Controllori universali MOXA ioLogik E1242 con I/O remoto Ethernet
Indirizzamento slave Modbus TCP definibile dall'utente
Supporta le API RESTful per le applicazioni IIoT
Supporta l'adattatore EtherNet/IP
Switch Ethernet a 2 porte per topologie a catena
Consente di risparmiare tempo e costi di cablaggio grazie alle comunicazioni peer-to-peer.
Comunicazione attiva con il server MX-AOPC UA
Supporta SNMP v1/v2c
Facile implementazione e configurazione di massa con l'utility ioSearch.
Configurazione semplice tramite browser web
Semplifica la gestione I/O con la libreria MXIO per Windows o Linux.
Certificazione ATEX Zona 2, Classe I Divisione 2.
Modelli con ampio intervallo di temperature operative, disponibili per ambienti da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F).
Interfaccia di ingresso/uscita
| Canali di ingresso digitali | Serie ioLogik E1210: 16 Serie ioLogik E1212/E1213: 8 Serie ioLogik E1214: 6 Serie ioLogik E1242: 4 | ||
| Canali di uscita digitali | Serie ioLogik E1211: 16 Serie ioLogik E1213: 4 | ||
| Canali DIO configurabili (tramite jumper) | Serie ioLogik E1212: 8 Serie ioLogik E1213/E1242: 4 | ||
| Canali di trasmissione | Serie ioLogik E1214: 6 | ||
| Canali di ingresso analogici | Serie ioLogik E1240: 8 Serie ioLogik E1242: 4 | ||
| Canali di uscita analogici | Serie ioLogik E1241: 4 | ||
| Canali RTD | Serie ioLogik E1260: 6 | ||
| Canali termocoppia | Serie ioLogik E1262: 8 | ||
| Isolamento | 3 kV CC o 2 kV rms | ||
| pulsanti | Pulsante di ripristino | ||
Ingressi digitali
| Connettore | Terminale Euroblocco avvitato |
| Tipo di sensore | Contatto a secco Contatto a umido (NPN o PNP) |
| Modalità I/O | DI o contatore di eventi |
| Contatto asciutto | On: cortocircuito a GNDOff: aperto |
| Contatto umido (da DI a COM) | Acceso: da 10 a 30 V CC Spento: da 0 a 3 V CC |
| Controfrequenza | 250 Hz |
| Intervallo di tempo del filtro digitale | Configurabile tramite software |
| Punti per COM | Serie ioLogik E1210/E1212: 8 canali Serie ioLogik E1213: 12 canali Serie ioLogik E1214: 6 canali Serie ioLogik E1242: 4 canali |
Uscite digitali
| Connettore | Terminale Euroblocco avvitato |
| Tipo di I/O | Serie ioLogik E1211/E1212/E1242: Serie SinkioLogik E1213: Sorgente |
| Modalità I/O | Uscita DO o a impulsi |
| Valutazione attuale | Serie ioLogik E1211/E1212/E1242: 200 mA per canale Serie ioLogik E1213: 500 mA per canale |
| Frequenza di uscita degli impulsi | 500 Hz (max.) |
| Protezione da sovracorrente | Serie ioLogik E1211/E1212/E1242: 2,6 A per canale a 25 °C Serie ioLogik E1213: 1,5 A per canale a 25 °C |
| Spegnimento per sovratemperatura | 175 °C (tipica), 150 °C (min.) |
| Protezione da sovratensione | 35 V CC |
Fasce
| Connettore | Terminale Euroblocco avvitato |
| Tipo | Relè di potenza Forma A (NO). |
| Modalità I/O | Uscita a relè o a impulsi |
| Frequenza di uscita degli impulsi | 0,3 Hz al carico nominale (max.) |
| Contatta la valutazione attuale | Carico resistivo: 5 A a 30 V CC, 250 V CA, 110 V CA |
| Resistenza al contatto | 100 milliohm (max.) |
| Resistenza meccanica | 5.000.000 di operazioni |
| Resistenza elettrica | 100.000 operazioni a 5 A di carico resistivo |
| Tensione di rottura | 500 V CA |
| Resistenza di isolamento iniziale | 1.000 megaohm (min.) a 500 VDC |
| Nota | L'umidità ambientale non deve essere condensante e deve rimanere tra il 5 e il 95%. I relè potrebbero non funzionare correttamente se operano in ambienti con elevata condensa al di sotto di 0 °C. |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Plastica |
| Dimensioni | 27,8 x 124 x 84 mm (1,09 x 4,88 x 3,31 pollici) |
| Peso | 200 g (0,44 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete |
| Cablaggio | Cavo I/O, da 16 a 26 AWG Cavo di alimentazione, da 12 a 24 AWG |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
| Altitudine | 4000 m4 |
Modelli disponibili della serie MOXI ioLogik E1200
| Nome del modello | Interfaccia di ingresso/uscita | Tipo di uscita digitale | Temperatura operativa. |
| ioLogikE1210 | 16xDI | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE1210-T | 16xDI | - | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE1211 | 16xDO | Lavello | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE1211-T | 16xDO | Lavello | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE1212 | 8xDI, 8xDIO | Lavello | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE1212-T | 8 x DI, 8 x DIO | Lavello | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE1213 | 8 x DI, 4 x DO, 4 x DIO | Fonte | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE1213-T | 8 x DI, 4 x DO, 4 x DIO | Fonte | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE1214 | 6 ingressi DI, 6 relè | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE1214-T | 6 ingressi DI, 6 relè | - | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE1240 | 8xAI | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE1240-T | 8xAI | - | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE1241 | 4xAO | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE1241-T | 4xAO | - | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE1242 | 4DI,4xDIO,4xAI | Lavello | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE1242-T | 4DI,4xDIO,4xAI | Lavello | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE1260 | 6xRTD | - | da -10 a 60 °C |








