Switch gestito Hirschmann GRS103-6TX/4C-2HV-2A
Breve descrizione:
Switch industriale per gruppi di lavoro Fast Ethernet/Gigabit Ethernet a 26 porte (installato in modo fisso: 4 x GE, 6 x FE; tramite moduli multimediali 16 x FE), gestito, software HiOS 2A, Store-and-Forward-Switching, design senza ventola, alimentazione ridondante.
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
Prodottodescrizione
| Nome: | GRS103-6TX/4C-2HV-2A |
| Versione del software: | HiOS 09.4.01 |
| Tipo e quantità di porte: | 26 porte in totale, 4 x FE/GE TX/SFP e 6 x FE TX fissi installati; tramite moduli multimediali 16 x FE |
Di più Interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione: | 2 connettori IEC / 1 morsetto a innesto, 2 pin, uscita commutabile manualmente o automaticamente (max. 1 A, 24 V CC o 24 V CA) |
| Gestione locale e sostituzione del dispositivo: | USB-C |
Rete misurare - lunghezza of cavo
| Coppia intrecciata (TP): | 0-100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm: | Ethernet veloce: vedere i moduli SFP LWL M-FAST SFP-SM/LC e M-FAST SFP-SM+/LC; Ethernet Gigabit: vedere il modulo SFP LWL M-SFP-LX/LC |
| Fibra monomodale (LH) 9/125 µm (ricetrasmettitore a lunga distanza): | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-LH/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-LH/LC e M-SFP-LH+/LC |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm: | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-SX/LC e M-SFP-LX/LC |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm: | Ethernet veloce: vedere il modulo SFP LWL M-FAST SFP-MM/LC; Ethernet Gigabit: vedere i moduli SFP LWL M-SFP-SX/LC e M-SFP-LX/LC |
Rete misurare - cascata
| Topologia a linea/stella: | Qualunque |
Energiarequisiti
| Tensione di funzionamento: | 100 - 240 V CA, 47 - 63 Hz (ridondante) |
| Consumo energetico: | Potenza massima prevista: 13 W (senza moduli multimediali) |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h: | previsto massimo 44 (senza moduli multimediali) |
Software
| Configurazione: | Annullamento automatico della configurazione (rollback), file di configurazione basato su testo (XML), backup della configurazione su un server remoto al salvataggio, cancellazione della configurazione mantenendo le impostazioni IP, client BOOTP/DHCP con configurazione automatica, server DHCP: per porta, server DHCP: pool per VLAN, HiDiscovery, DHCP Relay con opzione 82, supporto per la gestione USB-C, interfaccia a riga di comando (CLI), scripting CLI, gestione degli script CLI tramite ENVM all'avvio, supporto MIB completo, guida contestuale, gestione basata su HTML5 |
| Sicurezza: | Sicurezza delle porte basata su MAC, controllo degli accessi basato sulle porte con 802.1X, VLAN per ospiti/non autenticati, server di autenticazione integrato (IAS), assegnazione VLAN RADIUS, prevenzione degli attacchi Denial-of-Service, LDAP, ACL basate su VLAN, ACL basate su VLAN in ingresso, ACL di base, accesso alla gestione limitato dalla VLAN, indicazione di sicurezza del dispositivo, registro di controllo, registrazione CLI, gestione certificati HTTPS, accesso alla gestione limitato, banner di utilizzo appropriato, criteri password configurabili, numero di tentativi di accesso configurabili, registrazione SNMP, livelli di privilegio multipli, gestione utenti locale, autenticazione remota tramite RADIUS, blocco account utente, cambio password al primo accesso |
| Sincronizzazione oraria: | Orologio in tempo reale bufferizzato, client SNTP, server SNTP |
| Profili industriali: | Protocollo IEC61850 (server MMS, modello switch), ModbusTCP |
| Varie: | Incrocio manuale dei cavi, alimentazione della porta disattivata |
Superficiecondizioni
| MTBF (TelecordiaSR-332 Edizione 3) a 25 °C: | 452 044 h |
| Temperatura di esercizio: | -10-+60 °C |
| Temperatura di conservazione/trasporto: | -20-+70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa): | 5-90% |
Meccanico costruzione
| Dimensioni (LxAxP): | 448 mm x 44 mm x 310 mm (senza staffa di fissaggio) |
| Peso: | circa 3,85 kg |
| Montaggio: | Armadio di controllo da 19" |
| Classe di protezione: | IP20 |
Meccanico stabilità
| Vibrazioni secondo la norma IEC 60068-2-6: | 3,5 mm, 5 Hz – 8,4 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min.; 1 g, 8,4 Hz-200 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min. |
| Norma IEC 60068-2-27: urto | 15 g, durata 11 ms, 18 scosse |
EMC interferenza immunità
| EN 61000-4-2 Scarica elettrostatica (ESD): | Scarica a contatto da 6 kV, scarica in aria da 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo elettromagnetico: | 20 V/m (80-2700 MHz), 10 V/m (2,7-6 GHz); 1 kHz, 80% AM |
| EN 61000-4-4 transitori veloci (burst): | Linea elettrica da 2 kV, linea dati da 2 kV |
| Tensione di sovratensione EN 61000-4-5: | Linea elettrica: 2 kV (linea/terra), 1 kV (linea/linea); linea dati: 1 kV |
| EN 61000-4-6 Immunità condotta: | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
EMC emesso immunità
| EN 55032: | EN 55032 Classe A |
| FCC CFR47 Parte 15: | FCC 47CFR Parte 15, Classe A |
Approvazioni
| Standard di base: | CE, FCC, EN61131 |
Varianti
| Articolo # | Tipo |
| 942298004 | GRS103-6TX/4C-2HV-2A |
Modelli disponibili della serie Hirschmann GRS103
GRS103-6TX/4C-1HV-2S
GRS103-6TX/4C-1HV-2A
GRS103-6TX/4C-2HV-2S
GRS103-6TX/4C-2HV-2A
GRS103-22TX/4C-1HV-2S
GRS103-22TX/4C-1HV-2A
GRS103-22TX/4C-2HV-2S
GRS103-22TX/4C-2HV-2A
Prodotti correlati
-
Modulo multimediale Hirschmann M1-8MM-SC
Data commerciale Prodotto: Modulo multimediale M1-8MM-SC (8 porte DSC multimodali 100BaseFX) per MACH102 Descrizione del prodotto Descrizione: Modulo multimediale con 8 porte DSC multimodali 100BaseFX per switch di gruppo industriale modulare e gestito MACH102 Codice articolo: 943970101 Dimensioni della rete - lunghezza del cavo Fibra multimodale (MM) 50/125 µm: 0 - 5000 m (Budget di collegamento a 1310 nm = 0 - 8 dB; A=1 dB/km; BLP = 800 MHz*km) ...
-
Ricetrasmettitore Hirschmann M-FAST-SFP-TX/RJ45 SFOP ...
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo: M-FAST SFP-TX/RJ45 Descrizione: ricetrasmettitore Fast Ethernet SFP TX, 100 Mbit/s full duplex auto neg. fisso, incrocio cavi non supportato Codice articolo: 942098001 Tipo e quantità di porte: 1 x 100 Mbit/s con presa RJ45 Dimensione rete - lunghezza del cavo Coppia intrecciata (TP): 0-100 m Requisiti di alimentazione Tensione di funzionamento: alimentazione tramite ...
-
Hirschmann MACH104-20TX-FR Full Gigabit gestito...
Descrizione del prodotto Descrizione: Switch industriale Gigabit Ethernet a 24 porte per gruppi di lavoro (20 porte GE TX, 4 porte combo GE SFP), gestito, Software Layer 2 Professional, Store-and-Forward-Switching, compatibile con IPv6, design senza ventola Codice articolo: 942003101 Tipo e quantità di porte: 24 porte in totale; 20 (10/100/1000 BASE-TX, RJ45) e 4 porte combo Gigabit (10/100/1000 BASE-TX, RJ45 o 100/1000 BASE-FX, SFP) ...
-
Interruttore Hirschmann GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR (Codice prodotto: GRS105-6F8F16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descrizione Serie GREYHOUND 105/106, Switch industriale gestito, design senza ventola, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, 6x1/2.5GE +8xGE +16xGE Versione software di progettazione HiOS 9.4.01 Codice articolo 942287014 Tipo e quantità di porte 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE SFP + 8 slot GE SFP + 16 porte FE/GE TX &nb...
-
Alimentatore Hirschmann RPS 30
Prodotto commerciale: Hirschmann RPS 30 Alimentatore per guida DIN da 24 V CC Descrizione del prodotto Tipo: RPS 30 Descrizione: Alimentatore per guida DIN da 24 V CC Codice articolo: 943 662-003 Altre interfacce Ingresso tensione: 1 x morsettiera, 3 pin Uscita tensione: 1 x morsettiera, 5 pin Requisiti di alimentazione Consumo di corrente: max. 0,35 A a 296 ...
-
Interruttore Hirschmann EAGLE30-04022O6TT999TCCY9HSE3F
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo Codice prodotto: EAGLE30-04022O6TT999TCCY9HSE3FXX.X Descrizione Firewall industriale e router di sicurezza, montaggio su guida DIN, design senza ventola. Fast Ethernet, tipo di uplink Gigabit. 2 porte WAN SHDSL Codice articolo 942058001 Tipo e quantità di porte 6 porte in totale; Porte Ethernet: 2 slot SFP (100/1000 Mbit/s); 4 x 10/100BASE TX / RJ45 Requisiti di alimentazione Funzionamento ...


