Alimentatori QUINT POWER con funzionalità massime
Gli interruttori automatici QUINT POWER intervengono magneticamente e quindi rapidamente a una corrente sei volte superiore a quella nominale, garantendo una protezione selettiva e quindi economicamente vantaggiosa del sistema. L'elevata disponibilità del sistema è ulteriormente assicurata dal monitoraggio predittivo delle funzioni, che segnala gli stati operativi critici prima che si verifichino guasti.
L'avviamento affidabile di carichi pesanti è garantito dalla riserva di potenza statica POWER BOOST. Grazie alla tensione regolabile, sono coperte tutte le gamme comprese tra 5 V CC e 56 V CC.
| funzionamento in corrente alternata |
| Intervallo di tensione di ingresso nominale | 3 x 400 V CA ... 500 V CA |
| Gamma di tensione di ingresso | 3x 400 V CA ... 500 V CA -20 % ... +15 % |
| tipo di tensione tensione di alimentazione | CA/CC |
| Corrente di spunto | < 15 A (a 25 °C) |
| Integrale della corrente di spunto (I2t) | < 1 A2s |
| limitazione della corrente di spunto | 15 A |
| Gamma di frequenza CA | 45 Hz ... 65 Hz |
| Gamma di frequenza CC | 0 Hz |
| tempo di buffering della rete elettrica | > 25 ms (400 V CA) |
| > 35 ms (500 V CA) |
| Consumo attuale | 3 x 2,1 A (400 V CA) |
| 3 x 1,5 A (500 V CA) |
| Consumo energetico nominale | 1342 VA |
| circuito di protezione | Protezione contro le sovratensioni transitorie; Varistor, scaricatore di sovratensione a gas |
| Fattore di potenza (cos phi) | 0,76 |
| Tempo di risposta tipico | < 0,5 s |
| Fusibile di riserva consentito | B6 B10 B16 AC: |
| Fusibile di backup CC consentito | CC: Collegare un fusibile adatto a monte |
| Interruttore consigliato per la protezione dell'ingresso | 6 A ... 20 A (Caratteristica B, C, D, K o comparabile) |
| Corrente di scarica verso PE | < 3,5 mA |
| Funzionamento in corrente continua |
| Intervallo di tensione di ingresso nominale | ± 500 V CC ... 600 V CC |
| Gamma di tensione di ingresso | 500 V CC ... 600 V CC -10 % ... +34 % (punto medio con messa a terra) |
| Consumo attuale | 2,2 A (500 V CC) |
| 1,9 A (600 V CC) |
| Interruttore consigliato per la protezione dell'ingresso | 1x 6 A ≥ 1000 V CC (10 x 38 mm, 30 kA L/R = 2 ms) |