informazioni generali
| Designazione del tipo di prodotto Identificativo del fornitore (VendorID) | IM 153-1 DP ST801Dh |
| Tensione di alimentazione |
| Valore nominale (CC) Intervallo consentito, limite inferiore (CC) Intervallo consentito, limite superiore (CC) Protezione esterna per linee di alimentazione (raccomandazione) | 24 V20.4 V28.8 Vnon necessario |
| Buffering di rete |
| • Tempo di accumulo dell'energia in caso di interruzione di rete/tensione | 5 ms |
| Corrente di ingresso |
| Consumo attuale, massimo. | 350 mA; a 24 V CC |
| Corrente di spunto, tip. | 2,5 A |
| I2t | 0,1 A2-s |
tensione di uscita / connettore
| Valore nominale (CC) | 5 V |
| Corrente di uscita |
| per bus backplane (5 V CC), max. | 1 A |
| interruzione di corrente |
| Perdita di potenza, tipica. | 3 W |
| Area indirizzi |
| Volume di indirizzamento |
| • Input | 128 byte |
| • Output | 128 byte |
| Configurazione hardware |
| Numero di moduli per interfaccia slave DP, max. | 8 |
| Interfacce |
| Procedura di trasmissione | RS 485 |
| Velocità di trasmissione, massima. | 12 Mbit/s |
| 1. Interfaccia |
| rilevamento automatico della velocità di trasmissione | SÌ |
| Tipi di interfaccia |
| • Corrente di uscita dell'interfaccia, max. | 90 mA |
| • Progettazione della connessione | Connettore sub D a 9 pin |
| slave PROFIBUS DP |
| • File GSD | (per DPV1) SIEM801D.GSD; SI01801D.GSG |
| • ricerca automatica della velocità di trasmissione | SÌ |