Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
SIEMENS 6ES7321-1BL00-0AA0
| Prodotto |
| Numero di articolo (numero di riferimento per il mercato) | 6ES7321-1BL00-0AA0 |
| Descrizione del prodotto | SIMATIC S7-300, ingresso digitale SM 321, isolato 32 DI, 24 V CC, 1x 40 poli |
| Famiglia di prodotti | Moduli di ingresso digitale SM 321 |
| Ciclo di vita del prodotto (PLM) | PM300: Prodotto attivo |
| Data di entrata in vigore del PLM | Prodotto fuori produzione dal: 01.10.2023 |
| Informazioni sulla consegna |
| Norme sul controllo delle esportazioni | AL : N / ECCN : 9N9999 |
| Tempi di consegna standard franco fabbrica | 100 giorni |
| Peso netto (kg) | 0,300 Kg |
| Dimensioni dell'imballaggio | 12,80 x 15,00 x 5,00 |
| Unità di misura della dimensione della confezione | CM |
| Unità di quantità | 1 pezzo |
| Quantità di imballaggio | 1 |
| Ulteriori informazioni sul prodotto |
| EAN | 4025515060772 |
| UPC | 662643175493 |
| Codice merceologico | 85389091 |
| LKZ_FDB/ ID Catalogo | ST73 |
| Gruppo di prodotti | 4031 |
| Codice di gruppo | R151 |
| Paese di origine | Germania |
SIEMENS 6ES7321-1BL00-0AA0 Scheda tecnica
| Tensione di alimentazione |
| Tensione di carico L+ |
| • Valore nominale (CC) | 24 V |
| • intervallo consentito, limite inferiore (DC) | 20,4 V |
| • intervallo consentito, limite superiore (DC) | 28,8 V |
| Corrente di ingresso |
| dal bus del backplane 5 V CC, max. | 15 mA |
| interruzione di corrente |
| Perdita di potenza, tipica. | 6,5 W |
| Ingressi digitali |
| Numero di ingressi digitali | 32 |
| Curva caratteristica di ingresso conforme alla norma IEC 61131, tipo 1 | SÌ |
| Numero di ingressi controllabili simultaneamente |
| installazione orizzontale |
| —fino a 40 °C, max. | 32 |
| —fino a 60 °C, max. | 16 |
| installazione verticale |
| —fino a 40 °C, max. | 32 |
| Tensione di ingresso |
| • Tipo di tensione di ingresso | DC |
| • Valore nominale (CC) | 24 V |
| • per il segnale "0" | da -30 a +5 V |
| • per il segnale "1" | da 13 a 30 V |
| Corrente di ingresso |
| • per il segnale "1", tip. | 7 mA |
| Ritardo di ingresso (per il valore nominale della tensione di ingresso) |
| per ingressi standard |
| —parametrizzabile | No |
| —da "0" a "1", min. | 1,2 ms |
| —da "0" a "1", max. | 4,8 ms |
| —da "1" a "0", min. | 1,2 ms |
| —da "1" a "0", max. | 4,8 ms |
| lunghezza del cavo |
| • schermato, max. | 1000 m |
| • non schermato, max. | 600 m |
| Codificatore |
| Codificatori collegabili |
| • Sensore a 2 fili | SÌ |
| —corrente di riposo ammissibile (sensore a 2 fili), | 1,5 mA |
| massimo | |
SIEMENS 6ES7321-1BL00-0AA0 Dimensioni
| Larghezza | 40 mm |
| Altezza | 125 mm |
| Profondità | 120 mm |
| Pesi | |
| Peso, circa | 260 g |
Precedente: SIEMENS 6ES7315-2EH14-0AB0 SIMATIC S7-300 CPU 315-2 PN/DP Prossimo: SIEMENS 6ES7322-1BL00-0AA0 Modulo di uscita digitale SIMATIC S7-300