Gateway Modbus TCP MOXA MGate MB3170
Supporta l'instradamento automatico dei dispositivi per una facile configurazione
Supporta il routing tramite porta TCP o indirizzo IP per una distribuzione flessibile
Consente di collegare fino a 32 server Modbus TCP.
Consente di collegare fino a 31 o 62 dispositivi slave Modbus RTU/ASCII.
Accessibile da un massimo di 32 client Modbus TCP (conserva 32 richieste Modbus per ogni Master)
Supporta la comunicazione seriale Modbus master-slave Modbus.
Collegamento in cascata Ethernet integrato per una facile installazione
10/100BaseTX (RJ45) o 100BaseFX (modalità singola o multimodale con connettore SC/ST)
I tunnel di richiesta di emergenza garantiscono il controllo della QoS
Monitoraggio integrato del traffico Modbus per una facile risoluzione dei problemi.
Porta seriale con protezione di isolamento a 2 kV (per i modelli “-I”)
Modelli disponibili con un ampio intervallo di temperatura di esercizio da -40 a 75 °C.
Supporta doppi ingressi di alimentazione CC ridondanti e 1 uscita a relè.
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 2 (1 IP, cascata Ethernet) Connessione Auto MDI/MDI-X |
| Protezione dall'isolamento magnetico | 1,5 kV (integrato) |
Parametri di potenza
| Tensione di ingresso | 12-48 V CC |
| Input attuale | MGateMB3170/MB3270: 435mA@12VDC MGateMB3170I/MB3170-S-SC/MB3170I-M-SC/MB3170I-S-SC: 555 mA@12VDC MGate MB3270I/MB3170-M-SC/MB3170-M-ST: 510 mA@12VDC |
| Connettore di alimentazione | Morsettiera a 7 pin |
Fasce
| Contatta la valutazione attuale | Carico resistivo: 1A a 30 V CC |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Plastica |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni (con le orecchie) | 29 x 89,2 x 124,5 mm (1,14 x 3,51 x 4,90 pollici) |
| Dimensioni (senza orecchie) | 29 x 89,2 x 118,5 mm (1,14 x 3,51 x 4,67 pollici) |
| Peso | Modelli MGate MB3170: 360 g (0,79 lb) Modelli MGate MB3270: 380 g (0,84 lb) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da 0 a 60 °C (da 32 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili di MOXA MGate MB3170
| Nome del modello | Ethernet | Numero di porte seriali | Standard seriali | Isolamento seriale | Temperatura di esercizio |
| MGate MB3170 | 2 x RJ45 | 1 | RS-232/422/485 | - | da 0 a 60 °C |
| MGate MB3170I | 2 x RJ45 | 1 | RS-232/422/485 | 2 kV | da 0 a 60 °C |
| MGateMB3270 | 2 x RJ45 | 2 | RS-232/422/485 | - | da 0 a 60 °C |
| MGateMB3270I | 2 x RJ45 | 2 | RS-232/422/485 | 2 kV | da 0 a 60 °C |
| MGateMB3170-T | 2 x RJ45 | 1 | RS-232/422/485 | - | da -40 a 75 °C |
| MGate MB3170I-T | 2 x RJ45 | 1 | RS-232/422/485 | 2 kV | da -40 a 75 °C |
| MGate MB3270-T | 2 x RJ45 | 2 | RS-232/422/485 | - | da -40 a 75 °C |
| MGate MB3270I-T | 2 x RJ45 | 2 | RS-232/422/485 | 2 kV | da -40 a 75 °C |
| MGateMB3170-M-SC | 1 x Multi-ModeSC | 1 | RS-232/422/485 | - | da 0 a 60 °C |
| MGateMB3170-M-ST | 1 xMulti-ModeST | 1 | RS-232/422/485 | - | da 0 a 60 °C |
| MGateMB3170-S-SC | 1 x SC monomodale | 1 | RS-232/422/485 | - | da 0 a 60 °C |
| MGateMB3170I-M-SC | 1 x Multi-ModeSC | 1 | RS-232/422/485 | 2 kV | da 0 a 60 °C |
| MGate MB3170I-S-SC | 1 x SC monomodale | 1 | RS-232/422/485 | 2 kV | da 0 a 60 °C |
| MGate MB3170-M-SC-T | 1 x Multi-ModeSC | 1 | RS-232/422/485 | - | da -40 a 75 °C |
| MGate MB3170-M-ST-T | 1 xMulti-ModeST | 1 | RS-232/422/485 | - | da -40 a 75 °C |
| MGateMB3170-S-SC-T | 1 x SC monomodale | 1 | RS-232/422/485 | - | da -40 a 75 °C |
| MGateMB3170I-M-SC-T | 1 x SC multimodale | 1 | RS-232/422/485 | 2 kV | da -40 a 75 °C |
| MGate MB3170I-S-SC-T | 1 x SC monomodale | 1 | RS-232/422/485 | 2 kV | da -40 a 75 °C |
















