| informazioni generali |
| Designazione del tipo di prodotto Stato funzionale HW Versione del firmwareIdentificativo del fornitore (VendorID) Identificativo del dispositivo (DeviceID) | IM 155-5 PN STDa FS01V4.1.00x002A0X0312 |
| Funzione del prodotto |
| • Dati I&M | Sì; da I&M0 a I&M3 |
| • Sostituzione dei moduli durante il funzionamento (hot swapping) | No |
| • Modalità isocrona | SÌ |
| Ingegneria con |
| • STEP 7 TIA Portal configurabile/integrato dalla versione | V14 o superiore con HSP 0223 / integrato con V15 o superiore |
| • STEP 7 configurabile/integrato dalla versione | GSDML V2.32 |
| • PROFINET dalla versione/revisione GSD | V2.3 / - |
| Controllo della configurazione |
| tramite dati utente | No |
| tramite dataset | SÌ |
| Tensione di alimentazione |
| Valore nominale (CC) | 24 V |
| Intervallo consentito, limite inferiore (DC) | 19,2 V |
| Intervallo consentito, limite superiore (DC) | 28,8 V |
| Protezione contro l'inversione di polarità | SÌ |
| Protezione dai cortocircuiti | SÌ |
| Buffering di rete |
| • Tempo di accumulo dell'energia in caso di interruzione di rete/tensione | 10 ms |
| Corrente di ingresso |
| Consumo attuale (valore nominale) | 0,2 A |
| Consumo attuale, massimo. | 1.2 A |
| Corrente di spunto, max. | 9 A |
| I2t | 0,09 A2-s |
| Energia |
| Fornire alimentazione al bus del backplane | 14 W |
| Alimentazione disponibile dal bus del backplane | 2,3 W |
| interruzione di corrente |
| Perdita di potenza, tipica. | 4,5 W |
| Area indirizzi |
| Spazio di indirizzamento per modulo |
| • Spazio di indirizzamento per modulo, max. | 256 byte per input/output |
| Spazio di indirizzamento per stazione | |
| • Spazio di indirizzamento per stazione, max. | 512 byte per input/output |