Alimentatori QUINT POWER con funzionalità massime
Gli interruttori automatici QUINT POWER intervengono magneticamente e quindi rapidamente a una corrente sei volte superiore a quella nominale, garantendo una protezione selettiva e quindi economicamente vantaggiosa del sistema. L'elevata disponibilità del sistema è ulteriormente assicurata dal monitoraggio predittivo delle funzioni, che segnala gli stati operativi critici prima che si verifichino guasti.
L'avviamento affidabile di carichi pesanti è garantito dalla riserva di potenza statica POWER BOOST. Grazie alla tensione regolabile, sono coperte tutte le gamme comprese tra 5 V CC e 56 V CC.
| Lato bobina |
| Tensione di ingresso nominale UN | 24 V CC |
| Gamma di tensione di ingresso | 14,4 V CC ... 66 V CC |
| Intervallo di tensione di ingresso in riferimento a UN | vedi tabella |
| Guida e funzione | monostabile |
| Guida (polarità) | non polarizzato |
| Corrente di ingresso tipica presso UN | 7 mA |
| Tempo di risposta tipico | 5 ms |
| Tempo di rilascio tipico | 2,5 ms |
| resistenza della bobina | 3390 Ω ±10 % (a 20 °C) |
Dati di output
| Commutazione |
| Tipo di commutazione dei contatti | 1 contatto di cambio |
| Tipo di contatto interruttore | Contatto singolo |
| Materiale di contatto | AgSnO |
| Tensione di commutazione massima | 250 V CA/CC |
| Tensione di commutazione minima | 5 V (a 100˽mA) |
| Corrente continua limitante | 6 A |
| Corrente di spunto massima | 10 A (4 s) |
| Corrente di commutazione minima | 10 mA (a 12 V) |
| Potere di interruzione (carico ohmico) max. | 140 W (a 24 V CC) |
| 20 W (a 48 V CC) |
| 18 W (a 60 V CC) |
| 23 W (a 110 V CC) |
| 40 W (a 220 V CC) |
| 1500 VA (per 250˽V˽AC) |
| Capacità di commutazione | 2 A (a 24 V, DC13) |
| 0,2 A (a 110 V, DC13) |
| 0,1 A (a 220 V, DC13) |
| 3 A (a 24 V, CA15) |
| 3 A (a 120 V, CA15) |
| 3 A (a 230 V, CA 15) |
| Carico del motore secondo UL 508 | 1/4 HP, 240 - 277 V CA (contatto N/O) |
| 1/6 HP, 240 - 277 V CA (contatto N/C) |