| idoneità all'uso designazione del cavo | Cavo standard appositamente progettato per un'installazione rapida e permanente 02YSY (ST) CY 1x2x0,64/2,55-150 VI KF 40 FR |
| dati elettrici |
| fattore di attenuazione per lunghezza | |
| • a 9,6 kHz / massimo | 0,0025 dB/m |
| • a 38,4 kHz / massimo | 0,004 dB/m |
| • a 4 MHz / massimo | 0,022 dB/m |
| • a 16 MHz / massimo | 0,042 dB/m |
| impedenza | |
| • valore nominale | 150 Q |
| • a 9,6 kHz | 270 Q |
| • a 38,4 kHz | 185 Q |
| • a 3 MHz ... 20 MHz | 150 Q |
| tolleranza simmetrica relativa | |
| • dell'impedenza caratteristica a 9,6 kHz | 10% |
| • dell'impedenza caratteristica a 38,4 kHz | 10% |
| • dell'impedenza caratteristica a 3 MHz ... 20 MHz | 10% |
| resistenza del circuito per lunghezza / massima | 110 mQ/m |
| resistenza dello schermo per lunghezza / massima | 9,5 Q/km |
| capacità per lunghezza / a 1 kHz | 28,5 pF/m |
tensione di funzionamento
| • Valore RMS | 100 V |
| dati meccanici |
| numero di nuclei elettrici | 2 |
| progettazione dello scudo | Lamina sovrapposta rivestita di alluminio, avvolta da una treccia di fili di rame stagnato |
| tipo di connessione elettrica / diametro esterno FastConnect | SÌ |
| • del conduttore interno | 0,65 mm |
| • dell'isolamento del filo | 2,55 mm |
| • della guaina interna del cavo | 5,4 mm |
| • della guaina del cavo | 8 mm |
| tolleranza simmetrica del diametro esterno / della guaina del cavo | 0,4 mm |
| materiale | |
| • dell'isolamento del filo | polietilene (PE) |
| • della guaina interna del cavo | PVC |
| • della guaina del cavo | PVC |
| colore | |
| • dell'isolamento dei cavi dati | rosso/verde |