Interruttore Hirschmann GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
Breve descrizione:
Il design flessibile degli switch GREYHOUND 105/106 li rende dispositivi di rete a prova di futuro, in grado di evolversi di pari passo con le esigenze di larghezza di banda e alimentazione della rete. Progettati per garantire la massima disponibilità di rete in ambienti industriali, questi switch consentono di selezionare il numero e il tipo di porte, offrendo persino la possibilità di utilizzare la serie GREYHOUND 105/106 come switch di backbone.
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
Prodotto descrizione
| Tipo | GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR (Codice prodotto: GRS105-6F8F16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) |
| Descrizione | Switch industriale gestito GREYHOUND serie 105/106, design senza ventole, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, design con 6 porte 1/2.5GE + 8 porte GE + 16 porte GE |
| Versione software | HiOS 9.4.01 |
| Codice articolo | 942287014 |
| Tipo e quantità delle porte | 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE SFP + 8 slot GE SFP + 16 porte FE/GE TX |
Di più Interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | Ingresso alimentazione 1: spina IEC, Contatto segnale: morsettiera a 2 pin, Ingresso alimentazione 2: spina IEC |
| Slot per scheda SD | 1 slot per scheda SD per collegare l'adattatore di autoconfigurazione ACA31 |
| USB-C | 1 porta USB-C (client) per la gestione locale |
Rete misurare - lunghezza of cavo
| Coppia intrecciata (TP) | 0-100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm | vedere i moduli SFP |
| Fibra monomodale (LH) 9/125 µm (ricetrasmettitore a lunga distanza) | vedere i moduli SFP |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm | vedere i moduli SFP |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm | vedere i moduli SFP |
Rete misurare - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
Energia requisiti
| Tensione di funzionamento | Ingresso alimentazione 1: 110 - 240 V CA, 50 Hz - 60 Hz, Ingresso alimentazione 2: 110 - 240 V CA, 50 Hz - 60 Hz |
| consumo di energia | Unità base con un alimentatore max. 35W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | massimo 120 |
Software
|
Commutazione | Apprendimento VLAN indipendente, invecchiamento rapido, voci di indirizzo unicast/multicast statiche, QoS / prioritizzazione delle porte (802.1D/p), prioritizzazione TOS/DSCP, modalità di attendibilità dell'interfaccia, gestione della coda CoS, modellazione della coda / Max. Larghezza di banda della coda, controllo di flusso (802.3X), modellazione dell'interfaccia di uscita, protezione dalle tempeste in ingresso, frame jumbo, VLAN (802.1Q), modalità non consapevole della VLAN, protocollo di registrazione VLAN GARP (GVRP), VLAN vocale, protocollo di registrazione multicast GARP (GMRP), IGMP snooping/querier per VLAN (v1/v2/v3), filtro multicast sconosciuto, protocollo di registrazione VLAN multipla (MVRP), protocollo di registrazione MAC multipla (MMRP), protocollo di registrazione multipla (MRP), classificazione e controllo DiffServ in ingresso IP, classificazione e controllo DiffServ in uscita IP, VLAN basata su protocollo, VLAN basata su MAC, VLAN basata su sottorete IP |
| Ridondanza | HIPER-Ring (Ring Switch), Aggregazione di link con LACP, Backup di link, Protocollo di ridondanza dei media (MRP) (IEC62439-2), RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), RSTP Guards, VRRP, VRRP Tracking, HiVRRP (miglioramenti di VRRP) |
| Gestione | Supporto per doppia immagine software, TFTP, SFTP, SCP, LLDP (802.1AB), LLDP-MED, SSHv2, HTTP, HTTPS, gestione IPv6, trap, SNMP v1/v2/v3, Telnet, client DNS, server OPC-UA |
| Diagnostica | Gestione Rilevamento conflitti di indirizzi, Notifica MAC, Contatto segnale, Indicazione stato dispositivo, TCPDump, LED, Syslog, Registrazione persistente su ACA, Monitoraggio porte con disabilitazione automatica, Rilevamento instabilità collegamento, Rilevamento sovraccarico, Rilevamento mancata corrispondenza duplex, Monitoraggio velocità collegamento e duplex, RMON (1,2,3,9), Mirroring porte 1:1, Mirroring porte 8:1, Mirroring porte N:1, Mirroring porte N:2, Informazioni di sistema, Autotest all'avvio a freddo, Test cavo in rame, Gestione SFP, Finestra di dialogo di controllo configurazione, Dump switch, Notifica e-mail, RSPAN, SFLOW, Mirroring VLAN, Rilevamento conflitti di indirizzi per interfacce di routing |
| Configurazione | Annullamento automatico della configurazione (rollback), Impronta digitale della configurazione, File di configurazione basato su testo (XML), Backup della configurazione su un server remoto al salvataggio, Cancellazione della configurazione mantenendo le impostazioni IP, Client BOOTP/DHCP con configurazione automatica, Server DHCP: per porta, Server DHCP: pool per VLAN, Adattatore di configurazione automatica ACA31 (scheda SD), HiDiscovery, Relay DHCP con opzione 82, Interfaccia a riga di comando (CLI), Scripting CLI, Gestione degli script CLI tramite ENVM all'avvio, Supporto MIB completo, Guida contestuale, Gestione basata su HTML5 |
|
Sicurezza | Sicurezza delle porte basata su MAC, controllo degli accessi basato sulle porte con 802.1X, VLAN ospite/non autenticata, server di autenticazione integrato (IAS), assegnazione VLAN RADIUS, prevenzione del Denial-of-Service, ACL basata su VLAN, ACL basata su VLAN in ingresso, ACL di base, accesso alla gestione limitato da VLAN, indicazione di sicurezza del dispositivo, registro di controllo, registrazione CLI, gestione certificati HTTPS, accesso di gestione limitato, banner di utilizzo appropriato, policy password configurabile, numero configurabile di tentativi di accesso, registrazione SNMP, più livelli di privilegio, gestione utenti locale, autenticazione remota tramite RADIUS, blocco account utente, cambio password al primo accesso, assegnazione policy RADIUS, autenticazione multi-client per porta, bypass autenticazione MAC, opzioni di formato per bypass autenticazione MAC, DHCP snooping, IP Source Guard, ispezione ARP dinamica, LDAP, ACL basata su MAC in ingresso, ACL basata su MAC in uscita, ACL basata su IPv4 in ingresso, in uscita ACL basate su IPv4, ACL basate sul tempo, ACL basate su VLAN in uscita, ACL basate sul flusso |
| Sincronizzazione oraria | Orologio trasparente PTPv2 a due fasi, Orologio di confine PTPv2, BC con fino a 8 sincronizzazioni/s, Orologio in tempo reale bufferizzato, Client SNTP, Server SNTP |
| Profili industriali | Protocollo EtherNet/IP, protocollo Modbus TCP PROFINET |
| Varie | Incrocio manuale dei cavi, alimentazione della porta disattivata |
| Instradamento | IP/UDP Helper, routing Full Wire-Speed, interfacce router basate su porte, interfacce router basate su VLAN, interfaccia di loopback, filtro ICMP, broadcast diretti alla rete, OSPFv2, RIP v1/v2, rilevamento router ICMP (IRDP), routing unicast statico, proxy ARP, tracciamento di rotte statiche |
| Instradamento multicast | IGMP v1/v2/v3, IGMP Proxy (Routing Multicast) |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio | -10 - +60 |
| Nota | 1 013 941 |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -20 - +70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 5-90% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 444 x 44 x 355 mm |
| Peso | 5 kg stimati |
| Montaggio | Montaggio su rack |
| Classe di protezione | IP30 |
Hirschmann GRS 105 106 Serie Interruttore GREYHOUND Modelli disponibili
GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
GRS105-24TX/6SFP-1HV-2A
GRS105-24TX/6SFP-2HV-2A
GRS105-24TX/6SFP-2HV-3AUR
GRS106-16TX/14SFP-1HV-2A
GRS106-16TX/14SFP-2HV-2A
GRS106-16TX/14SFP-2HV-3AUR
GRS106-24TX/6SFP-1HV-2A
GRS106-24TX/6SFP-2HV-2A
GRS106-24TX/6SFP-2HV-3AUR
Prodotti correlati
-
Interruttore Hirschmann BRS20-1000S2S2-STCZ99HHSES
Data commerciale Specifiche tecniche Descrizione del prodotto Descrizione Switch industriale gestito per guida DIN, design senza ventola Fast Ethernet Tipo Tipo e quantità di porte 10 porte in totale: 8x 10/100BASE TX / RJ45; 2x fibra 100Mbit/s ; 1. Uplink: 1 x 100BASE-FX, SM-SC ; 2. Uplink: 1 x 100BASE-FX, SM-SC Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione 1 x morsettiera a innesto, 6 pin Ingresso digitale 1 x morsettiera a innesto ...
-
Hirschmann SPIDER II 8TX/2FX EEC Unità industriale non gestita...
Descrizione del prodotto Prodotto: SPIDER II 8TX/2FX EEC Switch non gestito a 10 porte Descrizione del prodotto Descrizione: Switch ETHERNET industriale di livello base, modalità di commutazione store and forward, Ethernet (10 Mbit/s) e Fast-Ethernet (100 Mbit/s) Codice articolo: 943958211 Tipo e quantità di porte: 8 x 10/100BASE-TX, cavo TP, prese RJ45, auto-crossing, auto-negoziazione, auto-polarità, 2 x 100BASE-FX, cavo MM, SC s...
-
Interruttore industriale Hirschmann MACH102-24TP-F
Descrizione del prodotto Descrizione del prodotto Descrizione: Switch industriale per gruppi di lavoro Fast Ethernet/Gigabit Ethernet a 26 porte (2 x GE, 24 x FE), gestito, Software Layer 2 Professional, Store-and-Forward-Switching, senza ventola Codice articolo: 943969401 Tipo e quantità di porte: 26 porte in totale; 24 porte (10/100 BASE-TX, RJ45) e 2 porte Gigabit Combo Altre interfacce Contatto alimentazione/segnalazione: 1...
-
Hirschmann BRS20-8TX (Codice prodotto: BRS20-08009...
Descrizione del prodotto: Lo switch Hirschmann BOBCAT è il primo nel suo genere a consentire la comunicazione in tempo reale tramite TSN. Per supportare efficacemente le crescenti esigenze di comunicazione in tempo reale negli ambienti industriali, è essenziale una solida infrastruttura di rete Ethernet. Questi switch gestiti compatti consentono di ampliare la larghezza di banda regolando gli SFP da 1 a 2,5 Gigabit, senza richiedere alcuna modifica all'apparecchio.
-
Alimentatore Hirschmann RPS 30
Prodotto commerciale: Hirschmann RPS 30 Alimentatore per guida DIN da 24 V CC Descrizione del prodotto Tipo: RPS 30 Descrizione: Alimentatore per guida DIN da 24 V CC Codice articolo: 943 662-003 Altre interfacce Ingresso tensione: 1 x morsettiera, 3 pin Uscita tensione: 1 x morsettiera, 5 pin Requisiti di alimentazione Consumo di corrente: max. 0,35 A a 296 ...
-
Hirschmann SPIDER-PL-20-24T1Z6Z699TZ9HHHV Unmann...
Descrizione del prodotto Prodotto: SPIDER-PL-20-24T1Z6Z699TZ9HHHV Configuratore: SPIDER-PL-20-24T1Z6Z699TZ9HHHV Descrizione del prodotto Descrizione Switch ETHERNET industriale non gestito su guida DIN, design senza ventola, modalità di commutazione store and forward, interfaccia USB per la configurazione, Fast Ethernet, Fast Ethernet Codice articolo 942141032 Tipo e quantità di porte 24 x 10/100BASE-TX, cavo TP, prese RJ45, auto-crossing, auto-negoziazione, ...


