Alimentatori QUINT POWER con funzionalità massime
Gli interruttori automatici QUINT POWER intervengono magneticamente e quindi rapidamente a una corrente sei volte superiore a quella nominale, garantendo una protezione selettiva e quindi economicamente vantaggiosa del sistema. L'elevata disponibilità del sistema è ulteriormente assicurata dal monitoraggio predittivo delle funzioni, che segnala gli stati operativi critici prima che si verifichino guasti.
L'avviamento affidabile di carichi pesanti è garantito dalla riserva di potenza statica POWER BOOST. Grazie alla tensione regolabile, sono coperte tutte le gamme comprese tra 5 V CC e 56 V CC.
| funzionamento in corrente alternata |
| Intervallo di tensione di ingresso nominale | 100 V CA ... 240 V CA |
| Gamma di tensione di ingresso | 100 V CA ... 240 V CA -15 % ... +10 % |
| Riduzione del boost di IStat. | < 100 V CA (1 %/V) |
| Gamma di tensione di ingresso CA | 85 V CA ... 264 V CA |
| Intervallo di tensione di ingresso CC | 90 V CC ... 350 V CC |
| Potenza elettrica, massima. | 300 V CA |
| Tensione tipica della rete elettrica nazionale | 120 V CA |
| 230 V CA |
| tipo di tensione tensione di alimentazione | AC |
| Corrente di spunto | < 20 A |
| Integrale della corrente di spunto (I2t) | < 3,2 A2s |
| limitazione della corrente di spunto | 20 A |
| Gamma di frequenza CA | 45 Hz ... 65 Hz |
| Gamma di frequenza CC | 0 Hz |
| tempo di buffering della rete elettrica | > 32 ms (120 V CA) |
| > 32 ms (230 V CA) |
| Consumo attuale | 7 A (100 V CA) |
| 5,8 A (120 V CA) |
| 3 A (230 V CA) |
| 3,1 A (240 V CA) |
| Consumo energetico nominale | 569 VA |
| circuito di protezione | Protezione contro le sovratensioni transitorie; Varistor |
| Fattore di potenza (cos phi) | 0,89 |
| Tempo di risposta tipico | < 0,6 s |
| Fusibile di ingresso | 12 A (colpo lento, interno) |
| Fusibile di riserva consentito | B10 B16 AC: |
| Fusibile di backup CC consentito | CC: Collegare un fusibile adatto a monte |
| Interruttore consigliato per la protezione dell'ingresso | 10 A ... 16 A (Caratteristiche B, C, D, K) |
| Corrente di scarica verso PE | < 3,5 mA |