MOXA ioLogik E2240 Controller universale Smart Ethernet I/O remoto
Intelligenza front-end con logica di controllo Click&Go, fino a 24 regole
Comunicazione attiva con il server MX-AOPC UA
Consente di risparmiare tempo e costi di cablaggio grazie alle comunicazioni peer-to-peer.
Supporta SNMP v1/v2c/v3
Configurazione semplice tramite browser web
Semplifica la gestione I/O con la libreria MXIO per Windows o Linux.
Modelli con ampio intervallo di temperature operative, disponibili per ambienti da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F).
Logica di controllo
| Lingua | Click&Go |
Interfaccia di ingresso/uscita
| Canali di ingresso digitali | Serie ioLogikE2210: 12 Serie ioLogikE2212: 8 Serie ioLogikE2214: 6 |
| Canali di uscita digitali | Serie ioLogik E2210/E2212: 8 Serie ioLogik E2260/E2262: 4 |
| Canali DIO configurabili (tramite software) | Serie ioLogik E2212: 4 Serie ioLogik E2242: 12 |
| Canali di trasmissione | ioLogikE2214Series:6 |
| Canali di ingresso analogici | Serie ioLogik E2240: 8 Serie ioLogik E2242: 4 |
| Canali di uscita analogici | Serie ioLogik E2240: 2 |
| Canali RTD | Serie ioLogik E2260: 6 |
| Canali termocoppia | Serie ioLogik E2262: 8 |
| pulsanti | Pulsante di ripristino |
| Interruttore rotativo | Da 0 a 9 |
| Isolamento | 3 kV CC o 2 kV rms |
Ingressi digitali
| Connettore | Terminale Euroblocco avvitato | |
| Tipo di sensore | Serie ioLogik E2210: Contatto a secco e contatto a umido (NPN) Serie ioLogik E2212/E2214/E2242: Contatto a secco e contatto a umido (NPN o PNP) | |
| Modalità I/O | DI o contatore di eventi | |
| Contatto asciutto | On: cortocircuito a GNDOff: aperto | |
| Contatto umido (DI a GND) | Acceso: da 0 a 3 V CC Spento: da 10 a 30 V CC | |
| Controfrequenza | 900 Hz | |
| Intervallo di tempo del filtro digitale | Configurabile tramite software | |
| Punti per COM | Serie ioLogik E2210: 12 canali Serie ioLogik E2212/E2242: 6 canali Serie ioLogik E2214: 3 canali | |
Parametri di potenza
| Connettore di alimentazione | Terminale Euroblocco avvitato |
| Numero di ingressi di alimentazione | 1 |
| Tensione di ingresso | 12-36 V CC |
| Consumo energetico | Serie ioLogik E2210: 202 mA a 24 V CC Serie ioLogik E2212: 136 mA a 24 V CC Serie ioLogik E2214: 170 mA a 24 V CC Serie ioLogik E2240: 198 mA a 24 V CC Serie ioLogik E2242: 178 mA a 24 V CC Serie ioLogik E2260: 95 mA a 24 V CC Serie ioLogik E2262: 160 mA a 24 V CC |
Caratteristiche fisiche
| Dimensioni | 115 x 79 x 45,6 mm (4,53 x 3,11 x 1,80 pollici) |
| Peso | 250 g (0,55 libbre) |
| Installazione | Montaggio su guida DIN, montaggio a parete |
| Cablaggio | Cavo I/O, da 16 a 26 AWG Cavo di alimentazione, da 16 a 26 AWG |
| Alloggi | Plastica |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da -10 a 60 °C (da 14 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
| Altitudine | 2000 m |
Modelli disponibili di MOXA ioLogik E2240
| Nome del modello | Interfaccia di ingresso/uscita | Tipo di sensore di ingresso digitale | Gamma di ingressi analogici | Temperatura di esercizio |
| ioLogikE2210 | 12xDI, 8xDO | Contatto umido (NPN), contatto secco | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE2210-T | 12xDI, 8xDO | Contatto umido (NPN), contatto secco | - | da -40 a 75 °C |
| ioLogik E2212 | 8xDI,4xDIO,8xDO | Contatto umido (NPN o PNP), Contatto secco | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE2212-T | 8 x DI, 4 x DIO, 8 x DO | Contatto umido (NPN o PNP), Contatto secco | - | da -40 a 75 °C |
| ioLogikE2214 | 6 ingressi DI, 6 relè | Contatto umido (NPN o PNP), Contatto secco | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogikE2214-T | 6 ingressi DI, 6 relè | Contatto umido (NPN o PNP), Contatto secco | - | da -40 a 75 °C |
| ioLogik E2240 | 8xAI, 2xAO | - | ±150 mV, ±500 mV, ±5 V, ±10 V, 0-20 mA, 4-20 mA | da -10 a 60 °C |
| ioLogik E2240-T | 8xAI, 2xAO | - | ±150 mV, ±500 mV, ±5 V, ±10 V, 0-20 mA, 4-20 mA | da -40 a 75 °C |
| ioLogik E2242 | 12xDIO,4xAI | Contatto umido (NPN o PNP), Contatto secco | ±150 mV, 0-150 mV, ±500 mV, 0-500 mV, ±5 V, 0-5 V, ±10 V, 0-10 V, 0-20 mA, 4-20 mA | da -10 a 60 °C |
| ioLogik E2242-T | 12xDIO,4xAI | Contatto umido (NPN o PNP), Contatto secco | ±150 mV, 0-150 mV, ±500 mV, 0-500 mV, ±5 V, 0-5 V, ±10 V, 0-10 V, 0-20 mA, 4-20 mA | da -40 a 75 °C |
| ioLogik E2260 | 4 x DO, 6 x RTD | - | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogik E2260-T | 4 x DO, 6 x RTD | - | - | da -40 a 75 °C |
| ioLogik E2262 | 4xDO, 8xTC | - | - | da -10 a 60 °C |
| ioLogik E2262-T | 4xDO, 8xTC | - | - | da -40 a 75 °C |
Scrivi qui il tuo messaggio e inviacelo








