| Designazione del tipo di prodotto | AI 8xU/I/RTD/TC ST |
| stato funzionale dell'hardware | FS04 |
| Versione del firmware | V2.0.0 |
| • Possibilità di aggiornamento del firmware | SÌ |
| Funzione del prodotto |
| • Dati I&M | Sì; da I&M0 a I&M3 |
| • Modalità isocrona | No |
| • Avvio prioritario | No |
| • Campo di misura scalabile | No |
| • Valori misurati scalabili | No |
| • Regolazione del campo di misura | No |
| Ingegneria con |
| • STEP 7 TIA Portal configurabile/integrato dalla versione | V12 / V12 |
| • STEP 7 configurabile/integrato dalla versione | V5.5 SP3 / - |
| • PROFIBUS dalla versione/revisione GSD | V1.0 / V5.1 |
| • PROFINET dalla versione/revisione GSD | V2.3 / - |
| Modalità operativa |
| • Sovracampionamento | No |
| • MSI | SÌ |
| CiR- Configurazione in RUN |
| Riparametrizzazione possibile in RUN | SÌ |
| Calibrazione possibile in RUN | SÌ |
| Tensione di alimentazione |
| Valore nominale (CC) | 24 V |
| Intervallo consentito, limite inferiore (DC) | 19,2 V |
| Intervallo consentito, limite superiore (DC) | 28,8 V |
| Protezione contro l'inversione di polarità | SÌ |
| Corrente di ingresso |
| Consumo attuale, massimo. | 240 mA; con alimentazione a 24 V CC |
| Fornitura di encoder |
| Alimentazione encoder a 24 V |
| • Protezione da cortocircuito | SÌ |
| • Corrente di uscita, max. | 20 mA; Max. 47 mA per canale per una durata < 10 s |
| Energia |
| Alimentazione disponibile dal bus del backplane | 0,7 W |
| interruzione di corrente |
| Perdita di potenza, tipica. | 2,7 W |