Convertitore DC/DC QUINT con funzionalità massime
I convertitori CC/CC modificano il livello di tensione, rigenerano la tensione all'estremità di cavi lunghi o consentono la creazione di sistemi di alimentazione indipendenti tramite isolamento elettrico.
I convertitori DC/DC QUINT intervengono magneticamente e quindi rapidamente sugli interruttori automatici con una corrente sei volte superiore a quella nominale, garantendo una protezione selettiva ed economica del sistema. L'elevata disponibilità del sistema è ulteriormente assicurata dal monitoraggio predittivo delle funzioni, che segnala gli stati operativi critici prima che si verifichino guasti.
| Funzionamento in corrente continua |
| Intervallo di tensione di ingresso nominale | 24 V CC |
| Gamma di tensione di ingresso | 18 V CC ... 32 V CC |
| Gamma di tensione di ingresso estesa in funzione | 14 V CC ... 18 V CC (declassamento) |
| Ingresso ad ampio raggio | no |
| Intervallo di tensione di ingresso CC | 18 V CC ... 32 V CC |
| 14 V CC ... 18 V CC (considerare la riduzione di potenza durante il funzionamento) |
| tipo di tensione tensione di alimentazione | DC |
| Corrente di spunto | < 26 A (tipico) |
| Integrale della corrente di spunto (I2t) | < 11 A2s |
| tempo di buffering della rete elettrica | tipico 10 ms (24 V CC) |
| Consumo attuale | 28 A (24 V, IBOOST) |
| Protezione contro l'inversione di polarità | ≤ sì30 V CC |
| circuito di protezione | Protezione contro le sovratensioni transitorie; Varistor |
| Interruttore consigliato per la protezione dell'ingresso | 40 A ... 50 A (Caratteristiche B, C, D, K) |
| Larghezza | 82 mm |
| Altezza | 130 mm |
| Profondità | 125 mm |
| Dimensioni di installazione |
| Distanza di installazione destra/sinistra | 0 mm / 0 mm (≤ 70 °C) |
| Distanza di installazione destra/sinistra (attiva) | 15 mm / 15 mm (≤ 70 °C) |
| Distanza di installazione superiore/inferiore | 50 mm / 50 mm (≤ 70 °C) |
| Distanza di installazione superiore/inferiore (attiva) | 50 mm / 50 mm (≤ 70 °C) |