Gateway wireless Modbus/DNP3 MOXA MGate-W5108
Supporta le comunicazioni di tunneling seriale Modbus attraverso una rete 802.11
Supporta le comunicazioni di tunneling seriale DNP3 attraverso una rete 802.11
Accessibile da un massimo di 16 master/client Modbus/DNP3 TCP
Consente di collegare fino a 31 o 62 dispositivi slave seriali Modbus/DNP3.
Informazioni integrate di monitoraggio/diagnostica del traffico per una facile risoluzione dei problemi
Scheda microSD per il backup/duplicazione della configurazione e i registri eventi.
Porta seriale con protezione di isolamento a 2 kV
Modelli disponibili con un ampio intervallo di temperatura di esercizio da -40 a 75 °C.
Supporta 2 ingressi digitali e 2 uscite digitali
Supporta doppi ingressi di alimentazione CC ridondanti e 1 uscita a relè.
Funzionalità di sicurezza basate sulla norma IEC 62443
Interfaccia Ethernet
| Porte 10/100BaseT(X) (connettore RJ45) | 1 |
| Protezione dall'isolamento magnetico | 1,5 kV (integrato) |
Parametri di potenza
| Tensione di ingresso | da 9 a 60 V CC |
| Input attuale | 202 mA a 24 V CC |
| Connettore di alimentazione | Terminale Euroblock a molla |
Caratteristiche fisiche
| Alloggi | Metallo |
| Grado di protezione IP | IP30 |
| Dimensioni | Modelli MGateW5108: 45,8 x 105 x 134 mm (1,8 x 4,13 x 5,28 pollici) Modelli MGate W5208: 59,6 x 101,7 x 134 mm (2,35 x 4 x 5,28 pollici) |
| Peso | Modelli MGate W5108: 589 g (1,30 lb) Modelli MGate W5208: 738 g (1,63 lb) |
Limiti ambientali
| Temperatura di esercizio | Modelli standard: da 0 a 60 °C (da 32 a 140 °F) Modelli ad ampio intervallo di temperatura: da -40 a 75 °C (da -40 a 167 °F) |
| Temperatura di conservazione (inclusa nella confezione) | Da -40 a 85 °C (da -40 a 185 °F) |
| Umidità relativa ambientale | Dal 5 al 95% (senza condensa) |
Modelli disponibili di MOXA MGate-W5108
| Modello 1 | MOXA MGate-W5108 |
| Modello 2 | MOXA MGate-W5208 |








