| informazioni generali |
| Designazione del tipo di prodotto | AQ 8xU/I HS |
| stato funzionale dell'hardware | Da FS01 |
| Versione del firmware | V2.1.0 |
| • Possibilità di aggiornamento del firmware | SÌ |
| Funzione del prodotto |
| • Dati I&M | Sì; da I&M0 a I&M3 |
| • Modalità isocrona | SÌ |
| • Avvio prioritario | No |
| • Gamma di uscita scalabile | No |
| Ingegneria con |
| • STEP 7 TIA Portal configurabile/integrato dalla versione | V14 / - |
| • STEP 7 configurabile/integrato dalla versione | V5.5 SP3 / - |
| • PROFIBUS dalla versione/revisione GSD | V1.0 / V5.1 |
| • PROFINET dalla versione/revisione GSD | V2.3 / - |
| Modalità operativa |
| • Sovracampionamento | SÌ |
| • MSO | SÌ |
| CiR- Configurazione in RUN |
| Riparametrizzazione possibile in RUN | SÌ |
| Calibrazione possibile in RUN | SÌ |
| Tensione di alimentazione |
| Valore nominale (CC) | 24 V |
| Intervallo consentito, limite inferiore (DC) | 19,2 V |
| Intervallo consentito, limite superiore (DC) | 28,8 V |
| Protezione contro l'inversione di polarità | SÌ |
| Corrente di ingresso |
| Consumo attuale, massimo. | 320 mA; con alimentazione a 19,2 V |
| Energia |
| Alimentazione disponibile dal bus del backplane | 1,15 W |
| interruzione di corrente |
| Perdita di potenza, tipica. | 7 W |
| Uscite analogiche |
| Numero di uscite analogiche | 8 |
| Uscita di tensione, protezione da cortocircuito | SÌ |
| Tensione di uscita, corrente di cortocircuito, max. | 45 mA |
| Uscita corrente, tensione a vuoto, max. | 20 V |
| Tempo di ciclo (tutti i canali), min. | 125 minuti; indipendentemente dal numero di canali attivati |