standard IEEE 802.3ad per trunk di porta con LACP Standard IEEE 802.3u per 100BaseT(X) e 100BaseFX Standard IEEE 802.3x per il controllo di flusso IEEE 802.3z per 1000BaseSX/LX/LHX/ZX Standard IEEE 802.3af/at per l'uscita PoE/PoE+ Standard IEEE 802.3ae per Ethernet a 10 Gigabit |
| Tensione di ingresso | 110-220 V CA, doppi ingressi ridondanti |
| Tensione di funzionamento | da 85 a 264 V CA |
| Protezione da sovracorrente | Supportato |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Supportato |
| Input attuale | 0,94/0,55 A a 110/220 V CA |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 440 x 176 x 523,8 mm (17,32 x 6,93 x 20,62 pollici) |
| Peso | 12900 g (28,5 libbre) |
| Installazione | Montaggio su rack |
| Temperatura di esercizio | Da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |








