Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
| Numero articolo | 3036110 |
| Unità di confezionamento | 50 pezzi |
| Quantità minima d'ordine | 50 pezzi |
| Chiave prodotto | BE2111 |
| GTIN | 4017918819088 |
| Peso per pezzo (imballaggio incluso) | 25,31 g |
| Peso per pezzo (imballaggio escluso) | 25,262 g |
| numero di tariffa doganale | 85369010 |
| Paese di origine | PL |
DATA TECNICA
| Identificazione | X II 2 GD Ex eb IIC Gb |
| Intervallo di temperatura di funzionamento | -60 °C ... 85 °C |
| Accessori certificati Ex | 3036644 D-ST 10 |
| 1206612 SZF 3-1,0X5,5 |
| 3022276 CLIPFIX 35-5 |
| 3022218 CLIPFIX 35 |
| Elenco dei ponti | Ponte plug-in / FBS 2-10 / 3005947 |
| Ponte plug-in / FBS 5-10 / 3005948 |
| Dati del ponte | 53,5 A (10 mm²) |
| Aumento della temperatura | 40 K (56,6 A / 10 mm²) |
| per il ponteggio con ponte | 550 V |
| tensione di isolamento nominale | 500 V |
| produzione | (Permanente) |
| Ex livello generale |
| tensione nominale | 550 V |
| Corrente nominale | 51 A |
| Corrente di carico massima | 59,5 A |
| Resistenza al contatto | 0,4 mΩ |
| Dati di connessione Ex Generale |
| Sezione trasversale nominale | 10 mm² |
| Sezione trasversale nominale AWG | 8 |
| Capacità di connessione rigida | 1,5 mm² ... 16 mm² |
| Capacità di connessione AWG | 16 ... 6 |
| Capacità di connessione flessibile | 1,5 mm² ... 10 mm² |
| Capacità di connessione AWG | 16 ... 8 |
| Colore | grigio (RAL7042) |
| Classificazione di infiammabilità secondo UL 94 | V0 |
| Gruppo di materiali isolanti | I |
| Materiale isolante | PA |
| Applicazione di materiale isolante statico in ambienti freddi | -60 °C |
| Indice di temperatura relativo del materiale isolante (Elettrico, UL 746 B) | 130 °C |
| Protezione antincendio per veicoli ferroviari (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Protezione antincendio per veicoli ferroviari (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Protezione antincendio per veicoli ferroviari (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Protezione antincendio per veicoli ferroviari (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Infiammabilità delle superfici NFPA 130 (ASTM E 162) | passato |
| Densità ottica specifica del fumo NFPA 130 (ASTM E 662) | passato |
| Tossicità dei gas di fumo NFPA 130 (SMP 800C) | passato |
| Larghezza | 10,2 mm |
| larghezza del coperchio terminale | 2,2 mm |
| Altezza | 71,5 mm |
| Profondità su NS 35/7,5 | 50,3 mm |
| Profondità su NS 35/15 | 57,8 mm |
Precedente: Morsettiera Phoenix Contact ST 6-TWIN 3036466 Prossimo: Phoenix Contact ST 16 3036149 Terminal Block