Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
SIEMENS 6ES7522-1BL01-0AB0
| Prodotto |
| Numero di articolo (numero di riferimento per il mercato) | 6ES7522-1BL01-0AB0 |
| Descrizione del prodotto | SIMATIC S7-1500, modulo di uscita digitale DQ 32x24V DC/0.5A HF; 32 canali in gruppi di 8; 4 A per gruppo; diagnostica a canale singolo; valore di sostituzione, contatore cicli di commutazione per attuatori collegati. Il modulo supporta l'arresto di sicurezza dei gruppi di carico fino a SIL2 secondo EN IEC 62061:2021 e Categoria 3 / PL d secondo EN ISO 13849-1:2015. Connettore frontale (morsetti a vite o a innesto) da ordinare separatamente |
| Famiglia di prodotti | Moduli di uscita digitale SM 522 |
| Ciclo di vita del prodotto (PLM) | PM300: Prodotto attivo |
| Informazioni sulla consegna |
| Norme sul controllo delle esportazioni | AL : N / ECCN : 9N9999 |
| Tempi di consegna standard franco fabbrica | 85 giorni |
| Peso netto (kg) | 0,321 Kg |
| Dimensioni dell'imballaggio | 15,10 x 15,40 x 4,70 |
| Unità di misura della dimensione della confezione | CM |
| Unità di quantità | 1 pezzo |
| Quantità di imballaggio | 1 |
SIEMENS 6ES7522-1BL01-0AB0 Scheda tecnica
| informazioni generali |
| Designazione del tipo di prodotto Stato funzionale HW Versione del firmware | DQ 32x24VDC/0.5A HFDa FS02V1.1.0 |
| Funzione del prodotto |
| • Dati I&M | Sì; da I&M0 a I&M3 |
| • Modalità isocrona | SÌ |
| • Avvio prioritario | SÌ |
| Ingegneria con |
| • STEP 7 TIA Portal configurabile/integrato dalla versione | V13 SP1/- |
| • STEP 7 configurabile/integrato dalla versione | V5.5 SP3 / - |
| • PROFIBUS dalla versione/revisione GSD | V1.0 / V5.1 |
| • PROFINET dalla versione/revisione GSD | V2.3 / - |
| Modalità operativa |
| • Squalifica | SÌ |
| • DQ con funzione di risparmio energetico | No |
| • PWM | No |
| • Controllo della camma (commutazione in base ai valori di confronto) | No |
| • Sovracampionamento | No |
| • MSO | SÌ |
| • Contatore integrato del ciclo operativo | SÌ |
| Tensione di alimentazione |
| Valore nominale (CC) | 24 V |
| Intervallo consentito, limite inferiore (DC) | 19,2 V |
| Intervallo consentito, limite superiore (DC) | 28,8 V |
| Protezione contro l'inversione di polarità | Sì; tramite protezione interna con 7 A per gruppo |
| Corrente di ingresso |
| Consumo attuale, massimo. | 60 mA |
| tensione di uscita/ intestazione |
| Valore nominale (CC) | 24 V |
| Energia |
| Alimentazione disponibile dal bus del backplane | 1,1 W |
| interruzione di corrente |
| Perdita di potenza, tipica. | 3,5 W |
Dimensioni SIEMENS 6ES7522-1BL01-0AB0
| Larghezza | 35 mm |
| Altezza | 147 mm |
| Profondità | 129 mm |
| Pesi |
| Peso, circa | 280 g |
Precedente: SIEMENS 6ES7521-1BL00-0AB0 Modulo di ingresso digitale SIMATIC S7-1500 Prossimo: SIEMENS 6ES7531-7KF00-0AB0 Modulo di ingresso analogico SIMATIC S7-1500