MOXA MGate 5103 Gateway Modbus RTU/ASCII/TCP/EtherNet/IP-to-PROFINET a 1 porta
Converte Modbus o EtherNet/IP in PROFINET
Supporta il dispositivo PROFINET IO
Supporta Modbus RTU/ASCII/TCP master/client e slave/server
Supporta l'adattatore EtherNet/IP
Configurazione semplicissima tramite procedura guidata basata sul web.
Collegamento in cascata Ethernet integrato per una facile installazione
Informazioni integrate di monitoraggio/diagnostica del traffico per una facile risoluzione dei problemi
Scheda microSD per il backup/duplicazione della configurazione e i registri eventi.
Monitoraggio dello stato e protezione dai guasti per una manutenzione semplificata
Porta seriale con protezione di isolamento a 2 kV
Modelli disponibili con un ampio intervallo di temperatura di esercizio da -40 a 75 °C.
Supporta doppi ingressi di alimentazione CC ridondanti e 1 uscita a relè.
Funzionalità di sicurezza basate sulla norma IEC 62443
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 2 Connessione Auto MDI/MDI-X |
| Protezione dall'isolamento magnetico | 1,5 kV (integrato) |
Caratteristiche del software Ethernet
| Protocolli industriali | Dispositivo PROFINET IO, client Modbus TCP (master), server Modbus TCP (slave), adattatore EtherNet/IP |
| Opzioni di configurazione | Console Web (HTTP/HTTPS), Utilità di ricerca dispositivi (DSU), Console Telnet |
| Gestione | ARP, client DHCP, DNS, HTTP, HTTPS, SMTP, SNMP Trap, SNMPv1/v2c/v3, TCP/IP, Telnet, SSH, UDP, client NTP |
| MIB | RFC1213, RFC1317 |
| Gestione del tempo | Client NTP |
Funzioni di sicurezza
| Autenticazione | Database locale |
| Crittografia | HTTPS, AES-128, AES-256, SHA-256 |
| Protocolli di sicurezza | SNMPv3 SNMPv2c Trap HTTPS (TLS 1.3) |
Parametri di potenza
| Tensione di ingresso | 12-48 V CC |
| Input attuale | 455 mA a 12 V CC |
| Connettore di alimentazione | Terminale Euroblocco avvitato |
Fasce
| Contatta la valutazione attuale | Carico resistivo: 2A a 30 V CC |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Metallo |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | 36x105x140 mm (1,42x4,14x5,51 pollici) |
| Peso | 507 g (1,12 libbre) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | MGate 5103: da 0 a 60 °C (da 32 a 140 °F) MGate 5103-T: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili di MOXA MGate 5103
| Modello 1 | MOXA MGate 5103 |
| Modello 2 | MOXA MGate 5103-T |












