Alimentatori TIO POWER con funzionalità standard
TRIO POWER è particolarmente adatto alla produzione di macchinari standard, grazie alle versioni monofase e trifase fino a 960 W. L'ampio intervallo di potenza in ingresso e le certificazioni internazionali ne consentono l'utilizzo in tutto il mondo.
Il robusto alloggiamento in metallo, l'elevata rigidità dielettrica e l'ampio intervallo di temperatura garantiscono un elevato livello di affidabilità dell'alimentatore.
| funzionamento in corrente alternata |
| Intervallo di tensione di ingresso nominale | 100 V CA ... 240 V CA |
| Gamma di tensione di ingresso | 85 V CA ... 264 V CA (Declassamento < 90 V CA: 2,5 %/V) |
| Declassamento | < 90 V CA (2,5 %/V) |
| Gamma di tensione di ingresso CA | 85 V CA ... 264 V CA (Declassamento < 90 V CA: 2,5 %/V) |
| Potenza elettrica, massima. | 300 V CA |
| tipo di tensione tensione di alimentazione | AC |
| Corrente di spunto | < 15 A |
| Integrale della corrente di spunto (I2t) | 0,5 A2s |
| Gamma di frequenza CA | 45 Hz ... 65 Hz |
| tempo di buffering della rete elettrica | > 20 ms (120 V CA) |
| > 100 ms (230 V CA) |
| Consumo attuale | 0,95 A (120 V CA) |
| 0,5 A (230 V CA) |
| Consumo energetico nominale | 97 VA |
| circuito di protezione | Protezione contro le sovratensioni transitorie; Varistor |
| Fattore di potenza (cos phi) | 0,72 |
| Tempo di risposta tipico | < 1 s |
| Fusibile di ingresso | 2 A (a colpo lento, interno) |
| Fusibile di riserva consentito | B6 B10 B16 |
| Interruttore consigliato per la protezione dell'ingresso | 6 A ... 16 A (Caratteristiche B, C, D, K) |
| Corrente di scarica verso PE | < 3,5 mA |