Convertitore DC/DC QUINT con funzionalità massime
I convertitori CC/CC modificano il livello di tensione, rigenerano la tensione all'estremità di cavi lunghi o consentono la creazione di sistemi di alimentazione indipendenti tramite isolamento elettrico.
I convertitori DC/DC QUINT intervengono magneticamente e quindi rapidamente sugli interruttori automatici con una corrente sei volte superiore a quella nominale, garantendo una protezione selettiva ed economica del sistema. L'elevata disponibilità del sistema è ulteriormente assicurata dal monitoraggio predittivo delle funzioni, che segnala gli stati operativi critici prima che si verifichino guasti.
| Larghezza | 48 mm |
| Altezza | 130 mm |
| Profondità | 125 mm |
| Dimensioni di installazione |
| Distanza di installazione destra/sinistra | 0 mm / 0 mm (≤ 70 °C) |
| Distanza di installazione destra/sinistra (attiva) | 15 mm / 15 mm (≤ 70 °C) |
| Distanza di installazione superiore/inferiore | 50 mm / 50 mm (≤ 70 °C) |
| Distanza di installazione superiore/inferiore (attiva) | 50 mm / 50 mm (≤ 70 °C) |
| Assemblaggio alternativo |
| Larghezza | 122 mm |
| Altezza | 130 mm |
| Profondità | 51 mm |
| Tipi di segnalazione | GUIDATO |
| Uscita di commutazione attiva |
| Contatto di relè |
| Uscita segnale: DC OK attivo |
| Visualizzazione dello stato | LED verde "DC OK" |
| Colore | verde |
| Uscita segnale: POWER BOOST, attivo |
| Visualizzazione dello stato | LED "BOOST" giallo/IOUT > IN: LED acceso |
| Colore | giallo |
| Nota sulla visualizzazione dello stato | LED acceso |
| Uscita segnale: UIN OK, attivo |
| Visualizzazione dello stato | LED "UIN < 19,2 V" giallo/UIN < 19,2 V DC: LED acceso |
| Colore | giallo |
| Nota sulla visualizzazione dello stato | LED acceso |
| Uscita segnale: DC OK flottante |
| Nota sulla visualizzazione dello stato | UOUT > 0,9 x UN: Contatto chiuso |