| idoneità all'uso | Per collegare le stazioni PROFIBUS al cavo bus PROFIBUS |
| tasso di trasferimento |
| velocità di trasferimento / con PROFIBUS DP | 9,6 kbit/s ... 12 Mbit/s |
| interfacce |
| numero di connessioni elettriche | |
| • per cavi PROFIBUS | 2 |
| • per componenti di rete o apparecchiature terminali | 1 |
| tipo di connessione elettrica | |
| • per cavi PROFIBUS | Vite |
| • per componenti di rete o apparecchiature terminali | Connettore sub D a 9 pin |
| tipo di connessione elettrica / FastConnect | No |
| dati meccanici |
| progettazione del resistore di terminazione | Combinazione di resistori integrata e collegabile tramite interruttore a scorrimento. |
| materiale / dell'involucro | plastica |
| progettazione del meccanismo di bloccaggio | Giunto avvitato |
| design, dimensioni e pesi |
| tipo di presa per cavi | Uscita per cavi a 90 gradi |
| larghezza | 15,8 mm |
| altezza | 64 mm |
| profondità | 35,6 mm |
| peso netto | 45 g |
| condizioni ambientali |
| temperatura ambiente | |
| • durante il funzionamento | -25 ... +60 °C |
| • durante la conservazione | -40 ... +70 °C |
| • durante il trasporto | -40 ... +70 °C |
| classe di protezione IP | IP20 |
| caratteristiche del prodotto, funzioni del prodotto, componenti del prodotto/ generale |
| caratteristica del prodotto | |
| • senza silicone | SÌ |
| componente del prodotto | |
| • Presa di connessione PG | SÌ |
| • sollievo dalla tensione | SÌ |
| standard, specifiche, approvazioni |
| certificato di idoneità | |
| • Conformità alla direttiva RoHS | SÌ |
| • Approvazione UL | SÌ |
| codice di riferimento | |