Interfaccia di ingresso/uscita
| pulsanti | Pulsante di ripristino |
| Slot di espansione | Fino a 3212 |
| Isolamento | 3 kV CC o 2 kV rms |
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 2,1 Indirizzo MAC (bypass Ethernet) |
| Protezione dall'isolamento magnetico | 1,5 kV (integrato) |
Caratteristiche del software Ethernet
| Opzioni di configurazione | Console Web (HTTP/HTTPS), Utilità Windows (IOxpress), Strumento MCC |
| Protocolli industriali | Server Modbus TCP (Slave), API RESTful, SNMPv1/v2c/v3, Trap SNMPv1/v2c/v3, Inform SNMPv2c/v3, MQTT |
| Gestione | SNMPv1/v2c/v3, SNMPv1/v2c/v3 Trap, SNMPv2c/v3 Inform, DHCP Client, IPv4, HTTP, UDP, TCP/IP |
Funzioni di sicurezza
| Autenticazione | Database locale |
| Crittografia | HTTPS, AES-128, AES-256, HMAC, RSA-1024, SHA-1, SHA-256, ECC-256 |
| Protocolli di sicurezza | SNMPv3 |
Interfaccia seriale
| Connettore | Terminale Euroblock a molla |
| Standard seriali | RS-232/422/485 |
| Numero di porte | 1 x RS-232/422 o 2 x RS-485 (2 fili) |
| Baudrate | 1200, 1800, 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200 bps |
| Controllo del flusso | RTS/CTS |
| Parità | Nessuno, Pari, Dispari |
| Stop Bits | 1,2 |
| Bit di dati | 8 |
Segnali seriali
| RS-232 | TxD, RxD, RTS, CTS, GND |
| RS-422 | Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND |
| RS-485-2w | Dati+, Dati-, GND |
Funzionalità software seriali
| Protocolli industriali | Modbus RTU Master |
Parametri di alimentazione del sistema
| Connettore di alimentazione | Terminale Euroblock a molla |
| Numero di ingressi di alimentazione | 1 |
| Tensione di ingresso | 12-48 V CC |
| Consumo energetico | 800 mA a 12 V CC |
| Protezione da sovracorrente | 1 A a 25 °C |
| Protezione da sovratensione | 55 V CC |
| Corrente di uscita | 1 A (max.) |
Parametri di potenza del campo
| Connettore di alimentazione | Terminale Euroblock a molla |
| Numero di ingressi di alimentazione | 1 |
| Tensione di ingresso | 12/24 V CC |
| Protezione da sovracorrente | 2,5 A a 25 °C |
| Protezione da sovratensione | 33 V CC |
| Corrente di uscita | 2 A (max.) |
Caratteristiche fisiche
| Cablaggio | Cavo seriale, da 16 a 28 AWG Cavo di alimentazione, da 12 a 18 AWG |
| Lunghezza della barra | Cavo seriale, 9 mm |