Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
SIEMENS 6ES7531-7PF00-0AB0
| Prodotto |
| Numero di articolo (numero di riferimento per il mercato) | 6ES7531-7PF00-0AB0 |
| Descrizione del prodotto | Modulo di ingresso analogico SIMATIC S7-1500 AI 8xU/R/RTD/TC HF, risoluzione a 16 bit, fino a 21 bit Risoluzione su RT e TC, precisione 0,1%, 8 canali in gruppi di 1; tensione di modo comune: 30 V CA/60 V CC, Diagnostica; Interruzioni hardware Campo di misura della temperatura scalabile, termocoppia tipo C, Calibrazione in RUN; Fornitura completa di elemento di alimentazione, staffa di schermatura e terminale di schermatura: Connettore frontale (morsetti a vite o a innesto) da ordinare separatamente |
| Famiglia di prodotti | Moduli di ingresso analogico SM 531 |
| Ciclo di vita del prodotto (PLM) | PM300: Prodotto attivo |
| Informazioni sulla consegna |
| Norme sul controllo delle esportazioni | AL : N / ECCN : 9N9999 |
| Tempi di consegna standard franco fabbrica | 80 giorni |
| Peso netto (kg) | 0,403 Kg |
| Dimensioni dell'imballaggio | 16,10 x 19,50 x 5,00 |
| Unità di misura della dimensione della confezione | CM |
| Unità di quantità | 1 pezzo |
| Quantità di imballaggio | 1 |
| Ulteriori informazioni sul prodotto |
| EAN | 4047623406488 |
| UPC | 804766243004 |
| Codice merceologico | 85389091 |
| LKZ_FDB/ ID Catalogo | ST73 |
| Gruppo di prodotti | 4501 |
| Codice di gruppo | R151 |
| Paese di origine | Germania |
SIEMENS 6ES7531-7PF00-0AB0 Scheda tecnica
| informazioni generali |
| Designazione del tipo di prodotto | AI 8xU/R/RTD/TC HF |
| stato funzionale dell'hardware | FS01 |
| Versione del firmware | V1.1.0 |
| • Possibilità di aggiornamento del firmware | SÌ |
| Funzione del prodotto |
| • Dati I&M | Sì; da I&M0 a I&M3 |
| • Modalità isocrona | No |
| • Avvio prioritario | SÌ |
| • Campo di misura scalabile | SÌ |
| • Valori misurati scalabili | No |
| • Regolazione del campo di misura | No |
| Ingegneria con |
| • STEP 7 TIA Portal configurabile/integrato dalla versione | V14 / - |
| • STEP 7 configurabile/integrato dalla versione | V5.5 SP3 / - |
| • PROFIBUS dalla versione/revisione GSD | V1.0 / V5.1 |
| • PROFINET dalla versione/revisione GSD | V2.3 / - |
| Modalità operativa |
| • Sovracampionamento | No |
| • MSI | SÌ |
| CiR- Configurazione in RUN |
| Riparametrizzazione possibile in RUN | SÌ |
| Calibrazione possibile in RUN | SÌ |
| Tensione di alimentazione |
| Valore nominale (CC) | 24 V |
| Intervallo consentito, limite inferiore (DC) | 19,2 V |
| Intervallo consentito, limite superiore (DC) | 28,8 V |
| Protezione contro l'inversione di polarità | SÌ |
| Corrente di ingresso |
| Consumo attuale, massimo. | 55 mA; con alimentazione a 24 V CC |
| Energia |
| Alimentazione disponibile dal bus del backplane | 0,85 W |
| interruzione di corrente |
| Perdita di potenza, tipica. | 1,9 W |
Dimensioni SIEMENS 6ES7531-7PF00-0AB0
| Larghezza | 35 mm |
| Altezza | 147 mm |
| Profondità | 129 mm |
| Pesi |
| Peso, circa | 290 g |
Precedente: SIEMENS 6ES7531-7KF00-0AB0 Modulo di ingresso analogico SIMATIC S7-1500 Prossimo: SIEMENS 6ES7532-5HF00-0AB0 Modulo di uscita analogica SIMATIC S7-1500