I relè elettromeccanici e a stato solido a innesto della gamma completa di prodotti RIFLINE e della relativa base sono riconosciuti e approvati secondo la norma UL 508. Le relative approvazioni sono consultabili per i singoli componenti.
| Lato bobina |
| Tensione di ingresso nominale UN | 24 V CC |
| Gamma di tensione di ingresso | 19,2 V CC ... 36 V CC (20 °C) |
| Intervallo di tensione di ingresso in riferimento a UN | vedi tabella |
| Guida e funzione | monostabile |
| Guida (polarità) | polarizzato |
| Corrente di ingresso tipica presso UN | 9 mA |
| Tempo di risposta tipico | 5 ms |
| Tempo di rilascio tipico | 8 ms |
| Tensione della bobina | 24 V CC |
| circuito di protezione | Diodo di ricircolo |
| Visualizzazione della tensione di funzionamento | LED giallo |
| Commutazione |
| Tipo di commutazione dei contatti | 1 contatto di cambio |
| Tipo di contatto interruttore | Contatto singolo |
| Materiale di contatto | AgSnO |
| Tensione di commutazione massima | 250 V CA/CC |
| Tensione di commutazione minima | 5 V (100 mA) |
| Corrente continua limitante | 6 A |
| Corrente di commutazione minima | 10 mA (12 V) |
| Potere di interruzione (carico ohmico) max. | 140 W (24 V CC) |
| 20 W (48 V CC) |
| 18 W (60 V CC) |
| 23 W (110 V CC) |
| 40 W (220 V CC) |
| 1500 VA (250 V CA) |
| Categoria di utilizzo: Schema CB (IEC 60947-5-1) | AC15, 3 A/250 V (contatto N/O) |
| AC15, 1 A/250 V (contatto N/C) |
| DC13, 1,5 A/24 V (contatto N/O) |
| DC13, 0,2 A/110 V (contatto N/O) |
| DC13, 0,1 A/220 V (contatto N/O) |