Alimentatori QUINT POWER con funzionalità massime
Gli interruttori automatici QUINT POWER intervengono magneticamente e quindi rapidamente a una corrente sei volte superiore a quella nominale, garantendo una protezione selettiva e quindi economicamente vantaggiosa del sistema. Inoltre, l'elevata disponibilità del sistema è assicurata dal monitoraggio predittivo delle funzioni, che segnala gli stati operativi critici prima che si verifichino guasti.
L'avviamento affidabile di carichi pesanti è garantito dalla riserva di potenza statica POWER BOOST. Grazie alla tensione regolabile, sono coperti tutti gli intervalli tra 18 V CC e 29,5 V CC.
| funzionamento in corrente alternata |
| Intervallo di tensione di ingresso nominale | 100 V CA ... 240 V CA |
| 110 V CC ... 250 V CC |
| Gamma di tensione di ingresso | 85 V CA ... 264 V CA |
| 90 V CC ... 410 V CC +5 % (UL 508: ≤ 250 V CC) |
| Gamma di tensione di ingresso CA | 85 V CA ... 264 V CA |
| Intervallo di tensione di ingresso CC | 90 V CC ... 410 V CC +5 % (UL 508: ≤ 300 V CC) |
| Potenza elettrica, massima. | 300 V CA |
| tipo di tensione tensione di alimentazione | CA/CC |
| Corrente di spunto | < 15 A |
| Integrale della corrente di spunto (I2t) | < 1,5 A2s |
| Gamma di frequenza CA | 50 Hz ... 60 Hz |
| tempo di buffering della rete elettrica | tipico 36 ms (120 V CA) |
| tipico 36 ms (230 V CA) |
| Consumo attuale | 4 A (100 V CA) |
| 1,7 A (240 V CA) |
| 2,2 A (120 V CA) |
| 1,3 A (230 V CA) |
| 2,5 A (110 V CC) |
| 1,2 A (220 V CC) |
| 3,4 A (110 V CC) |
| 1,5 A (250 V CC) |
| Consumo energetico nominale | 303 VA |
| circuito di protezione | Protezione contro le sovratensioni transitorie; Varistor, scaricatore di sovratensione a gas |
| Tempo di risposta tipico | < 0,15 s |
| Fusibile di ingresso | 10 A (a bassa velocità, interno) |
| Fusibile di riserva consentito | B10 B16 |
| Interruttore consigliato per la protezione dell'ingresso | 10 A ... 20 A (AC: Caratteristiche B, C, D, K) |
| Corrente di scarica verso PE | < 3,5 mA |